Подбор КОК
Доброго времени суток, уважаемые врачи! 07.04.22 были роды путём ПКС в 39,6 недели (ножное предлежание, плод более 3,5 кг). Через два месяца начала приём КОК - лактинет, так как кормила грудью. В это месяце по ряду причин прекращаю ГВ. Месячных нет, на первой упаковке Лактинета в середине неделю были кровяные выделения - больше не было. В связи с прекращением ГВ я так понимаю Лактинет станет не эффективным, так как не будет сдерживать овуляцию и необходима замена КОК. Подскажите, чем лучше воспользоваться? Мне через несколько месяцев 30 лет, рост 168, вес 72 (ещё не ушли 8 кг). Беременность была первая, естественная. До беременности принимала в связи с СПКЯ Джес несколько месяцев, потом из за прорывных кровотечений врач заменила на Ярину +. Цикл всегда был стабильный - 28 дней, по 5 дней.
Анастасия, здравствуйте. Если Вам подходил препарат Ярина +, то можно продолжить его. Так же можно применять Линдинет-30 или вагинальное кольцо Новаринг.
Здравствуйте. Нет, Лактинет не станет менее эффективным. Это расхожее заблуждение - его могут применять и вне ГВ. Он также отлично работает. Можно вернуться на Ярину - если на ней вы чувствовали себя комфортно
Валерия, подскажите, если я продолжу приём Лактинета после завершения ГВ, есть ли какие то симптомы, что данный КОК перестал мне подходить?
Принятый ответ
Только появления мажущих межменструальных выделений приправильном приеме кок в одно и то же время
Здравствуйте, можно тот же Ярина, он вам подходил