Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №959910

Добрый день!
7 июля шли с ребёнком 2.9 г и к ребёнку подбежала с лаем Йорк на поводке и вплотную приблизилась к щиколотке ребёнка. Потом хозяин ее отдёрнул. Я осмотрела ногу ничего не было, кожные покровы целы. Потом пошли на горку и спустя время появилась краснота (фото прилагаю) краснота спала минут через 20.
Я запаниковала и решила съездить к травматологу , там сказали что укуса не произошло потому что повреждения не увидели, но могло быть ослюнение😭😭😭😭😭 и сказали ставить прививку.
Помогите пожалуйста 😭😭😭😭я уже с ума схожу что делать, я не знаю были там слюни или нет. Собаку найти не представляется возможным, микрорайон в котором живем очень большой. Собака домашняя на поводке была.
Если укуса не было, а были только слюни надо ставить прививки? Кожа не повреждена. Как переносится такое количество прививок для малыша 😭😭😭помогите!!!!!!

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы своему ребёнку в вашем случае точно никаких прививок не делала бы, это уж слишком перестраховка, но по протоколу положено ставить, поэтому вам и предложили, но здесь решать вам, это ваш ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я тоже так думаю, но покоя себе не нахожу. Думаю может первые три поставить для своего успокоения ????не знаю .
Я очень переживаю, если не поставлю то …. А также переживаю если поставлю за зря и организм мучить (((( когда она была вообще не нужна. Думаете не ставить да ?

Детский хирург, Врач УЗД
Только вы можете полностью оценить картину, как и что было, 3 прививки имеет смысл ставить, только если вы можете наблюдать за животным и удостовериться, что оно живо через 10 дней. Если не можете наблюдать, то делают по полной программе.
Детский хирург, Врач УЗД
Тут можно вообще до маразма дойти, если просто пёсик подошёл лизнул руку, что теперь всем прививки делать. Вот если б лиса например облизала бы, или собака лизнула больная и сдохла, вот тогда уж точно нужно вакцинироваться.
Клиент
Наталия, согласна, я вот и схожу сума какой день , не ем не пью ???? собаку не смогу найти никак, написала в чат нашего района, но тишина ?????если не ставить и просто жить в огромное тревоге 2-3 мес проявятся симптомы или нет получается. А если ставить, то как же мне жалко детский организм таким количеством уколов, к тому же мы недель назад пентаксим только поставили ?????
Через сколько симптомы проявляются ? Она его наверное точно не кусала, я ж сразу ногу проверила и от укуса сразу ж б наверное следы остались, а не спустя 15 мин появились ? Да и ребёнку наверное не приятно было б заплакал может
Детский хирург, Врач УЗД
Ну конечно была бы боль при укусе и сразу были бы повреждения
Клиент
Наталия, все таки это точно не укус ?
Клиент
Наталия, если не буду ставить то сколько мне максимальный срок ждать по симптомам ? Когда я могу выдохнуть ?
Клиент
Наталия, подскажите поджалуйста написала знакомой у неё 2 Йорка говорит что она конкретно не ставит своим прививками типо в лес не ходят. Спросила про укусы появляются ли следы сразу или нет говорит не сразу . Скинула фото говорит похож не много на укус ????????
Хирург
Здравсвтуйте. Снова. Прививок делать не стоит, они никак не повлияют на дальнейшее развитие ребенка и не вызывают онкологических заболеваний в последующем. Рисков заражения бешенством в целом нет. Вам просто нужно отпустить ситуацию либо прививаться уже иначе вы спокойно спать так и не будете из за данной ситуации. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, понимаю что надо решить, но почему если кожные покровы целы, почему все 3 травмотолог настаивают на прививках ?????ну где же тут здравый смысл
Хирург
Я же вам объяснял к вакцинации четкие показания ослюнение кожных и слизистых покровов предположительно больным животным либо укус животного.
Но здравый смысл в том что собака которая подошла к вашему ребенку была здоровой и не бешенной, так как она породистая и с паспортом прививок. (она достаточно дорогая чтобы ее не прививать и пренебрежительно относиться к здоровью питомца).
Клиент
Данил, но историю этой собаки не знаю, вдруг на днях ее там в нос ёж поцарапал или кошка бешеная и признаки у неё ещё не проявились ????????но тогда итхощяева очень рискуют. Я прямо не знаю как отпустить ситуацию. Где то я понимаю что какие прививки, ну подбежала она собаки к щиколотке , ну может быть лизнула или понюхала, укуса не бало сразу б след остался, да и ребёнку больно было б, просто ситуацию проицирую на себя. Шла бы я так и меня б лизнула собака на поводке на коже ран нет, ссадин тоже, я б даже значение не придала. Но когда это ребёнок кругу сносит по полной так переживаю всегда ????
Хирург
На своей личной ситуации у меня есть дети они встречают домашних собак на улице иногда даже облизывают носом касаются и тп. Я как то нейтральнее к данному факту отношусь, это вопрос вашего отношения. Бешенный еж йорка именно этого в нос укусил но это же смешно на самом деле, если бы йорка кошка подрала его бы в ветеринарку потащили сразу чтобы прививать соответственно.
Клиент
Данил, а если предположим что она была бешеная и лизнула все таки ногу, но при этом кожные покровы целы или прикусила и кожа тоже целая лишь красное раздражение, то нельзя заразиться все равно ?
Хирург
А тут вам травматологи правильно сказали что микротравматизацию вы не заметите глазом, и риски в таком случае есть.
Клиент
Данил, почему вы тогда не ставили , ведь такое тоже можно было б предположить , что у тех домашних собак нет пока симптомов, но они уже больны ?
Хирург
Больное бешенное животное оно нападает ведет себя агрессивно, а тут нет данных признаков почему переживать.
Клиент
Данил, а в начале болезни оно же вроде спокойное?
Хирург
Ну и риски передачи вируса соответственно низкие
Клиент
Данил, одскажите прожалцйсиа , написала своей знакомой у нее 2 Йорка, говорит им прививки не ставит, спросила про укусы говорит вроде похож не много по фото, плюс говорит появляются от них не сразу может не зубами а дёснами зажать , что делать ????????
Хирург
Идите прививайтесь это бесполезнр
Клиент
Данил, если у нас поставлено 2 вакцины я считаю наконец, что ж о бред, можно следящие не ставить никак не скажется на здоровье ребёнка?
Хирург
Если начинаете ставить то лучше курсом полным смысла от 2х нет. Либо да либо нет. Не скажется это на здоровье
Клиент
Данил, решила не делать и здравий умер вернулся ко мне.
Бред это вс потому что:
1. Собака не дворовая а домашняя
2. Укуса не было
3. На кожа до встретит и после с собакой нет ни ран, ни царапин ни укусов
4. Даже если было ослюнявлтвание, но кожа то в нас целая , то вирус никак не мог проникнуть

