Консультация педиатра /

Жидкий стул и зубы — вопрос №959723

Добрый день, ребёнок 5 месяцев дней 10 жидкий стул, когда 5 раз в день, когда чуть больше. Запах лёгкий кислый, цвет жёлтый. Бывает совсем чуть чуть какнет а бывает прям много.Режутся 2 нижних зуба, один уже вылез краешек, втрой ещё не проклюнулся. Ребёнок веселый и активный, ест, спит и бодрствует. Полностью на гв.
Жидкий стул из-за зубов или в другом причина?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фоне дентации возможно разжижение стула.
Если ребенка это не беспокоит, стул не полностью впитываетсч в памперс не более 6 -8 раз, лечения не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Добрый день, спасибо. Часть впитывается, часть остаётся на памперсе. По ребёнку скажу что не беспокоит.

Педиатр
Тогда лечения не требуется, почаще прикладывайте к груди.
Клиент
Ангелина, Спасибо, а сколько такое состояние может длиться и когда это уже ненормально. У нас первый раз такое растройство стула.
Педиатр
Не более 2 недель.
Не нормально, если стул полностью впитывается в памперс( как моча), частота более 8 раз в день, ребенок вялый и отказывается от еды
Клиент
Ангелина, Добрый вечер, сегодня ребёнок проснулся с соплями аж все клокочет в носоглотке и температура 37.5. Режется 2 зуб. Жидкий стул продолжается. Это связано между собой (жидкий стул и температура) или всё таки это присоединилось ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте.
Насморк прозрачный?
Клиент
Ангелина, Да, прозрачная слизь.
Педиатр
Тогда вполне вероятно, что это все реакция на зубы. Но осмотр педиатра желательно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Ангелина, Добрый день, вызвали врача. Сегодня в 3 часа ночи у ребёнка начался лаящий кашель, я так понимаю это ларингит. Стеноза не было, я открыла окошко, придвинула ближе к кровати увлажнитель, ребёнок чаще у груди. Промыли ночью носик, поносила вертикально и она стала кашлять влажно. Температура поднялась до 38,упала сама без сбивания. Часов в 7 проснулась на кормление, похныкала и слышно как в грудной клетке заложено. Я так понимаю что все наши сопли спустились туда и получился ларингит.
Как его лечат у таких маленьких? Я знаю что муколитики детям таким нельзя, но наш врач обязательно их выпишет.
Педиатр
Да, муколитики не нужно.
Если кашель не частый из лекарств только антигистаминные для снятия отека.
Фенистил по 3 капели 3 раза в день 5-7 дней.
При приступах лающего кашля или осиплости голоса добавляют ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-1 мл + мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть и дать попить.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Добрый день! Жидкий стул действительно может быть на фоне активной дентации , также в стуле может быть слизь, на фоне активной активной выработки слюны, которую ребёнок глотает. Также , если вы ввели уже прикорм ребёнку , может быть смена стула на овощи, поскольку ферментативная система ребёнка ещё не сформирования. Жидкий стул 5 раз в день является нормой, специфического лечения не требуется. В данном случае пока стараться новые продукты в прикорм не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Клиент
Нина, Спасибо, а сколько такое состояние может длиться и когда это уже ненормально. У нас первый раз такое растройство стула.
Прикорм ещё не вводили, хотела ровно в 6 месяцев начать.
Педиатр
В течении 10-14 дней симптоматика уйдёт, когда промежуточный полностью зубки. За стулом наблюдать , должно быть не более 7 -8 раз в сутки. Если ребёнок вялый , капризный, жидкий стул более 10 раз, отказ от еды , тогда обязательно очно проконсультироваться с педиатром
Клиент
Нина, Добрый вечер, сегодня ребёнок проснулся с соплями аж все клокочет в носоглотке и температура 37.5. Режется 2 зуб. Жидкий стул продолжается. Это связано между собой (жидкий стул и температура) или всё таки это присоединилось ОРВИ?
Педиатр
Признаки ОРВИ у ребёнка имеются! ОАМ, ОАК сдать обязательно. Дентация сопровождается разжижением стула, наличием температуры до 37,7 градусов. Насморок все таки проявление респираторной инфекции
Клиент
Нина, Спасибо, завтра вызовем врача.
Педиатр
Ребёнок до года обязательно должен быть очно осмотрен педиатром, даже при активной дентации! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Также к терапии для закрепления стула можно подключить Бак Сет Беби
Клиент
Нина, Спасибо за рекомендации, отправила мужа за баксетом бейби. Носик промываем, увлажнитель включаем.
На кишечную инфекцию не похоже?
Педиатр
Нет кишечная инфекция проявляешься водянистым стулом , не менее 15 раз в день, высокой температурой до 39, вялость, отказом от еды.
Клиент
Нина, Добрый день, вызвали врача. Сегодня в 3 часа ночи у ребёнка начался лаящий кашель, я так понимаю это ларингит. Стеноза не было, я открыла окошко, придвинула ближе к кровати увлажнитель, ребёнок чаще у груди. Промыли ночью носик, поносила вертикально и она стала кашлять влажно. Температура поднялась до 38,упала сама без сбивания. Часов в 7 проснулась на кормление, похныкала и слышно как в грудной клетке заложено. Я так понимаю что все наши сопли спустились туда и получился ларингит.
Педиатр
Ингаляции желать с с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 1 мл+1 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Муколитики ребёнку до 3 лет нельзя.
Педиатр
Здравствуйте! Да, вероятно это из-за зубиков. На данный момент лечение не требуется, если ребенок активный. Стул до 5 раз в день является нормой в данном случае. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Элла, Спасибо, а сколько такое состояние может длиться и когда это уже ненормально. У нас первый раз такое растройство стула.
Педиатр
Может длиться до 2 недель. Если вдруг стул станет чаще, присоединятся какие-либо другие симптомы, обращайтесь к педиатру очно.
Клиент
Элла, Добрый вечер, сегодня ребёнок проснулся с соплями аж все клокочет в носоглотке и температура 37.5. Режется 2 зуб. Жидкий стул продолжается. Это связано между собой (жидкий стул и температура) или всё таки это присоединилось ОРВИ?