Ообщий анализ крови
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, ОАК из пальчика ребёнка 4 мес. .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ОАК: лейкоциты, соэ в норме Воспаления нет.
- гемоглобин 106 для 4х месяцев норма, т.к идёт процесс физиологической анемии и нижняя граница нормы 90. Гематокрит снижен физиологично, показатели эритроцитарных индексов МСН И MCV в норме. Поэтому данная ситуация не требует препаратов железа. Только контроль анализа в 6 мес.
-тромбоциты в норме.
- нейтрофилы 0,67 это также физиологично, у детей часто встречается доброкачественная нейтропения. Терапии не требуется,только контроль показателей.
- преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в относительных показателях это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Выраженных отклонений по анализу нет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты норма - норма от 2.3
- гемоглобин норма от 90 г/л, поэтому ваш показатель совершенно в норме. Это связано с тем, что в два месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа истощаются, а внеутробное железо еще не успевает выработаться, кроме того, продолжительность жизни короче эритроцитов ( всего 90 дней, а у взрослых 120 дн) , поэтому до 6 мес норма 90-130 г/л
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови до 4-5 лет
- нейтрофилы снижены в асб значении -это доброкачественная нейтропения, которая характерна для детей грудного возраста. Почему доброкачественная? Потому что если бы имело место злокачественное, то малыш постоянно болел бы. При таких показателях можно ставить любые вакцины: живые и инактивированные, просто планово контролировать показатели крови
Екатерина, доброе утро.
В оак по анализу снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, но поскольку концентрация, содержание и объем гемоглобина в эритроците в норме, железодефицита нет, т.е. в дотации препаратами железа ребенок не нуждается;
Есть сдвиг в сторону лимфоцитов и сниженный уровень нейтрофилов( (возможно у ребенка была субклиническая встреча с вирусом ( если активных жалоб не было).Умеренная нейтропении есть -показан контроль оак через 1-2 недели, если уровень нейтрофилов будет таким же или ниже, осмотр иммунолога.Избегайте контактов с другими детьми, людьми, общественных мест и т.д.
Добрый день. Все отклонения показателей укладываются в вариант возрастной нормы. Через 1 мес следует повторить анализ крови- контроль гемоглобина и эритроцитов.
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия( норма от 90)
Екатерина, здравствуйте! Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.