Кашель без температуры
Здравствуйте. Уже дней 5 у ребёнка сухой кашель, днём раза 2-3 кашляет, а ночью сильно и продолжительно. Я сама дня два болею первый день была температура 39, сейчас просто сильно болит задняя стенка гортани и голоса нет, есть кашель от першения. Темпер и соплей нет ни у кого из нас, врач прописал малышу полный набор: проспан, виферон,фенистил, називин. Соплей нет, козюли внутри сухие🤦🏻♀️ Что давать малышу в таком случае? Пою его водой и промываю нос физраствором, кашель какой был такой и есть, нужно ли давать сироп? Ребёнку год, дыхание у обоих жесткое.
Принятый ответ
Добрый день. Сколько лет ребенку?
Елена, 1 год
Принятый ответ
Добрый день! Ингаляции желательно подключить с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 1 мл+1 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. Сиропы детям до 3 лет противопоказаны, поскольку у деток не развитие кашлевой центр.Носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Обязательно сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Доброе утро. Проспан давать не нужно, виферон не имеет доказательной базы эффективность. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, тёплое питьё, в нос аквалор или аквамарис. Следите за влажностью и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, для уменьшения кашля с учётом жёсткого дыхания рекомендую ингаляции с пульмикортом - 250 мкг пульмикорта+ 1-2 мл физраствора 1 раз в сутки в течение 3 дней. Ингалировать лучше с учётом преимущественно ночного кашля часов в 17. Фенистил можно оставить, а вот Виферон, на мой взгляд, не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего из препаратов не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).