Вирус коксаки?

Здравствуйте. После приезда с наших морей через пару дней начали гореть стопы и чесаться ладошки. Сослалась на жару. На 7 день резкое ухудшение: температура 39, отечность лица, ног, кистей, красные глаза с гнойными выделениями.. Опоясывающая боль верхней части живота. Рвота 1 раз, понос раз 5. Без высыпаний. На скорой поставили Коксаки. Поставили жаропонижающее. Назначили жаропонижающее, супрастин, питье, диета. На сл.день появилась гнойная сыпь, маленькие белые (руки ноги лицо, во рту 1 штука, зудят). Отечность так же большая. 3 раза поднималась температура. Вечером дополнительно поставили десаметазон. На сл.день появилась красная сыпь по всему телу. Не чешется. Температура умеренная, 37-37,5. Сегодня отечность заметно меньше, но лицо, руки, ноги так же зудят. Лицо всё ещё опухшее, зудит. Всера мазала цинковой, посушила. Сыпь на теле может быть реакцией на дексаметазон? Какие сдать анализы чтобы понять что это вообще такое со мной случилось?

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на энтеровирус.
На самих ладошках и ступнях есть сыпь?
На дексаметазон не могла появиться сыпь, он наооборот уменьшает аллергические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, есть, белые, подкожные. Но немного

Только коксаки дает сыпь на ладонях и стопах, если они там есть то это дает нам право поставить диагноз без анализов.
Можете конечно для подтверждения сдать кал на энтеровирус, дополнительно посмотреть ОАК, СРБ.
Лечение Вам расписали верное, специффического лечения у энтеровирусной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а как быть с отечностью? Лицо прям распирает. И стоит ли включать противовирусные или виферон?

Никакие противовирусные не эффективны в отношении коксаки. Если антигистаминные не помогают, тогда добавляем гормональную терапию коротким курсом на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, дексаметазон? И как часто?
Супрасин 4т/сут помогает, но оч. слабо.

Принятый ответ

Дексаметазон по 8 мг * 2 р/д курс 3 - 5 дней в зависимости от того как быстроуйдет отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, альбуцид ля глаз подойдет? Жжение все дни, без выделений

Если нет гноя то альбуцид подойдет.

Здравствуйте!
Это типичное проявление Коксаки.
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Сдайте полный клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, как снять отчность? Лицо как шарик, больно даже

Здравствуйте
Диагноз выставлен верно
В лечении можно оставить ещё на несколько дней дексометазон, поскольку такая выраженная реакция.