Чем помочь грудничку при запорах и срыгаваниях

С 2х недельного возраста малыш ИВ из за того что у него был частый понос и сильное вздутие, через неделю на смеси начался запор, принимали дюфалак 2 мл, сейчас нам 1,5 месяца запоры вернулись и частые срыгивания появились, сейчас так же принимаем дюфалак и смесь 50/50 нутрилак премиум и фрисовом, какает только после глицериновой свечки, после кормления сильно беспокойный живот бурчит, краснеет тужится и сильно плачет, иногда начинает плакать после того как сильно пукнет, кал желтого цвета и твёрдый как пластилин, нужно ли сменить смесь? И какие обследования пройти?

Принятый ответ

Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз

Сейчас ребенок ест 2 вида смеси. Не самая лучшая идея вводить 3й вид смеси.
На дюфалак стул становился жиже? Какал ребенок лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, фрисовом мне кажется перестала действовать так как через 3 недели опять начались запоры одно кормление в день даю чистую фрису но результата нет, она заканчивается, хочу ее убрать, кисломолочную смесь купила нутрилак как и основная смесь, и массаж и выкладывания делаю и на фитболе катаю как показывал МАСажист но эффекта 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, как как зёрнышки и очень твёрдые, иногда зёрнышки склеены, а иногда нет

Тогда заменяйте именно фрисовом на кисломолочный. В то кормление, когда должен быть фрисовом, дайте сначала кисломолочную смесь 30 мл, потом докормите фрисовом. На следующий день 60 мл кисломолочной смеси, докормить фрисовом и т.д.
Про дюфалак напишите - эффект был от него? Я бы назначила дюфалак по 2 мл ежедневно. При недостаточном эффекте через 3-4 дня повысить дозу до 3 мл в день. Далее 3-4 дня наблюдаем. При необходимости увеличить дозу. Можно дойти до 5 мл. Разделить эту дозу на 2 приема. Дюфалак безвреден. Привыкания к нему нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, мы и принимаем дюФалак уже 3 недели по 1мл 2 раза в день в 6 утра-6вечера, сегодня давала по полтора мл, будем смотреть как завтра будет со стулом

1 мл для разового приема мало. Он не создаст нужную концентрацию, чтобы притянуть жидкость к стулу. Эффективнее было бы 1 раз 2 мл дать, чем по 1 мл 2 раза. Пару дней побудьте на 1.5 мл. Далее можно увелисить до 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, а 4мл в сутки не много будет? У нас сейчас вес 3,8кг

Препарат работаем в кишечнике, не всасывается. Дозу подбирают по эффекту. Передозировки не бывает

Если стул овечий, то доза точно недостаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, сколько можно по времени принимать дюфалак? И когда от него можно отказаться? Мы уже 3 недели пьём

До 6 мес его можно принимать. Сейчас давайте дюфалак. Если на фоне его приема и приема кисломолочной смеси стул станет мягким и регулярным, то какое-то время дюфалак еще нужно будет подавать. Потом постепенно уйдете с него. Ребенок научится правильному акту дефекации, созреет ферментативная система, сформируется микрофдора в кишечнике и стул наладится. Далее стул можно будет регулировать прикормами

Принятый ответ

Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока. Копрограмма, которую делали в стационаре, на данный момент неинформативна. Рекомендую сдать копрологию. Сейчас почаще выкладывать ребенка на живот перед кормлением,делать упражнения типа велосипед, массаж животика. После кормления держим столбиком. Соску на бутылочку с медленным потоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз, соска у нас и так 0+ плюс антиколиковый клапан в бутылочке

Замещаем по 30 мл сначала в одно кормление в день, на следующий день можно дать по 30 мл в каждое кормление. Далее - как Вам удобно. Можно полностью заменить несколько кормлений кисло- молочной смесью, можно комбинировать в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, малыш вчера очень сильно кричал вечером почти час, такое было впервые, и после этого он плакал и сжимался в 4утра в 6утра и сегодня целый день только на руках спит, так как во сне начиначинает поджимать ношки и плакать, вчера вечером стул был, сегодня ещё нет. Что это может быть? Газики отходят сами, но на живот все равно выкладываю им глажу

Это колики. Новую смесь начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да начали, по 30мл в каждое кормление

Потерпите, так может протекать период адаптации к новому продукту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, просто вчера мы ещё не давали кисломолочную смесь

По возможности сделайте копрограмму, надо всё -таки исключить аллергию к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вот как раз завтра едим сдавать, можно ли прислать вам результат?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, спасибо

Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, здравствуйте , прикрепила результат Копрограммы

Добрый день, Лилия . В кале положительная реакция на белок. Это признак воспалительного процесса, который провоцируется непереносимостью белка коровьего молока. В этом случае необходимо переводить ребенка на полные гидролизаты. Из смесей это- фрисопеп, Нутрилон пептили, альфаре аллержи. Через 2-3 недели применения смеси оцениваем ее эффективность. Вводится смесь постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление, затем по 30 мл в каждое кормление, затем по 60 и так в течение недели доводим до полного перевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, кисломолочные смеси нельзя? Я правельно понимаю? На безмолочной смеси могут ли прекратится запоры?
И можно ли смеси на козьем молоке?

На козьем нежелательно, часто бывает перекрестная непереносимость и коровьего и козьего молока. Кисло- молочная смесь проблему не решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, поняла! А есть ли более дешёвые смеси которые могут нам подойти?

Нан антиаллергия чуть подешевле, но ,к сожалению, они все дорогие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, к какому возрасту это проходит? И как понять что он это перерос?

Для нас главным ориентиром будут первые 3 недели- это время , за которое происходит восстановление слизистых оболочек кишечника. За это время должен восстановится стул, уменьшиться проявления колик