Консультация офтальмолога /

Миопия, рефракционная амблиопия высокой степени и миопическая стафилома — вопрос №96007

Добрый день! у моего родственника (60 лет) поставлен диагноз миопия с астигматизмом обоих глаз, нистагм, рефракционная амблиопия высокой степени обоих глаз, миопическая стафилома.
Скажите, пожалуйста, возможно ли что-то сделать? есть ли шанс хоть чуть-чуть восстановить зрение ? можно ли оперировать?

Педиатр
Здравствуйте какую терапию получал?
Клиент
Елена, добрый день! никакой. Обследование было в Минске и там написали, что только ношение очков по переносимости и лазеркоагуляция не показана

Офтальмолог
Здраствуйте. Он ранее очки носил? С чего началось обследование, какие жалобы?
Клиент
Иван, добрый день! к сожалению, у него еще диагноз F719
заметили близкие, что он плохо начал видеть. это началось примерно 5 лет назад, очки до этого не носил и жалоб с его стороны не было
Офтальмолог
Диагноз катаракта ставили?
Клиент
Иван, нет, катаракты нет
Педиатр
Медикаментозная часть лечения может включать в себя следующие препараты:

для укрепления склеральной оболочки.
для улучшения гемодинамики глаза.
для стабилизации обменных процессов в сетчатке и сосудистой оболочке.
гемостатические.
рассасывающие.
десенсибилизирующие.
Кроме этого, назначаются физиотерапевтические процедуры, а именно:

магнитофорез;
электрофорез;
лазерная стимуляция.
Для того чтобы снизить скорость прогрессирования патологического процесса, врач может назначить ортокератологические линзы.

Это обсудите с лечищим врачём
Офтальмолог
Здравствуйте,как правило при данном диагнозе очень низкое зрение и скорее всего у вас уже есть инвалидность,если нет,то она показана. Оперировать скорее всего не будут из-за нистагма(постоянно двигается глаз). Очки и линзы вот единственное,что может усилить остроту зрения,НО,диагноз амблиопия ставят в том случае,если с учётом всей коррекции(очки, линзы) все равно нет нужной остроты зрения. К сожалению восстановить практически невозможно,что возможно,это грамотно подобрать сложные очки с учётом астигматизма и миопии,после исследований с расширенным зрачком. Но боюсь,что с диагнозом который вы описали сильных изменений не будет.
Катаракты нет?
Осматривали с широким зрачком?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего родственника очень сложная патология глаз .все параметры которой ведут к снижению зрения.Подберите очки,необходим прием сосудистых препаратов,отсутствие раздражающих и травмирующих факторов.При таком сочетании патологии глаза оперативное лечение не применяется.
Офтальмолог
Если очки не носил попробовать коррекцию можно,но нужно готовится,что эффекта может не быть. Инвалидность по основному заболеванию есть,да?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый день!
катаракты у него нет, проблема еще в том, что у него диагноз F71.9
по этому диагнозу у него есть инвалидность. В Беларуси нам отказали в лечении, т к оно бесполезно с их точки зрения. к сожалению, вот и пытаюсь ему как то помочь
Офтальмолог
В вашем случае остаётся только подбор астигматических очков. Все. Не тратьте время и деньги на всякие аппараты и капли. Операции не какой не нужно. это ничего не даст.зрение не восстановить