Был ли перелом и что с этим делать
Здравствуйте, в травмпункте 21.06 (на море) диагностирован перелом 5 плюсневой кости, отдыхала на море через 2 недели (04.07) по возвращении обратилась к травматологу сказал, что перелома нет. Прикладываю первичный снимок. Сейчас ходить болезненно и появилась боль в лодыжке, и как будто что-то щёлкает, дополнительно ещё хромаю, не наступаю, на третий день после травмы случился острый окклюзивный тромбоз глубоких вен, сейчас ещё лечусь у флеболога с кроверазжижающими. Как на Ваш взгляд имел ли место перелом?
Здравствуйте, перелом виден, без смещения, но все же он есть.
Принятый ответ
Гипсовая лонгета 3,5-4 нед, и все восстановиться без следа и последствий.
Покой, на ногу не наступать.
Виталий, , Спасибо за оперативную обратную связь, видно ли его на первом снимке? Дело в том, что второй доктор утверждает, что из-за того на 2 и 3 снимке доктор травмпункта ручкой отметил место перелома, то фактически эта полоска от ручки и выглядит как перелом, а на самом деле его нет, если Вас не затруднит взгляните ещё раз на обозначенный фрагмент на последнем снимке
Перелом 5 плюсневой кости без смещения четко определяется на всех снимках.
Если сомневаетесь - сделайте КТ.
Показана гипсовая лонгета на 1 мес.
Константин, добрый вечер! Спасибо за ответ. Доктор настаивает что это ушиб и перелома в упор не видит. В результате чего фиксация только жестким ортезом по своему разумению. Не могу переубедить доктора сама стала сомневаться, если бы не сильные отёки в конце дня…. Контрольные снимки на руки не выдают.
Ортез то же подойдет, если на ногу не наступать.
Небольшая трещина по основанию 5 плюсневой кости. Недели 3-4 лучше лонгетк по носить. Так будет быстрее всего