Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном, беременность — вопрос №960105

34 неделя бер-ти, на узи в марте 2022 обнаружены сгустки желчи и перегиб, пролечилась в мае-июне 2022 урсосаном, на узи в июле 2022 сгустки желчи исчезли, появились множественные полипы. Есть ли смысл до родов продолжать лечение урсосаном (1 таблетка 250 мг на ночь) либо изменить тактику лечения? Неприятные ощущения (тошнота, горечь) остаются, болевых ощущений нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Применение УДХК при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Обычно рекомендуется при признаках холестаза, отклонениях в биохимии крови.
Для профилактики застоя желчи рекомендуется режим питания с интервалами 3-4 часа, питьевой режим (не менее 30 мл/кг/сут), полезные жиры (нерафинированное масло, авокадо, орехи, семечки) и горечи (руккола и практически все травы) для максимального сокращения желчного пузыря, профилактика запоров.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если показатели функции печени и желчевыводящих путей не изменены(АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза) , то принимать не нужно. Контроль УЗИ 1р\6-12мес.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!Застой желчи в желчном пузыре и полипы - это не острое состояние, которое нуждается в срочном лечении. Какие результаты клинического и биохимческог анализов крови? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас можно не принимать урсосан, планово решите проблему после родов, это не срочное показание для лечения