Консультация детского дерматолога /

Ямки после ветрянки — вопрос №960589

Здравствуйте, ребенку 4 мес переболела ветрянкой остались ямки, их можно чем то мазать чтоб они сгладились? Высыпания мазали зеленкой каламином корочки отвалились сами, но вот остались такие, ,, подарки,, нам. Болели в начале июня. Мажу бепантеном но особо не заметно, когда мажу зеленкой вроде кажется что втягивается.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно трубекс или эгаллохит, попробовать. Такое вот нежелательно последствие. Поэтому сейчас прививать от ветрянки, но по возрасту вы ещё до неё не доросли
Клиент
Мария, у нас таких вот несколько нам старший сын принес, у него вообще ничего не осталось. У малышки вот такие крупные были. Можно ей инофераза например? Контракиубекс?

Педиатр, Эндокринолог
Можно контрактубекс. Действие местное
Врач УЗД, Инфекционист
Ирма. здравствуйте! "Контрактубекс" до 1 года противопоказан. На рубчики можно наносить гель "Дерматикс", он на основе силикона, можно и малышам. Наносить 1 р./сутки в течение 2-3ммесяцев.
Клиент
Ольга, спасибо. А не подскажите имофераза можно мазать? Они у нее не сильно глубокие и заметила если мазать зеленкой края стягиваются
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, это смягчающее и увлажняющее средство. Зелёнкой не нужно. Ребёнок маленький, кожа очень хорошо регенерирует, скорее всего, со временем эти следы пройдут даже и без обработки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирма.
Для сглаживания можно использовать гель дерматикс 2 раза в день 3-6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.для такого возраста достаточно цикапласт б5 наружно 3-р в день на 6-8мес. У детей процесс регенерации кожи проходит более активнее и переболев в столь раннем возрасте не факт что следы останутся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете использовать гель Дерматикс
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гель Дерматикс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирма.
Можно использовать Контрактубекс или Дерматикс гель 2р/д 3 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Зелёнкой уже мазать не надо. Наносите cicabio 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Лучше всего в этом возрасте на основе силикона, например Дерматикс Ультра гель. Это препарат с наиболее доказанной эффективностью.
Наносить 2 раза в день в течение 3-12 месяцев, пока рубец не выровняется.