Консультация психотерапевта /

Ремиссия при "ГТР". — вопрос №960208

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 22 года. У меня "Генерализованное тревожное расстройство" (в основном на фоне о здоровье и о близких людях, как-будто что-то с ними случится).
Предыстория: Помню дату первого появления, началось все вечером 17 сентября 2021 года, резко закружилась голова на пару минут, потом отпустило, после этого в течение недели было покалывание на лице, а уже 25 сентября 2021 года мне стало очень плохо, кружилась голова, чувство удушья, подташнивание, давление было 135/90 (сейчас где-то 110/70 вечером) и пульс около 130 (сейчас где-то с 70 до 80), волнообразная паническая атака продолжалась часа два с половиной, выпив лекарство от повышенного пульса (не помню какое) все более-менее нормализовалось, после этого сдал общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи и головы, ЭКГ и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, все в пределах нормы, дальше были периодические головокружения, плохой сон, покалывание на лице, редкие чувства что упаду в обморок, и также появился синдром раздражённого кишечника. В конце октября 2021 года обратился к неврологу, который отправил к психотерапевту и назначив Стрезам (который не помог), обратился к первому психотерапевту в ноябре 2021 года, поставили диагноз Паническое расстройство, врач назначил прием мексидола и грандаксина (которые не помогли, симптомы которые я выше описал продолжались), уже в апреле этого года обратился ко второму психотерапевту, этот же врач поставил диагноз "ГТР", сказал что те препараты были бесполезный, назначил Золофт в начальной дозе 12.5 мг (последняя доза была 75 мг) и Фенибут, пропив около месяца выявили побочки в виде частого зевания, мидриаз (расширение зрачков) и ухудшение зрения (которое было еще до приема этого антидепрессанта), панические атаки практически полностью прекратились, кишечник перестал беспокоить, но положительный эффект по тревоге был незначителен (где-то максимум на 20%), раздраженность осталось на том же уровне (у меня морально сложная работа, в контакт центре банка), назначил Триттико (Тразодон) в начальной дозе 25 мг (на данный момент принимаю 200 мг, чуть больше месяца), есть чувство сонливости, периодические головные боли, эффект все тот же, тревожность еще осталась, раздраженность не уменьшается, панические атаки практически исчезли, проблем с кишечником нет (диареи) и сон более менее нормализовался. На фоне тревоги был значительный сброс веса (на 10.9 кг, с 69.9 до 59 кг, примерно с сентября по март), вне зависимости от того сколько ел, позже сброс веса остановился, на данный момент набираю вес, прибавил 2 кг за месяц где-то, может чуть больше. Был у второго психотерапевта на приеме три раза, последний раз был совсем недавно, сказал принимать Триттико еще 2.5 месяца, если не будет эффекта - будем снова меня препарат.
Исходя из всего этого вопрос - Правильное ли лечение названия второй врач?
Я у него спросил - Есть ли шанс того, что у меня не случится ремиссия? Врач сказал что все-равно какой либо из препаратов подойдет мне, в запасе еще есть поепараты. Я прочитал в одном источнике что около 1/3 добиваются полной ремиссии, еще 1/3 добиваются частичной ремиссии и еще около 1/3 не добиваются ремиссии (резистентность "ГТР"). Если первый препарат не подошел, а от второго пока нет результата - есть ли шанс того что у меня резистентный "ГТР", т.е. у меня никогда не будет даже частичной ремиссии?
Прикреплю заключения двух врачей психотерапевтов и невролога, который отправил к психотерапевту.
P.S. Просьба отвечать только психотерапевтам и психиатрам! Спасибо!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико вполне себе эффективный антидепрессант, назначение уместно. Шансы войти в ремиссию есть, только параллельно с медикаментозным лечением обязательно нужно организовать психотерапию.
Резистентное гтр предполагать рано, в арсенале врача психиатра, психотерапевта есть множество препаратов и их комбинаций которыми можно повлиять на исход заболевания.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Понял вас.
Еще такой вопрос, если вдруг с врачом поймём что у меня резистентность, что вообще дальше делать? Как лечиться?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обсуждаете госпитализацию в дневной или круглосуточный стационар, в условиях которого вам подберут адекватную схему лечения. Но пока вам рано думать об этом.
Клиент
Надежда, понял вас, спасибо большое за ответы!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, антидепрессант назначен правильно, плюс нужно добавить транквезипам по таб на ночь, 14 дней, плюс тиорил по таб на ночь.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Транквезипам и тиорил это как для "прикрытия" к приему антидепрессанта?
Если да, то я во время приема Залофта принимал один месяц Фенибут 250 мг.
Нарколог, Психиатр
Транквезипам и тиорил сильнее фенибута, своего рода прикрытие, коррекции побочки, плюс убирают те симптомы кот. не убирают антидепрессанты.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Понял вас.
А что вы думаете на счет резистентности к ГТР? Высокий ли шансы того что у меня резистентность? Раз Золофт не подошел, а от Триттико нет особого эффекта (тревожность, раздражённость, проблемы с памятью и с заторможенной речью).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, 50 на 50.
Клиент
Анастасия, если не пойдёт никакой антидепрессант - госпитализация в ПНД обязательна или по желанию?
Нарколог, Психиатр
Не подойдет этот антидепрессант можно попробывать другой, необязательно ложиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан. Лечение подобрано верно. К сожалению, иногда приходится долго подбирать "свой" антидепрессант. Предсказать, как долго будет ремиссия - невозможно. В качестве альтернативы можно также рассмотреть гипнотерапию, если найдете такого специалиста.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Понял вас.
А как вы думаете на счет резистентности к ГТР? Мне стоит на счет этого переживать раз Золофт не подошел, а от Триттико не достаточный эффект (осталась тревожность, раздражённость, проблемы с памятью, заторможенная речь).
Психиатр, Сексолог
Как бы банан не звучало: переживать не стоит, так Вы только больше усиливаете свою тревогу и загоняете на новый круг переживаний. Нужно попытаться настроиться на позитивный результат, что этот препарат мне не подошёл, а с другим будет гораздо лучше; пробовать переклбяать внимание на простые бытовые вещи, например.
Клиент
Татьяна, а если вдруг такое случится, резистентность к ГТР, что делать? Как лечится? Обязательная госпитализация в ПНД или по желанию?
Психиатр, Сексолог
Пнд и госпитализация только по желанию.
Такое может случит6, только если будут испробованы все возможные антидепрессанты. В запасе остаются ещё нейролептики. На самый крайний случай - электро судорожная терапия.
Клиент
Татьяна, а если госпитализация это на какое время и как часто?
Психиатр, Сексолог
Всё зависит от состояния, подбора лечения. Как только Ва станет легче, Вы вправе выписаться в тот же день. Как часто - тоже зависит от Вашего состояния. При пнд часто есть дневные стационары, как альтернатива круглосуточному.
Клиент
Татьяна, и последний момент, не особо доверяю интернет источникам, это правда что около 30% пациентов с ГТР - резистентны?
Психиатр, Сексолог
Возможно. Для этого нужно проводить исследования, чтобы знать точно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы!