Консультация гинеколога /

Беременность нашли впч — вопрос №960131

Сдала анализы при беременности на цитологию, пришёл результат дисплазия 3 степени. Пересдала в другом месте, дисплазия не подтвердилась, написали что высокая вероятность дисплазии. И нашли впч. Прописали лечение спрей эпиген и свечи кипферон. Что делать? Стоит ли лечиться? Или лучше делать это все после родов? Беременность 14 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни эпиген, ни кипферон впч не лечит. Задача - сделать кольпоскопию.
Каждые 3 месяца сдавать онкоцитологию. Во время беременности при подтверждений дисплазии 3 показана консультация онкогинеколога для выбора тактики родоразрешения.
Всё. Лечение будет после родов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результаты кольпоскопии есть,прикрепила

Клиент
Ольга, я была на приёме у онкогинеколога,она брала мазок заново, сказала нашли только впч,дисплазия не подтвердилась по анализам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкогинеколог дал свое заключение?
Я так понимаю, что первый мазок и кольпоскопию делали в поликлинике ржд?
по кольпоскопии описаны только признаки впч поражения, а врач ставит диагноз дисплазия 3.
Клиент
Ольга, да,все верно. Она сказала что рака нет,впч ещё не поразил шейку. Нужна поддерживающая терапия,спрей эпиген пока и свечи кипферон. Потом другое лечение и опять сдавать цитологию
Клиент
Ольга, она сказала даже не будет делать кольпоскопию,потому что будет видно поражение впч и воспаление, главное мазок на цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медикаментозного лечения впч не существует. Единственная задача- не допускать воспалительных процессов. При жалобах сдаёте мазок и санируете влагалище.
Я придерживаюсь своей тактики: раз в 3 месяца цитология, желательно жидкостная. И через 2 недели кольпоскопия. Если будут ухудшения- тогда биопсия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ВПЧ при беременности не лечат.
Кольпоскопию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делала,результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно , что такие разные результаты цитологии.
По кольпоскопии тоже не все хорошо.
Для самоупокоения лучше сделать биопсию шейки матки.
Клиент
Алексей, мне сказали биопсию при беременности брать опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, опасно, но лучше , чем пропустить злокачественное поражение шейки матки
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. ВПЧ во время беременности не лечат, только наблюдают. Ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по колькопоскопии всё хорошо, каждые 3 месяца в динамике сдавать онкоцитологию. При дисплазии 3 степени по цитологии только конизация шейки матки, но уже после родов. , никакие спреи и Мази не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, так я не знаю хорошо или нет там,прикрепила все анализы и результаты, хочу услышать мнение по этому поводу, потому что разные врачи,говорят разное и везде разные результаты. В одной клинике сказали есть дисплазия, в другой нет
Акушер, Гинеколог
В мае по цитологии ставят дисплазию 3 степени тяжести, в июне по цитологии ставят норму, такого не бывает, вам нужно пересдать через 3 месяца цитологию ещё раз, чтобы промежуток времени прошло. По кольпоскопии доктор ставит дисплазию 3 степени, но описывают признаки поражения ВПЧ. ВПЧ у вас есть онкогенные типы, вирус не лечится, он сам элиминируется из организма через определённый промежуток времени. Вам сейчас не нужно ничего делать, а через 3 месяца ещё раз цитологии пересдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Обе цитологии выражают совершено противоположные заключения, действительно сложно сказать какая из цитологий имела действительно ясную картину , а в каком случае была какая либо ошибка диагностики или забора материала.
Нам не остаётся ничего кроме того как выполнить либо прицельную биопсию шейки именно из тех участков взять материал которые вызывали опасения при выполнении цитологии (более точный метод) , либо вновь выполнить жидкостную цитологию и оценить её результат.
Лечение однозначно после родов, во время беременности мы дисплазию не лечим (даже если она подтвердится), ВПЧ в принципе медикаментозно лечить малоперспективно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, контроль кольпоскопии и цитологии,консультация онкогинеколога, лечение после родов