Безопасно ли отменить КОК и начать пить другой в случае невозобновления цикла?

Добрый день. Назначали Линдинет-20 из-за нерегулярного цикла и поликистоза яичников. Спустя 4 года приема на УЗИ все нормально, цикл идёт нормально. Но либидо пропало (уж очень большая разница с тем, что было до начала приема), отсутствуют какие-либо желания (депрессивное состояние, апатия). Поэтому хочу отменить препарат и проверить, восстановился ли цикл. Но было предложение перейти на Джес. В чем я очень сомневаюсь. Подскажите, насколько безопасно после отмены препарата (и в случае невостановления цикла) пробовать опять принимать кок, но Джес? Или же сразу принимать Джес, но вернётся ли либидо? Склоняюсь больше к отмене без назначения другого КОК. Однако, если цикл не восстановится, нужно же искать причину, почему он не стабилен, а не назначать кок. Также стали выпадать волосы довольно сильно. Почему-то с марта повысился холестерин (до этого всегда был нормальный). Лимфоциты также каждые анализы повышены (предыдущие связывала с болезнями до сдачи анализа), однако последний анализ сдавала здоровой, но заболела через два дня. Вопросы к тестостерону и ГСПГ. Анализы, УЗИ прикреплю. Рост 163, вес 47-49, держится в этих пределах, питание нормальное.

Поликистоз яичников (вылеченный?), анемия (?)
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. При СПКЯ вариантов лечения 2 и зависят они от репродуктивных планов.
При планировании беременности показана стимуляция овуляции.
При отсутствии репродуктивных планов - показан прием кок или прогестерона. Нельзя чтобы было менее 6 циклов в год, так как в подобных случаях велик риск развития патологии эндометрия в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте! Если действительно есть поликистоз яичников, то вылечить его, к сожалению, не получится, это хроническое заболевание, но посмотреть за своим циклом без КОК вполне можно. Как вариант, для коррекции можно использовать препарат прогестерона, например, Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла.
Приём КОК так или иначе всегда снижает либидо за счёт подавления овуляции, поэтому этот побочных эффект есть у всех препаратов просто разной степени выраженности.
По гормонам крови функция щитовидной железы в норме, уровень тестостерона характерен для приема КОК, поэтому нет смысла сдавать половые гормоны при приёме гормональной терапии.
По общему анализу крови в целом ничего плохого, есть небольшие изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.
Поэтому сейчас можно допить текущую упаковку КОК и больше не начинать, а посмотреть за самочувствием и циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, благодарю. Мне по УЗИ говорят, что поликистоза уже нет, что странно, если он не лечится. Разве половые гормоны не должны быть в норме при кок? Про либидо в курсе. И сильно ли повышается риск побочек при возобновлении приема?

При приёме КОК меньше фолликулов видно по УЗИ, поэтому иногда мультифолликулярные яичники не описывают. Уровень тестостерона может варьировать при приёме КОК, оцениваем эффект больше клинически. Можно возобновить приём, не рекомендуется только делать частые перерывы в приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, поняла, благодарю

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Ваш индекс массы тела указывает на дефицит веса, что может быть причиной нерегулярного менструального цикла, даже вне контекста синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Рекомендуется набрать 1-2 килограмма, чтобы у организма было достаточно ресурсов для синтеза гормонов.

Препарат «Джес» обладает антиандрогенным эффектом, поэтому может влиять на либидо так же, как и «Линдинет»,может и сильнее. Снижение либидо — распространённый побочный эффект практически любого комбинированного орального контрацептива, и это явление очень индивидуально. Если вас беспокоит этот эффект, вы можете сменить препарат, но это вряд ли кардинально изменит ситуацию.

Что касается потери волос, рекомендуется сдать анализы на дефициты: ферритин, общий белок и витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, хм, попробую. Такие анализы сданы (прикреплены), про ферритин в курсе, просто сейчас как-то сильнее выпадают, чем было ранее при более низком ферритине.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поликистоз это хроническое заболевание
Если оно подтверждено с помощью анализов и результатов узи то подбирается корректная терапия
Назначают обследование на инсулинорезистентность
При инсулинорезистентности препарат выбора может быть метформин
В других случаях это комбинированные оральные контрацептивы