Ребёнок не понимает речь
Ребёнку 1,5 года. Начала замечать, что она будто не понимает обратную речь. Не выполняет просьбы, например принеси мячик или другую игрушку, не показывает животных и части тела. Указательным жестом по назначению не пользуется, не показывает что хочет или что ее заинтересовало. Из слов только мама, папа, баба, и то в форме мамамама, папапап. Пару раз проскальзывало дай, ку-ку, бай бай. Сейчас нет. Понимает слово нельзя, выбрось, пошли, иди сюда, отойди. А глаза смотрит, другими детьми интересуется, на площадке сразу идёт к детям. Новыми игрушками интересуется, но больше их разбрасывает. Контактная, любит обнимание и поцелуи. Когда кто-то приходит, бежит встречать. Много говорит на своём, непонятном языке. Начитавшись форумов и мам ровесников, боюсь аутизма.. Очно записаны к неврологу. Пока хочу услышать тут, что это может быть и насколько ненормально поселение ребёнка..
Принятый ответ
Здравствуйте, на каком сроке родился ребёнок? Рост ,вес при рождении. Были ли какие-то проблемы по неврологии в младенчестве?
Алана, родилась на сроке 40 недель, 3400, 50. Проблем не было. Все навыки появлялись позже сверстников, но в пределах норм
Доношенный, нормальный ребёнок.
Все дети разные, кто-то быстрее осваивает какие-то навыки ,кто-то медленнее. По вашему рассказу я проблем не вижу.
Если вы в чем-то сомневаетесь, покажитесь детскому психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не вижу аутистических черт. Но задержка психоречевого развития есть.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R и напишите результат.
Слух проверяли?
Алина, тест проходила, выходит средний риск. Слух не проверяли, но я вижу, что она слышит. На любимый мультик бежит из любой комнаты и откликается даже на шёпот
Даже если Вы считаете, что ребёнок хорошо слышит, лучше проверить слух у сурдолога.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка очно неврологу, психоневрологу для оценки психоречевого развития.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
По описанию данных за аутизм нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию , на аутизм совсем не похоже . Из Вас родителей или Ваших близких никто поздно не начинал говорить или мало говорил ?
Покажите ребёнка нейропсихологу. Пройдите ээг ( посмотреть активность головного мозга) и на очную консультацию невролога для исключения задержки речи .
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно нет никаких данных за аутизм, не одного намекающего признаки. Ребенок еще маленький, 1,5 годика не многие детки могут похвастаться хорошим пониманием и речью. До 3 лет речь активно развивается.
Вам посоветую показаться ЛОР врачу ( ушки осмотреть), проверить нужно что ребенок слышит нормально. Показаться нейропсихологу.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за аутизм я не вижу,но есть признаки задержки психо-речевого развития.
Ребенок должен выполнять примитивные просьбы в этом возрасте.
Поэтому,советую пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ (минимум 2 часа).
Ирина, здравствуйте. Подскажите, для чего нужно сделать ээг? Что он покажет? Что бы я понимала
Анна,ЭЭГ мы делаем с целью исключения эпилептической активности,которая может быть причиной недопонимания той информации,которую мы приподносим ребенку.
Здравствуйте,по вашему описанию признаков аутизма у ребенка нет. Все детки индивидуальны,если вы сильно переживаете,стоит пройти ЭЭГ мониторинг,и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. На данный момент необходимо с малышом больше заниматься,читать книги в слух, играть в развивающие игры,учить цвета,животных, больше прогулок на свежем воздухе.