Консультация педиатра /

Дихлофос и младенец — вопрос №960350

здравсвуйте, я воспользовалась дихлофосом совсем немного в то когда в доме никого не было, вернулись с прогулки через час, открыла все окна, но потом поняла, что спрей попал ведь на все поверхности, малыш облизывает теперь игрушки, и ползает по полу, малышу 8 месяцев, возможно ли отравление, как проявиться ? как понять, если он спит, время ночь уже. И что делать? Понимаю что поступила глупо, но мухи спать не давали, и малыш плохо спал и плакал из-за них

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Игрушки и поверхности после дихлофоса не промывали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не успела, а на полу ковёр лежит, физически не помыть

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвота, тошнота, боли в животе, кашель. Если ребенок спокойно спит, значит отравления нет. Сейчас промойте все поверхности и игрушки. По ковру пройдитесь с влажной тряпкой. Мух убивать в помещении с помощью фумигатора и пластинок от МУХ. Далее проветриваем и убираем мух с пола.
Клиент
Зоя, а в течении какого времени может проявится отравление? И сильно ли это опасно?
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, а может же быть все хорошо? Не обязательно должно быть это отравление?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дихлофос в баллонах имеет невысокий класс опасности. Если в течение ближайших суток не будет рвоты, то отравления и не будет. Основное это отравление парами дихлофоса. У вас было проветривание
Клиент
Зоя, поняла, спасибо большое. А если все же будет рвота, что делать? Смекту для профилактики дать малышу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно дать смекту. Вреда от нее не будет. Если будет рвота, то ехать в стационар. Подозрение на наличие признаков отравления фосами является показанием ддя госпитадизации у детей первого года жизни
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наиболее вероятно, что отравления не будет. Если что-то и слизал ребенок, то доза мизерная
Клиент
Зоя, особо ничего и не успел, так как я сразу забрала игрушки и пошла мыть
Клиент
Зоя, а сколько дать сменты? Для профилактики утром дам, сейчас уже спит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит вероятность отравления минимальна.
Смекту разведите пакетик и дайте утром. Если ночью ест/поет, то можно и ночью дать
Клиент
Зоя, у меня неосмектин, по инструкции её можно малышам, эффект тот же самый?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клиент
Зоя, спасибо большое, для спокойствия обязательно малышу дам неосмектин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если будет отравление , у него будет рвота . Все игрушки нужно помыть хорошенько и полы тоже протереть. Проснется дайте немного смекты .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, игрушки помыла уже с опозданием, но не понимаю как быть с мягкими игрушками
Клиент
Галимат, а смекту можно дать даже если никаких признаков отравления нет?
Акушер, Гинеколог
мягкие игрушки в стиральной нужно постирать. Для профилактики дайте 2-3 чайных ложек смекты 3 раза в день
Клиент
Галимат, на протяжении какого времени давать?
Клиент
Галимат, а может ничего не быть? И все хорошо будет?
Акушер, Гинеколог
Сегодня, завтра давайте и достаточно. А может и ничего не будет и пронесёт, но на всякий случай лучше смекту дайте