Консультация офтальмолога /

Покраснение на коже после удаления халязиона — вопрос №959726

Сегодня удалила халязион на верхнем веке. Через несколько часов появилось краснота на коже. Год назад удаляла на верхнем веке халязион, такого не было. Что это может быть? Сегодня удалила халязион на верхнем веке. Через несколько часов появилось краснота на коже. Год назад удаляла на верхнем веке халязион, такого не было. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза, а именно места, где удалили халязион. Смогу дать более объективный ответ
Клиент
Александра, загрузила.
Офтальмолог
Анастасия, просмотрела фото. По фото я бы сказала, что еще и присутствует послеоперационный отек. После удаления халязиона вам доктор назначил какое-то лечение?
Клиент
Александра, да капли вигомакс. Я переживаю почему красная кожа
Офтальмолог
Капли верные. Согласна с их назначением.
Анастасия, прошло совсем мало времени, скорее всего это такая послеоперационная реакция. Пока я считаю ваших капель достаточно. Если в течение 3-5 дней краснота не спадет, то нужно оценить динамику и тогда можно подключить гидрокортизоновую глазную мазь, 2 раза в день наносить наверх на кожу века. Но, повторюсь, не сейчас, а минимум через 3-5 дней.
Клиент
Александра, меня смущает краснота на щеке не на веке.
Офтальмолог
Анастасия, я думала вы про веко спрашиваете. Оно по фото также воспалённое и отечное. Поэтому давала рекомендации по нему.
По поводу покраснения кожи, это также может быть такая послеоперационная реакция. Покраснение на коже такое же, как и было сразу, как появилось или увеличивается?
Клиент
Александра, через 4 часа увидела покраснение, ранее не было
Офтальмолог
Анастасия, поняла вас. Пока с покраснением ничего делать не нужно. Скорее всего это такая послеоперационная реакция. Если и к завтрашнему утру покраснение останется, не уменьшится, тогда можно использовать ту же гидрокортизоновую мазь, про которую я вам писала выше. Также наносить тонким слоем 2 раза в день. Но пока не торопитесь, понаблюдайте до завтрашнего утра
Офтальмолог
Здравствуйте.
В месте покраснения есть неприятные ощущения? Зуд, жжение ? Аллергии на анестезию ранее не было?
Клиент
Вера, уточню меня пугает покраснение на щеке, не на веке. Нет ранее аллергии не было, и сейчас никаких ощущений нет. Просто краснота
Офтальмолог
Я поняла что вы про кожу щеки имеете ввиду. Это раздражение. Возможно была какая то серильная повязка с лейкопластырем
Клиент
Вера, я вспомнила, что доктор марлей обезораживала кожу возможно со спиртом и это было достаточно грубое воздействие именно на этом месте (моя кожа чувствительная). затем наложили синюю клеёнку на лицо с вырезом для глаза. После операции, когда клеёнку снимали, клеёнка прям прилипла к коже (видимо я вспотела). Потом лёд, повязку не накладывали. Через 4 часа после сна увидела красноту на щеке.
Офтальмолог
Ну вот, осталось раздражение кожи.
Страшного ничего нет.
Можно пантелом смазывать
Клиент
Вера, спасибо, через сколько пройдет примерно?
Офтальмолог
Пару дней не больше
Офтальмолог
Добрый день,Анастастасия!
Это гематома верхнего века в результате наложения окончатого зажима.
В прошлый раз расположение зажима было другое,поэтому гематомы не было.
Продолжайте назначенное вам в послеоперационный период лечение.
Клиент
Жанна, вы про покраснение на щеке говорите? Потому что меня пугает именно покраснение на щеке, не на веке.
Офтальмолог
Куда делали укол при удалении халязиона?
Только в веко или в висок тоже?
Клиент
Жанна, только в веко.
Офтальмолог
Использовали одноразовую клеющуюся салфетку для ограничения операционного поля?На глаз давящую повязку с фиксацией пластырем?
Клиент
Жанна, я вспомнила, что доктор марлей обезораживала кожу возможно со спиртом и это было достаточно грубое воздействие именно на этом месте (моя кожа чувствительная). затем наложили синюю клеёнку на лицо с вырезом для глаза. После операции, когда клеёнку снимали, клеёнка прям прилипла к коже (видимо я вспотела). Потом лёд, повязку не накладывали. Через 4 часа после сна увидела красноту на щеке.
Офтальмолог
Вот мы и нашли с вами ответ на ваш вопрос, те местная реакция на обработку и фиксацию.Для уменьшения реакции можно воспользоваться кремом Бепантеном или Дексапантенолом Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, спасибо, долго такое проходит?
Офтальмолог
Конечно индивидуально.Думаю,что за сутки должно полностью пройти
Если будут вопросы,пишите.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Я выбираю ваш ответ как лучший, подскажите ещё пожалуйста. Доктор прописала капли вигомакс, но я сейчас буду проходить лечение доксициклином (по другому направлению). Совместимы ли эти препараты и вообще можно ли пить этот антибиотик после операции на глазу?
Офтальмолог
Не противопоказано.
Антибиотики разных групп, не противоречащие.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо!