Плохо держит голову в 3 месяца

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. В положении лёжа на животе голову держит хорошо, наблюдает за игрушкой, держит точно дольше минуты, а больше и не засекала, но вобщем как положу на живот, так и держит , но когда держу вертикально, голова мотается. На живот сам не переворачивается, на бочок тоже сам не поворачивается. Игрушки хватает, тянет всё в рот.лежа на спине , ногами приподнимает таз и отталкивается и таким образом на спине двигается. В чем же может причина что он не держит хорошо шею вертикально и не переворачивается? Может ли быть это из за того, что он родился крупным 4600,с травмой- переломом ключицы. 3 недели рука была зафиксирована повязкой на животе и одет воротник на шею месяц... То есть навыки мы стали приобретать как бы нам месяц позже сверстников... До 2 месяцев голова и лёжа не поднималась. В 2 месяца мы сделали лечебный массаж и после этого голова стала подниматься. Сама с ним разумеется занимаюсь ежедневно и несколько раз в день...

Принятый ответ

Добрый день! Из-за перелома ключицы и ношения воротника Шанца у ребёнка плохой тонус мышц спины и шеи, за счёт чего ребёнок плохо держит головку. У ребёнка синдром тонусных нарушений- гипотонус мышц. В данном случае обязательно очная консультация невролога, профессиональный лечебный массаж . Также обязательно очная консультация ортопеда для исключения развития патологии шейного отдела позвоночника. Также обязательно ребёнку давать витамин Д, поскольку задержка моторики и нарушения мышечной тонуса идёт также на фоне нехватки данного витамина. Деткам с месячного возраста проводится профилактика рахита в дозе 1000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки синдрома мышечной дистонии.
Хорошо что есть навык, но он должен уверенно и долго держать голову.
Консультация невролога для назначения лфк и общего массажа.
На время процедур - мед отвод от прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку требуется консультация невролога и курс массажа. Так как ребёнок Находился на иммобилизации, поэтому физическое развитие немножко страдает, плюс немалый вес - всё это влияет на замедленное развитие ребёнка. Вам на данный момент потребуется чуть больше времени для освоения всех навыков, чем деткам с меньшим весом, потому что нагрузка большая, и поэтому времени потратиться больше на укрепление мышц.
Нсг делали? Следующий курс массажа через 3 месяца (в 5 м).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, НСГ делали и в роддоме и в детской больнице, когда лежали с переломом и после в 1 месяц. Все 3 раза без патологии

Отлично.

Принятый ответ

Массаж, занятия это хорошо. Но я вот что хочу написать - даже без переловов и травм дети в 3 месяца не переворачиваются очень часто ни на бочок, ни на живот. Ребенок должен перевернуться в срок с 3-4 до 6-7 месяцев. Нет строгих границ. Голову удерживает лежа. Это хорошо. Вертикально ребенок бывает не так часто, поэтому удерживать голову сложнее. У вас еще и зафиксирован ребенок был. На мой взгляд по вашему описанию у ребенка все хорошо. Продолжайте наблюдение у невролога, делайте массажи, гимнастику.