Расшифровка анализов
Добрый день! После родов прошел 1,3 мес, кормлю грудью до сих пор, сдала анализы для собственного контроля, ничего не беспокоит, кроме обильного выпадения волос, хотя спустя 4 мес после родов уже волосопад был, месяц назад снова началось. Вижу, что некоторые показатели нему норме, что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
По результатам анализов у вас латентный дефицит железа.ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Поэтому и могут выпадать волосы. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(2 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, печень,шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Диана, спасибо большое! А что-то по коагулограмме можете сказать?
По коагулограмме отклонения в сторону гиперкоагуляции. Отклонения незначительные, пересдайте контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлен латентный дефицит железа, феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 40, в связи с этим могут выпадать волосы, после родов может такое быть рекомендую вам принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Так же повышены эозинофилы такое может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE, отклонения по коагулограмме в сторону повышения кровоточивости, рекомендую пересдать в динамике через время.
Вита, спасибо за ответ! Когда сдавала анализ была на коже сыпь- розовый лишай Жибера, возможно, это могло дать повышение эозинофилов.
Нет это не аллергическое заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скрытый железодефицит, с этим и могут быть связаны ваши жалобы!
Начните прием железа, рекомендую хелатное железо солгар, т к у вас не критичные значения и он легче переносится!
Татьяна, спасибо за ответ! А по коагулограмме можете что-то сказать?
Изменения не существенны!
Препараты никакие не принимаете? Во время беременности?
Татьяна, нет, никакие, хотя ачтв также был повышен во время беременности
Показатели не существенны!
Принятый ответ
Здравствуйте, из значимых изменений только дефицит железа,,стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, спасибо за ответ! А в коагулограмме не значимые изменения?
Незначимые
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Из значимого только латентный железодефицит. Для восполнения запасов железа можно принимать ферретаб 1т 1р\сут 1-2мес.
Здравствуйте! Низкий ферритин указывает на латентный дефицит железа, это может быть причиной выпадения волос. Необходима ферротерапия (Тотемма, Сорбифер, бисгицинат железа, например). Обратите внимание на продукты, богатые железом (печень, говядина, из растительных продуктов железо плохо усваивается).
Повышение эозинофилов может быть при аллергии или паразитозах. Сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на простейшие и гельминты методом ПАРАСЕП.
Коагулограмма - контроль.