Желтушка у новорождённого
Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца, на грудном вскармливании, желтушка появилась на 3-4 день после рождения, сейчас держится только на лице, склеры белые. Сдали кровь на билирубин и сделали узи печени сами (результаты прикрепила), так как врач в гос. поликлиннике ничего не назначает, говорят ждать до 3 мес и поить водичкой. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Елена, прикрепила
Добрый день. Цифры билирубина нетоксичные, никакого активного лечения не требуется. Увеличение печени связано с нагрузкой по выведению билирубина, нормализуется самостоятельно в течение 1-2месяцев. Ребенка достаточно почаще прикладывать к груди.
Елена, просто я не очень понимаю эту «шкалу» инвитро, но по их данным в 2 разв у нас получается повышен билирубин
Норматив действительно превышен, но не критично, для вашего возраста цифры неплохие, а самое главное- такой билирубин не оказывает токсического влияния на ткани. У деток на ГВ темпы снижения билирубина ниже, поэтому в Вашем случае причин для паники нет. Если малыш пьет воду, можно допаивать, это ускоряет выведение метаболитов с мочой. Следите за регулярностью стула, с калом тоже выводятся продукты метаболизма билирубина. Вакцинироваться с такими показателями можно. Анализ крови повторить через 3 -4 недели
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, цифры не высокие. Показатели придут в норму самостоятельно, в течение месяца.
Лечение нужно только при билирубине выше 200.
Допаивать водичкой совсем не обязательно.
Повторите анализ через 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Значения билирубина не критичные, в таком количестве они не оказывают токсического воздействия на организм малыша. На данный момент, лечения не требуется, пока наблюдайте и можно сдать повторный анализ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, значения билирубина завышены, но при таком содержании нет токсичекого воздействия на организм ребенка, данные цифры придут в норму постепенно, нужно чаще прикладывать к груди, билирубин выводится из организма с мочой и калом. Контроль анализа через месяц