Консультация педиатра /

Чем помочь грудничку при запорах и срыгаваниях — вопрос №960238

С 2х недельного возраста малыш ИВ из за того что у него был частый понос и сильное вздутие, через неделю на смеси начался запор, принимали дюфалак 2 мл, сейчас нам 1,5 месяца запоры вернулись и частые срыгивания появились, сейчас так же принимаем дюфалак и смесь 50/50 нутрилак премиум и фрисовом, какает только после глицериновой свечки, после кормления сильно беспокойный живот бурчит, краснеет тужится и сильно плачет, иногда начинает плакать после того как сильно пукнет, кал желтого цвета и твёрдый как пластилин, нужно ли сменить смесь? И какие обследования пройти?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас ребенок ест 2 вида смеси. Не самая лучшая идея вводить 3й вид смеси.
На дюфалак стул становился жиже? Какал ребенок лучше?
Клиент
Зоя, фрисовом мне кажется перестала действовать так как через 3 недели опять начались запоры одно кормление в день даю чистую фрису но результата нет, она заканчивается, хочу ее убрать, кисломолочную смесь купила нутрилак как и основная смесь, и массаж и выкладывания делаю и на фитболе катаю как показывал МАСажист но эффекта 0
Клиент
Зоя, как как зёрнышки и очень твёрдые, иногда зёрнышки склеены, а иногда нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда заменяйте именно фрисовом на кисломолочный. В то кормление, когда должен быть фрисовом, дайте сначала кисломолочную смесь 30 мл, потом докормите фрисовом. На следующий день 60 мл кисломолочной смеси, докормить фрисовом и т.д.
Про дюфалак напишите - эффект был от него? Я бы назначила дюфалак по 2 мл ежедневно. При недостаточном эффекте через 3-4 дня повысить дозу до 3 мл в день. Далее 3-4 дня наблюдаем. При необходимости увеличить дозу. Можно дойти до 5 мл. Разделить эту дозу на 2 приема. Дюфалак безвреден. Привыкания к нему нет
Клиент
Зоя, мы и принимаем дюФалак уже 3 недели по 1мл 2 раза в день в 6 утра-6вечера, сегодня давала по полтора мл, будем смотреть как завтра будет со стулом
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1 мл для разового приема мало. Он не создаст нужную концентрацию, чтобы притянуть жидкость к стулу. Эффективнее было бы 1 раз 2 мл дать, чем по 1 мл 2 раза. Пару дней побудьте на 1.5 мл. Далее можно увелисить до 2
Клиент
Зоя, а 4мл в сутки не много будет? У нас сейчас вес 3,8кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препарат работаем в кишечнике, не всасывается. Дозу подбирают по эффекту. Передозировки не бывает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если стул овечий, то доза точно недостаточная
Клиент
Зоя, поняла, спасибо
Клиент
Зоя, сколько можно по времени принимать дюфалак? И когда от него можно отказаться? Мы уже 3 недели пьём
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До 6 мес его можно принимать. Сейчас давайте дюфалак. Если на фоне его приема и приема кисломолочной смеси стул станет мягким и регулярным, то какое-то время дюфалак еще нужно будет подавать. Потом постепенно уйдете с него. Ребенок научится правильному акту дефекации, созреет ферментативная система, сформируется микрофдора в кишечнике и стул наладится. Далее стул можно будет регулировать прикормами
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока. Копрограмма, которую делали в стационаре, на данный момент неинформативна. Рекомендую сдать копрологию. Сейчас почаще выкладывать ребенка на живот перед кормлением,делать упражнения типа велосипед, массаж животика. После кормления держим столбиком. Соску на бутылочку с медленным потоком.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Зоя, нет, сейчас после свечки он покакал, и в конце вылечилась капля слизи, сегодня он кричит как никогда! Купила кисломолочную смесь но ещё не давала, подскажите как и в каком объёме ее можно давать? Сейчас мы едим 90мл 8 раз, соска у нас и так 0+ плюс антиколиковый клапан в бутылочке
Педиатр, Нефролог
Замещаем по 30 мл сначала в одно кормление в день, на следующий день можно дать по 30 мл в каждое кормление. Далее - как Вам удобно. Можно полностью заменить несколько кормлений кисло- молочной смесью, можно комбинировать в каждое кормление
Клиент
Елена, малыш вчера очень сильно кричал вечером почти час, такое было впервые, и после этого он плакал и сжимался в 4утра в 6утра и сегодня целый день только на руках спит, так как во сне начиначинает поджимать ношки и плакать, вчера вечером стул был, сегодня ещё нет. Что это может быть? Газики отходят сами, но на живот все равно выкладываю им глажу
Педиатр, Нефролог
Это колики. Новую смесь начали давать?
Клиент
Елена, да начали, по 30мл в каждое кормление
Педиатр, Нефролог
Потерпите, так может протекать период адаптации к новому продукту
Клиент
Елена, просто вчера мы ещё не давали кисломолочную смесь
Педиатр, Нефролог
По возможности сделайте копрограмму, надо всё -таки исключить аллергию к белкам коровьего молока
Клиент
Елена, вот как раз завтра едим сдавать, можно ли прислать вам результат?
Педиатр, Нефролог
Да, конечно
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Буду рада помочь
Клиент
Елена, здравствуйте , прикрепила результат Копрограммы
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Лилия . В кале положительная реакция на белок. Это признак воспалительного процесса, который провоцируется непереносимостью белка коровьего молока. В этом случае необходимо переводить ребенка на полные гидролизаты. Из смесей это- фрисопеп, Нутрилон пептили, альфаре аллержи. Через 2-3 недели применения смеси оцениваем ее эффективность. Вводится смесь постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление, затем по 30 мл в каждое кормление, затем по 60 и так в течение недели доводим до полного перевода
Клиент
Елена, кисломолочные смеси нельзя? Я правельно понимаю? На безмолочной смеси могут ли прекратится запоры?
И можно ли смеси на козьем молоке?
Педиатр, Нефролог
На козьем нежелательно, часто бывает перекрестная непереносимость и коровьего и козьего молока. Кисло- молочная смесь проблему не решит
Клиент
Елена, поняла! А есть ли более дешёвые смеси которые могут нам подойти?
Педиатр, Нефролог
Нан антиаллергия чуть подешевле, но ,к сожалению, они все дорогие
Клиент
Елена, к какому возрасту это проходит? И как понять что он это перерос?
Педиатр, Нефролог
Для нас главным ориентиром будут первые 3 недели- это время , за которое происходит восстановление слизистых оболочек кишечника. За это время должен восстановится стул, уменьшиться проявления колик