Покраснение на коже после удаления халязиона
Сегодня удалила халязион на верхнем веке. Через несколько часов появилось краснота на коже. Год назад удаляла на верхнем веке халязион, такого не было. Что это может быть? Сегодня удалила халязион на верхнем веке. Через несколько часов появилось краснота на коже. Год назад удаляла на верхнем веке халязион, такого не было. Что это может быть?
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза, а именно места, где удалили халязион. Смогу дать более объективный ответ
Александра, загрузила.
Анастасия, просмотрела фото. По фото я бы сказала, что еще и присутствует послеоперационный отек. После удаления халязиона вам доктор назначил какое-то лечение?
Александра, да капли вигомакс. Я переживаю почему красная кожа
Капли верные. Согласна с их назначением.
Анастасия, прошло совсем мало времени, скорее всего это такая послеоперационная реакция. Пока я считаю ваших капель достаточно. Если в течение 3-5 дней краснота не спадет, то нужно оценить динамику и тогда можно подключить гидрокортизоновую глазную мазь, 2 раза в день наносить наверх на кожу века. Но, повторюсь, не сейчас, а минимум через 3-5 дней.
Александра, меня смущает краснота на щеке не на веке.
Анастасия, я думала вы про веко спрашиваете. Оно по фото также воспалённое и отечное. Поэтому давала рекомендации по нему.
По поводу покраснения кожи, это также может быть такая послеоперационная реакция. Покраснение на коже такое же, как и было сразу, как появилось или увеличивается?
Александра, через 4 часа увидела покраснение, ранее не было
Анастасия, поняла вас. Пока с покраснением ничего делать не нужно. Скорее всего это такая послеоперационная реакция. Если и к завтрашнему утру покраснение останется, не уменьшится, тогда можно использовать ту же гидрокортизоновую мазь, про которую я вам писала выше. Также наносить тонким слоем 2 раза в день. Но пока не торопитесь, понаблюдайте до завтрашнего утра
Здравствуйте.
В месте покраснения есть неприятные ощущения? Зуд, жжение ? Аллергии на анестезию ранее не было?
Вера, уточню меня пугает покраснение на щеке, не на веке. Нет ранее аллергии не было, и сейчас никаких ощущений нет. Просто краснота
Я поняла что вы про кожу щеки имеете ввиду. Это раздражение. Возможно была какая то серильная повязка с лейкопластырем
Вера, я вспомнила, что доктор марлей обезораживала кожу возможно со спиртом и это было достаточно грубое воздействие именно на этом месте (моя кожа чувствительная). затем наложили синюю клеёнку на лицо с вырезом для глаза. После операции, когда клеёнку снимали, клеёнка прям прилипла к коже (видимо я вспотела). Потом лёд, повязку не накладывали. Через 4 часа после сна увидела красноту на щеке.
Ну вот, осталось раздражение кожи.
Страшного ничего нет.
Можно пантелом смазывать
Вера, спасибо, через сколько пройдет примерно?
Пару дней не больше
Добрый день,Анастастасия!
Это гематома верхнего века в результате наложения окончатого зажима.
В прошлый раз расположение зажима было другое,поэтому гематомы не было.
Продолжайте назначенное вам в послеоперационный период лечение.
Жанна, вы про покраснение на щеке говорите? Потому что меня пугает именно покраснение на щеке, не на веке.
Куда делали укол при удалении халязиона?
Только в веко или в висок тоже?
Жанна, только в веко.
Использовали одноразовую клеющуюся салфетку для ограничения операционного поля?На глаз давящую повязку с фиксацией пластырем?
Жанна, я вспомнила, что доктор марлей обезораживала кожу возможно со спиртом и это было достаточно грубое воздействие именно на этом месте (моя кожа чувствительная). затем наложили синюю клеёнку на лицо с вырезом для глаза. После операции, когда клеёнку снимали, клеёнка прям прилипла к коже (видимо я вспотела). Потом лёд, повязку не накладывали. Через 4 часа после сна увидела красноту на щеке.
Вот мы и нашли с вами ответ на ваш вопрос, те местная реакция на обработку и фиксацию.Для уменьшения реакции можно воспользоваться кремом Бепантеном или Дексапантенолом Выздоравливайте!
Жанна, спасибо, долго такое проходит?
Конечно индивидуально.Думаю,что за сутки должно полностью пройти
Если будут вопросы,пишите.
Жанна, спасибо за ответ. Я выбираю ваш ответ как лучший, подскажите ещё пожалуйста. Доктор прописала капли вигомакс, но я сейчас буду проходить лечение доксициклином (по другому направлению). Совместимы ли эти препараты и вообще можно ли пить этот антибиотик после операции на глазу?
Принятый ответ
Не противопоказано.
Антибиотики разных групп, не противоречащие.Выздоравливайте!
Жанна, спасибо!