Консультация педиатра /

Сформированый стул у новорождённого. — вопрос №959974

Ребёнку 2,5 недели. На искусственном кормление ( 70% смесь + 30% грудному молоку). Смесь fabimilk ее давали в роддоме. Последнюю неделю, постоянно тужится и тянет ножки к себе, стул один раз в день чаще сформированый желтого цвета. Даю сабсимплекс от газов не помогает , начала давать Биогаю. Надо ли допаивать чтобы стул стал более жидкий? Не начался ли у нас запор?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не переживайте, это не запор. Ребенок учится какать. Допаивать водичкой нужно из расчета 30 мл кг сутки. Почаще выкладывать на животик, делать упражнения типа велосипед, массаж животика.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Нет, это ещё не запор.
При таком виде вскармливания стул может быть 1 раз в сутки, максимально 1 раз в 2 дня
Можно утром натощак давать немного воды- 2-3 чайные ложечки.
Перед каждым кормлением-выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.Жто укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул.
Можно перед ожидаемым стулом, держать ребенка на руках как будто держите его над горшком.
Так ему будет легче какать.
Удачи вам
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Запор у ребёнка не сформировался. Запор- это отсутствие стула в течении 5 дней. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара, Сабсимплекс желательно убрать из терапии. Продолжать Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это младенческая дисхезия, малыш учится координировать сокращение мышц таза и брюшного пресса для дефекации. Пройдёт самостоятельно, когда малыш этому научится. Выкладывание на живот, массаж живота могут облегчить процесс обучения.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. То,что тужится и сучит ножками-нормально, учится дефекации. Стул без слизи и крови. Допаивать надо, так как больше смесь, чем грудь-из бутылочки, ложечки, шприц, до 100 мл в сутки между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не запор, такой стул возможен при таком вскармливании. Старайтесь чаще выкладывать малыша на живот, это будет облегчить дефекацию. Или поищите методики высадивания малыша ,это облегчит период колик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Надо сдать анализ кала на углеводы, копрологию для уточнения ситуации. Допивать желательно мл 100. Газообразование у ребенка есть? Животик беспокоит?