Это халяизон у ребенка? Что делать?

Здравствуйте! У ребенка 7 лет, третий день воспалено верхнее веко. Промывали ромашкой , закапывали сульфацил-натрия, были небольшие выделения, прикладывали левомеколь на ватном диске, но припухлость остается с синеватым оттенком. К врачу наверное сможем попасть только завтра . Подскажите пожалуйста, что можно сделать сегодня?

Здравствуйте. Капли сульфацил-натрия слабоваты. Я бы рекомендовала тобрекс ( тобрамицин, тобром, тобрисс). по 1 капле 4 раза в день. Если халязион сформировался, тогда есть смысл прикладывать левомеколь. Но если он ещё не сформировался, то тогда это бессмысленно. Здесь нужно смотреть очно, поэтому правильно сделали ,что записались на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра, благодарю. Выделений нет на данный момент. Промываем теплой ромашкой ватным диском, начали закапывать тобрекс, небольшое уплотнение на крае века с синеватым оттенком вокруг, не увеличивается и не уменьшается. Тетрациклиновой мазью (1%) намазали на ночь. Офтальмолог в отпуске. Как понять что халязион сформировался? На данный момент капли или что-то еще ?

Понятно. Левомеколь пока не советую. А вот тобрекс и тетрациклиновая мазь - это хорошо. Курс 5-7 дней.
Острая фаза пройдет, когда уменьшится синюшность и будет просто казаться, как шарик под веком