Верно я рассуждаю ? Подтвердите пожалуйста или опровергнууте все мои пункты
Хирург
Я бы так же поступил
Клиент
Данил, и рассуждаю верно?
Кожа целая, нет ссадин ни царапин, ни укусов , даже если лизнула, то заразиться нельзя! Потому что из этого вытекает то что она домашняя, во вторых она была не бешеная, она просто потом шла спокойно на поводке я видела и не рвалась там не металась из стороны в сторону, все верно ?
Хирург
Ну я же уже говорил. Я бы не стал на вашем месте делать. Но потенциальные риски есть
Клиент
Данил, может и есть в теории, но так никто не делает не бежит делать прививки , если лизнёт не знакомая домашняя собака
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте! Я бы не ставила прививку, тем более, что собака домашняя. Все эти рекомендации касаются же не всех животных, иначе мы бы чуть ли ни каждую неделю прививки ставили бы. Это касается животных, у которых заподозрено бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как тут узнать больная она или нет? Может просто симптомов нет пока не проявились, но уже больна, такое может быть ?
Клиент
Екатерина, подскажите прожалцйсиа , написала своей знакомой у нее 2 Йорка, говорит им прививки не ставит, спросила про укусы говорит вроде похож не много по фото, плюс говорит появляются от них не сразу может не зубами а дёснами зажать , что делать ????????
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, по статистике ВОЗ 99% пострадавших от бешенства были укушены бродячими собаками. То, что собака была на поводке, значит, что за нею смотрят. Здесь бешенство маловероятно. Но, если есть сомнения, то делайте прививку.
Клиент
Екатерина, Одна часть меня также рассуждает, меня смутило, что травматологи все как один надо ставить, ну тоже где здравий смысл то????? А краснота похожа на прихват зубами ??? Если это так , то надо делать ? Я переживаю сильно так , но и колоть 6 уколов за зря не хочу ?????
Проецирую ситуацию на себя если б ко мне подбежала собака , лизнула или зубами прихватила я б даже не подумала о прививках
Может поставить 3 для успокоения своей психики типо защита какая никакая есть, но даже она не понадобиться потому что кожа цела и заражение сводится к 0?
Ведь правильно, что повреждений не было и значит не надо ниче ставить ? Но травматологи говорят о микро орешинах и тд через которые могла слюна попасть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, если вы не найдёте собаку, то 3 укола мало. Микроповреждения да, может быть. Может быть вам обратиться в вет надзор? Узнать были ли в вашем регионе случаи бешенства и когда? Тогда примете решение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Екатерина, вы бы не ставили да ? Как прививка скажется на детском организме в будущем ?
Клиент
Екатерина, и ничего страшного ведь, если даже лизнула собака , но кожные покровы то у нас целые нет ни ссадин, ни царапин, ни укусов , значит если даже была больна, вирус НИКАК не мог попасть в организм ребёнка ?
Хирург
Здравствуйте, по закону при таком случае нужно будет ставить хотя бы 3 прививку , тем более вы собаку не знайте.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, а 3 что спасут ситуацию ?
Хирург
Обычно когда до установление здоровье собака условный Курс 3 прививки делают , а если при наблюдение собака в течение 15 дней , устанавливается что собака здоров , то прививка на 3 прекращается, а если собака бещенна то , польный курс 6 , проводиться.
В вашем случае , если собаку не знайте , то нужно проводить 6 прививку.
Клиент
Учкунбек, не найду я хозяина смотрю второй день, написала в чат мкр тишина!!!!! Что нам делать ?????написала знакомой 2 Йорка у неё, она лично не ставит им прививки, скинула фото говорит похож на укус. Следа появляются тоже спустя времянка как могут прихватит дёснами