Консультация лора /

По КТ средний левосторонний отит.Нужно грамотное лечение. — вопрос №959981

Болит ухо.стреляет,сморкаться больно,заложило,хлюпанье,до козелка больно дотрагиваться,периодами жевать больно.Назначьте пожалуйста лечение.Лоротокс не помогает.со вчерашнего дня Комбинил начала капать.до правого уха где котелок и умная раковина тоже больно дотрагиваться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ ПРИКРЕПИЛА

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вас осматривал ЛОР? Есть заключение врача?
Какая температура тела? Как дышит нос? Есть выделения из носа? Сколько дней болеете?
Клиент
Елена, лор смотрел и сказал это не ухо...а боли остались.Я поехала на кт.
В носу корочки зелень есть.Самого насморка нет.

Клиент
Елена, ухо болит дней 5.температура 36.7
Бросает в пот периодами.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ есть небольшой отёк барабанной перепонки и слизистой барабанной полости , граничащая с устьем слуховой трубы.
Могу предположить , что в вас тубоотит, но без осмотра сложно ставить диагноз , нужно смотреть ухо на данный момент. Но возможно, что отёк реактивный в ответ на воспаление в глотке, увеличение лимфоузлов и даже рост зубов мудрости.
Ваша задача "разгрузить"слуховую трубу, для этого используют сосудосуживающие капли в нос , например , Називин , Снуп , по1- 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 5дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Капли используют, даже если нос хорошо дышит.
Через пару минут отсморкаться с каждой стороны, можно аккуратно мягким солевым душем орошать полость носа , чтобы легче удалит корочки.
В больное ухо продолжайте Комбинил по 3 кап 3р/день до 7 дней, закрыть ваточкой на 30 минут.
Внутрь Найз или Немисил по 1 таб /саше 2р/день 5 дней.
Сдайте Клинический анализ крови.
Вам нужно очное наблюдение ЛОР , чтобы своевременно определиться с причиной боли.
Клиент
Елена, а антибиотик не нужно принимать.капли третий день капают чуть легче...
Детский ЛОР, ЛОР
Если температуры нет и бактериального воспаления в клинической анализе крови тоже или гнойного отделяемого то абсолютных показаний к антибиотикотерапии нет. По описанию мрт у вас только отек- подобное состояние лечится местно
Средний отит требует очного наблюдения ЛОР.
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь.
Не забывайте сосудосуживающие капли в нос.
Если завтра станет ещё лучше, боль значительно снизится, начните самопродувания (зажав нос пальцами, выполнить выдох носом с напряжением, подобно сморканию в закрытый нос), должно щелкнуть/"открыться" с луговая труба с обеих сторон. Если повторные самопродувания болезненные (в первый раз может быть дискомфорт) , отложите упражнение до следующего дня.
Клиент
Елена, больно продувать
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! По Вашим жалобам и КТ есть признаки наружного и среднего отита. Я бы порекомендовала Вам начать прием антибиотика, например цефалоспорины (зиннат или супракс) не менее 7 дней. В ухо рекомендую продолжать капать Комбинил до 5 дней, если эффекта не будет, то поменять капли на отофу или Данцил. В нос рекомендую сосудосуживающие капли в течение 5 дней. И обязательно антигистаминные препараты.
Ухо беречь от попадания воды.
И конечно, если не будет динамики на фоне лечения- очный осмотр Лор-врача.
Выздоравливайте!