Консультация педиатра /

Орви , жидкий стул , заложенность носа — вопрос №960690

Здравствуйте
Ребёнку год и три мес.
Около 2,5 недель назад была простуда . В принципе ничего страшного . 4 дня и все прошло . Но оставался кашель . Последнюю неделю был жидкий стул. Без каких либо других проявлений .грешила на то что адаптация в яслях плюс зубы лезут .
Но вот заболели по второму кругу.

Жуткие сопли желто- зелёные .
Кашель . Отсутсвие аппетита . Две ночи абсолютно без сна . Все время плач .
Сосудосуживающие не помогают. Капала називин . Отсасывала аспиратором от пылесоса. Промывала аквалором. Но сопли вроде как и жидкие текут , вытираем . И густые тянуться (если чихнёт , и когда отсасываем)
Даже глазки воспалились.

К слову , у нас в принципе проблемы с носом . Пока не понятно по какой причине. Анализы на аллергены отрицательные. Но нос частенько заложен.

На сегодняшний день начался зелёный понос . Я перепугалась. Не знаю как помочь . Очень много препаратов получается .

Свечи виферон 2р/день
Називин 3р/день
Аквалор около 5 раз
В глазки тобрекс
И теперь даю 2,5мл энтерофурила 2 раза в день
И баксет беби 1 раз

Что нужно убрать , заменить ?
Можно ли попробовать ринофлуимуцил ? Или изофра?

Сегодня ещё дала нурофен 2,5 мл . Потому что плакал , никак не могли успокоить

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Вы можете спокойно убрать "Виферон" (не обладает доказанной эффективностью, плюс у ребёнка диарея) и "Энтерофурил" (жидкий стул связан с вирусной инфекцией, на вирусы этот препарат не действует). Возможно, у малыша увеличена глоточная миндалина (аденоиды), поэтому постоянно заложен нос, а сейчас ещё и вирусная инфекция присоединилась. Если нет повышения t тела и сопли хорошо отсмаркиваются на фоне промывания солевыми растворами и сосудосуживающих капель, то такого лечения достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проблема в том , что нос совсем не дышит . Сейчас нам выписали сложные капли с гидрокартизоном.

А как помочь с поносом ? Можно ли смекту ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если стул частый (> 2 раз/сутки), то. конечно, можно смекту давать до 3 р./сутки по 1 пакетику. "Бак сэт" продолжайте. Из еды пока исключите продукты из свежего молока. свежие овощи и фрукты, отпаивайте дробно (лучше использовать "Оралит", "Регидрон").
Педиатр
Здравствуйте, по орви симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин 3-4 раза в день, добавьте кап. Проторгол (сиалор) содержат антибактериальный компонент + подсушивает по 2 к х 3 раза в день, увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
По анализам - оак, кал на диз группу, сальмонеллез, копрограмма, посетить лора для исключения аденоидов.
Капли тобрекс продолжить, добавить окомистин по 2 к х 3-4 раза в день - антисептик для глазок.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Скорее всего у ребенка идёт вирусная инфекция-.При поносе идёт потеря жидкости.
Важно выпаиваивание - поить понемногу ,но часто специальные растворы - регидрон, адриарин.
В сутки до 50 мл на кг веса.
Еда- супи протертые, каши жидкие на воде.
Убрать свежие фрукты и овощи, полоску.
Из медикан можно убрать Виферон и энтроыурил.
Можно Энтеросгель по 1 неполный чайной ложке 3 раза в день.
Можно добавить капли зиртек 5 капель один раз, можно на ночь.
Уменьшит отделян из носа.
Выздоравливайте