Чем помочь грудничку при запорах и срыгаваниях
С 2х недельного возраста малыш ИВ из за того что у него был частый понос и сильное вздутие, через неделю на смеси начался запор, принимали дюфалак 2 мл, сейчас нам 1,5 месяца запоры вернулись и частые срыгивания появились, сейчас так же принимаем дюфалак и смесь 50/50 нутрилак премиум и фрисовом, какает только после глицериновой свечки, после кормления сильно беспокойный живот бурчит, краснеет тужится и сильно плачет, иногда начинает плакать после того как сильно пукнет, кал желтого цвета и твёрдый как пластилин, нужно ли сменить смесь? И какие обследования пройти?
Принятый ответ
Копрограмму не сдавали?
Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз
Сейчас ребенок ест 2 вида смеси. Не самая лучшая идея вводить 3й вид смеси.
На дюфалак стул становился жиже? Какал ребенок лучше?
Зоя, фрисовом мне кажется перестала действовать так как через 3 недели опять начались запоры одно кормление в день даю чистую фрису но результата нет, она заканчивается, хочу ее убрать, кисломолочную смесь купила нутрилак как и основная смесь, и массаж и выкладывания делаю и на фитболе катаю как показывал МАСажист но эффекта 0
Зоя, как как зёрнышки и очень твёрдые, иногда зёрнышки склеены, а иногда нет
Тогда заменяйте именно фрисовом на кисломолочный. В то кормление, когда должен быть фрисовом, дайте сначала кисломолочную смесь 30 мл, потом докормите фрисовом. На следующий день 60 мл кисломолочной смеси, докормить фрисовом и т.д.
Про дюфалак напишите - эффект был от него? Я бы назначила дюфалак по 2 мл ежедневно. При недостаточном эффекте через 3-4 дня повысить дозу до 3 мл в день. Далее 3-4 дня наблюдаем. При необходимости увеличить дозу. Можно дойти до 5 мл. Разделить эту дозу на 2 приема. Дюфалак безвреден. Привыкания к нему нет
Зоя, мы и принимаем дюФалак уже 3 недели по 1мл 2 раза в день в 6 утра-6вечера, сегодня давала по полтора мл, будем смотреть как завтра будет со стулом
1 мл для разового приема мало. Он не создаст нужную концентрацию, чтобы притянуть жидкость к стулу. Эффективнее было бы 1 раз 2 мл дать, чем по 1 мл 2 раза. Пару дней побудьте на 1.5 мл. Далее можно увелисить до 2
Зоя, а 4мл в сутки не много будет? У нас сейчас вес 3,8кг
Препарат работаем в кишечнике, не всасывается. Дозу подбирают по эффекту. Передозировки не бывает
Если стул овечий, то доза точно недостаточная
Зоя, поняла, спасибо
Зоя, сколько можно по времени принимать дюфалак? И когда от него можно отказаться? Мы уже 3 недели пьём
До 6 мес его можно принимать. Сейчас давайте дюфалак. Если на фоне его приема и приема кисломолочной смеси стул станет мягким и регулярным, то какое-то время дюфалак еще нужно будет подавать. Потом постепенно уйдете с него. Ребенок научится правильному акту дефекации, созреет ферментативная система, сформируется микрофдора в кишечнике и стул наладится. Далее стул можно будет регулировать прикормами
Принятый ответ
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока. Копрограмма, которую делали в стационаре, на данный момент неинформативна. Рекомендую сдать копрологию. Сейчас почаще выкладывать ребенка на живот перед кормлением,делать упражнения типа велосипед, массаж животика. После кормления держим столбиком. Соску на бутылочку с медленным потоком.
Елена, Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз, соска у нас и так 0+ плюс антиколиковый клапан в бутылочке
Замещаем по 30 мл сначала в одно кормление в день, на следующий день можно дать по 30 мл в каждое кормление. Далее - как Вам удобно. Можно полностью заменить несколько кормлений кисло- молочной смесью, можно комбинировать в каждое кормление
Елена, малыш вчера очень сильно кричал вечером почти час, такое было впервые, и после этого он плакал и сжимался в 4утра в 6утра и сегодня целый день только на руках спит, так как во сне начиначинает поджимать ношки и плакать, вчера вечером стул был, сегодня ещё нет. Что это может быть? Газики отходят сами, но на живот все равно выкладываю им глажу
Это колики. Новую смесь начали давать?
Елена, да начали, по 30мл в каждое кормление
Потерпите, так может протекать период адаптации к новому продукту
Елена, просто вчера мы ещё не давали кисломолочную смесь
По возможности сделайте копрограмму, надо всё -таки исключить аллергию к белкам коровьего молока
Елена, вот как раз завтра едим сдавать, можно ли прислать вам результат?
Да, конечно
Елена, спасибо
Буду рада помочь
Елена, здравствуйте , прикрепила результат Копрограммы
Добрый день, Лилия . В кале положительная реакция на белок. Это признак воспалительного процесса, который провоцируется непереносимостью белка коровьего молока. В этом случае необходимо переводить ребенка на полные гидролизаты. Из смесей это- фрисопеп, Нутрилон пептили, альфаре аллержи. Через 2-3 недели применения смеси оцениваем ее эффективность. Вводится смесь постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление, затем по 30 мл в каждое кормление, затем по 60 и так в течение недели доводим до полного перевода
Елена, кисломолочные смеси нельзя? Я правельно понимаю? На безмолочной смеси могут ли прекратится запоры?
И можно ли смеси на козьем молоке?
На козьем нежелательно, часто бывает перекрестная непереносимость и коровьего и козьего молока. Кисло- молочная смесь проблему не решит
Елена, поняла! А есть ли более дешёвые смеси которые могут нам подойти?
Нан антиаллергия чуть подешевле, но ,к сожалению, они все дорогие
Елена, к какому возрасту это проходит? И как понять что он это перерос?
Для нас главным ориентиром будут первые 3 недели- это время , за которое происходит восстановление слизистых оболочек кишечника. За это время должен восстановится стул, уменьшиться проявления колик