Слоится/гноится ноготь у ребёнка
Сыну 1,9.была долго анемия железо 80.Пару месяцев как подняли до 120. Ногти только на больших пальцах ног слоятся давно, с рождения. Но стало хуже, и ломается начали. Не увидела что уголок сломался и когда обрезала была прозрачная жидкость. Я на ночь два дня прикладывала мазь Вишневского. Воспаления нет вроде бы, больше не сочится ничего, но сам ноготь ещё пожелтел. Что мне делать? К какому врачу сходить? Или мазать чем то? Чем укрепить ногти ребёнку? По ЭКГ минеральные нарушения. Пьём аспаркам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это проявления ониходистрофии нв фоне анемии, сейчас вы восстановили, теперь ногтевая пластика будет восстановливаться.
Но рекоменду на всякий случай, сдать посев на грибковую инфекцию.
Наружно в уголок ногтя мазь левомеколь 2 р в день 5 дней. Активно не мочить.
Далее на ногти рр клавио 2 р в день на 1 мес.
Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, имеет место ониходистрофия. Вполне возможно обработать день-два настойкой календулы( процесс воспаления регрессирует). в дальнейшем используйте апликации с воском,питательные крема.
Здравствуйте.это ониходистрофия.в вашем случае скорее всего на фоне анемии.восстановятся учитывая нормализацию показателей гемоглобина.наружно лосьон клавио 2 р в день на регулярной основе
Здравствуйте, это ониходистрофия. Наружно использует раствор Клавио 2 раза в день на 2 мес