Тревожное расстройство личности как часть ПМС. Дисфорическое ПМС
Я тревожная личность с самого детства. Все, что описано про тревожное расстройство личности, это про меня как по учебнику. Страдала с детства проблемами с ЖКТ, часто болела. С 2012 проблемы с яичниками, кисты, нерегулярный цикл. Лечение КОК приносило ужасные боли и проблемы. Потом диагноз синдром раздраженного кишечника, бесплодие. В 2014 оказался высокий пролактин, микроаденома гипофиза. Его снизили. Далее 2 беременности, роды, кормление грудью и на время все прекратилось. В 2024 на фоне стресса и развода пропила фенибут, атаракс, этого хватило на какое то время. Спустя полгода обратилась к психиатру и начала принимать ципралекс, атаракс. Хватило меня на 1,5 месяца, чуть не умерла от этого препарата. Скачки сердцебиения по ночам, онемение головы. С отменой все постепенно пришло в норму. Сейчас снова начинается ПМС перед месячными: боль в середине груди, плохо дышать, просыпаюсь по ночам от сердцебиения, приливы жара к лицу. симптомы невыносимые. Все проходит с первым днем месячных. Всех врачей я уже прошла, обследований прошла много. В целом все в порядке, кроме того что я слишком много сама себе придумываю проблем. Теперь вопрос - можно ли в моем случае обойтись без антидепрессантов? С чего начать? Есть ли какие то санаторные методы лечения такой болезни?
Здравствуйте. Повышенная тревога, психосоматика - это всё лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и психотерапией. Можно попробовать начать с психотерапии. Можно даже пропить в течение месяца противотревожный препарат для стабилизации состояния (тералиджен, тофизопам, атаракс) и потом его отменить.
Чем может быть вызвана тревога? Причин и стресса в данный момент нет. Ципралекс мне не подошел. Есть ли смысл пробовать другие препараты и действовать методом подбора?
Принятый ответ
Тревога может быть связана со стрессом, гормональной перестройкой, изменением метаболизма медиаторов в головном мозге, хронической астенией, в связи с недостатком витамина Д и т.д.
Основной группой для лечения таких расстройств выступают антидепрессанты из группы СИОЗС. Поэтому да, здесь стоит попробовать другие препараты из этой группы (флувоксамин, сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной метод лечения тревожных расстройств - психотерапия. Заниматься придётся длительно, но есть хороший эффект:кпт-терапия, во-терапия, терапия принятия ответственности, например. Санаторные лечение, конечно, не излечат, но немного улучшить состояние на время может за счёт стабилизации эмоционального фона:бальнеотерапия, грязелечение, элекросон(они должны специалищироватьчя на психосоматических /неврологическое расстройствах). Перед менструациями можно рассмотреть курс противотревожных препаратов:атаракс, грандаксин, стрезам, например
Здравствуйте.
Стандарт лечения - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС.
Но можно пробовать обойтись и без них, тогда это длительная работа над собой в психотерапии, эффективнее всего будет когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, основной метод лечения вашего состояния -психотерапия по методике кпт, если от качественной работы с психотерапевтом нет результата, то тогда уже мед терапия рассматривается. санаторных методов лечения таких состояний нет, в сторону бадов тоже не смотрите.
Как вариант, при такой ситуации, можно рассматривать анксиолитики без риска по движимости короткими курсами при начале пмс, но при условии, что будет психотерапия ( допустим: тот же атаракс, если хорошо переносили его ( плохо вам же от ад было), или Грандаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Основой лечения ля вас может послужить Когнитивно-поведенческая терапия. Это золотой стандарт психотерапии для тревожных расстройств и ПМДР. Она поможет вам выявлять и оспаривать катастрофические мысли, которые запускают тревогу и панику («со мной вот-вот случится сердечный приступ»).
Управлять физическими симптомами (одышка, сердцебиение) через техники дыхания и мышечной релаксации и разработать поведенческие стратегии для снижения стресса.
За 7-10 дней до месячных исключите кофеин, алкоголь, сахар и простые углеводы, ограничьте соль. Это может значительно снизить выраженность симптомов. Есть данные об эффективности Кальция (1200 мг/сут), магния(особенно глицинат или цитрат, 400 мг/сут), Омега-3 жирные кислоты.
Вам стоит рассмотреть санатории, которые специализируются на лечении нервной системы и психосоматических расстройств. Основные процедуры, на которые стоит обратить внимание: бальнеотерапия, Грязелечение, массаж. Сам факт нахождения в спокойной обстановке, вдали от источников ежедневного стресса, обладает огромным лечебным потенциалом.
Если эти методы не окажут значительного эффекта, нужно будет подключать антидепрессанты.
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, можно обойтись только этим пунктом
Здравствуйте!
Вы описываете, что тревога у Вас с раннего возраста и так скажем, что с ней "росли, взрослели" и конечно тело реагировало. Плюс менструальный цикл это гормональная перестройка, что так же чревато эмоциональными изменениями.
Без антидепрессантов сложно сказать обойтись можно или нет, но они могут помочь справиться с повышенной тревожностью, снизить симптоматику и тем самым улучшиться качество жизни (к сожалению иногда бывает, что получается не самый лучший опыт в плане приемов препаратов), но бояться этого не стоит, после отмены полностью выводятся из организма не оставляя никаких последствий.
Вообще тут желательна психотерапевтическая работа для работы со своими мыслями/эмоциями, чтобы научиться справляться с тревогой, процесс не быстрый, но конечно он эффективно может сказаться на состоянии.
Психика - сложная система. Санаторий хуже не сделают, там будет получаться расслабиться, отдохнуть, переключиться и конечно же состояние общее эмоционально будет по мере отдыха становиться лучше.
Рекомендую Вам литературу к прочтению, например Харрис Расс - Ловушка счастья, Роберт Лихи - Лекарство от нервов, начните чтение, там много всего описано и конечно же будет становиться так же легче.
Все будет хорошо, не переживайте.
Здравствуйте. Спасибо за поддержку.
Как думаете если была такая реакция на ципралекс, имеет смысл попробовать другой препарат из той же группы?
Принятый ответ
конечно имеет. Препараты смогут помочь стабилизировать работу не уровне биохимии мозга.
Вам конечно желательно найти "своего" специалиста, как врача-психотерапевта и психолога и начинать с ними работу.
Понимаю, что мне это необходимо