Консультация офтальмолога /

Большой холязион — вопрос №960198

Здравствуйте. Ребёнок 2.5г Холязион на нижнем веке выпирает наружу. Очень боимся что прорвётся. Сначала воспалилось веко, потом оттёк сошёл осталась шишка, которая увеличивается. Капали с самого начала сигницефом, мазали белфарогелем, потом вигамокс и мазь офтаципро на веко. На вид становится хуже. Также имеется хозяином на другом глазу (левое нижнее веко) оно внутри и как будто лопнуло (вышло выделение), но неполностью. Мы за городом , есть ли необходимость ехать в больницу? Сейчас ничего не капаем, мажу веко декса-гентамицион

Офтальмолог
Здравствуйте. Для того,чтобы понять какая у малыша стадия халязиона и назначить объективное лечение, нужно увидеть фото. Приложите фото одного и второго глаза к вопросу
Клиент
Александра, да, спасибо , приложила. второй не даётся. он небольшой

Офтальмолог
Просмотрела фото. Халязион очень большой. Такой нужно вскрывать. Лучше очно обратиться к офтальмологу. До приема можно попробовать приложить мазь Левомеколь. Внутрь дать антигистаминный препарат ( фенкарол, Зиртек).
Офтальмолог
Макар, вашу мазь дексагентамициновую убрать! Ее нельзя использовать в острую гнойную фазу халязиона.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста , а зачем антигистаминное, какая его роль. Мы попили немножко -пару дней. И скажите как эффект от левомеколя? он от него быстрей не вскроется ?
Офтальмолог
Да, от Левомеколь быстрее может произойти вскрытие. Так мазь 2-3 раза в день прикладывать. Это основное лечение на данный момент. Антигистаминный препарат
снимает отек и покраснение. Это второстепенное лечение.
Офтальмолог
Добрый день. Как самочувствие ребенка?
ПОлучилось использовать лемомеколь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте) спасибо за беспокойство. Ребёнок чувствует себя хорошо. Да оказывается получилось использовать левомеколь компрессом. прошёл день) без изменений , приехали в город поближе к докторам, больницам )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько по времени такой халазион уже?
Ребенок спокойно даёт делать процедуры с глазом?
Клиент
Вера, с 18.06 почти сразу начали лечить через 3 дня обратились очно к офтальмологу (были вых). Процедуры только капали и мажем, протираем-к этому всему привык. под веко никогда не закладывали.
Офтальмолог
Халазион большой, он вскроется. Если вскрывать у врача, то скорее всего понадобится седация, это нежелательно.
Можно дома ещё полечить. Просто мазь антибактериальную наносить нет смысла, надо левомиколь-она обладает вытягивающим свойством. Наносить на ватный диск (вырезанный по размеру) приложить снаружи на образование и зафиксировать лейкопластырем. Менять 3-4 раза в день. Как прорвет Халазион, сначала обрабатывать его хлоргексидином а затем также левомиколь под ватный диск до полного заживления.
Если в течении 7 дней после использования левомиколя не будет никаких сдвигов , то делать нечего-придётся обращаться к врачу для вскрытия.
В другой глаз капать капли тобрекс или флоксал 4 раза в день и мазь флоксал на ночь за нижнее веко 10 дней
Клиент
Вера, скажите, а если ребёнок не будет носить повязку? Предчувствую такое. (но конечно будем пробовать). Какие варианты есть(просто помазать не то?)
Офтальмолог
Левомиколь растекается, просто помазать не получится.
Если совсем не получится повязку, то днем смазывайте флоксалом, а повязку на ночь
Клиент
Вера, флоксал просто на шишечку мазать?
Офтальмолог
Да, снаружи
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Макар!
Халязион большой,нагноившийся.Мазь Левамиколь на веко,лучше под повязку,фиксировать.
Хорошо,если вскроется сам.
Дексагентамицин не нужен.
Второй глаз лечите каплями Тобрекс по 2к 4р в день и мазью Флоксал 2р за нижнее веко тонким моем на веко.
Клиент
Жанна, спасибо. а скажите если вскроется , оно само оттуда все выйдет ? что вообще в дальнейшем делать? или лучше уже обращаться в больницу ?
Офтальмолог
Халязион имеет другую анатомию,чем ячмень.Поэтому он не так опасен,когда абсцедирует.Вскроется,назначим другое лечение.Пока Левомиколь.
Если есть возможность показать ребёнка врачу,это вне сомнения,хорошо.