Повышен Ig e 152 МЕ/мл

3 недели назад заболела орви, через дня 4 начался кашель, кашель до сих пор есть и сильный с прозрачной мокротой, при резком выдохе есть свисты и затем закашливание, температура периодически поднимается до 37, 3, потом сама опускается. Также есть воспаление небольшое в носу, у меня хронический вазомоторный ринит. Ранее, после того как переболела ковидом летом 2020, через каждые 4 месяца были бронхиты, бак посев мокроты определял клебсиеллу пневмония 10*6, лечили антибиотиками, не было бронхитов около 8 месяце и сейчас состояние похоже на бронхит. Была у пульмонолога назначено лечение и обследование: анализ и фвд+проба. У пульмонолога под подозрением была астма. Анализы прикрепляю. Фвд с сальбутомолом отрицательное, дыхание не нарушено, всё в норме. Что это может быть ? По каким причинам повышен Ig e, а все остальные показатели в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анплизы. Какое лечение назначил пульмонолог. Аллергофон, значит, есть, а он предраполагает к развитию атопичесеой бронхиальной астмы

Мария, прикрепила анализы и назначенное лечение.

Лечение у вас пока на короткий курс, оно оправдано. Есть аллерглфон, который вызывает кашель, но без признаков одышки и обструкции. С-реактивный белок показывает вирусную или бактериальную природу заболевания, когда требуется антибиотик. В вашем случае скорее назначат противовоспалительную ингаляционную терапию

Мария, срб вроде же в норме? Или у него есть какие-то средние значения?
Ig E может показывать не аллергию, а например, воспаление?

Ig E показывает аллергию,тут надо иншаляционно, или монтелукаст на 10 дней

Мария, хорошо, спасибо!

Мария, подскажите ещё, пожалуйста, голова может кружиться на всём этом фоне?

Да, может быть как проявление аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ваше состояние трактуется как обструктивный бронхит, предастма. Начните Монтелар 10 мг вечером 1-2 месяца для снижения аллергической настроенности. Подышите небулайзером с Беродуалом 18 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р-ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.

Екатерина, повышенный Ig e может говорить не об аллергии, а о воспалении, например?

Нет, это аллергический показатель.

Екатерина, спасибо! Подскажите, а головокружение может быть на всём этом фоне?

Головокружение может быть как самостоятельно, так и при почти любом диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! При лечении любого бронхита в схему лечения входит антигистаминный препарат(он способствует уменьшению отёка слизистой бронхов и облегчению отхождения мокроты). У Вас его приём совершенно обоснован в том числе в связи с высоким показателем IgE общего. Лечение сейчас адекватное у Вас(единственное добавьте антигистаминный препарат на ночь на 5 дней), анализы приличные, ничего страшного нет. Рекомендую Вам вакцинирваться пневмококковой вакцинной осенью ввиду наличия возбудителя пневмонии в мокроте.

Армине, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, название препарата, которые нужно добавить на 5 дней ?

Зодак, зиртек, дезлоратадин, Цетрин, тавегил-любой из этих.

Армине, хорошо, спасибо ещё раз!

Скорейшего восстановления и здоровья Вам!