Делать ли назначенную терапевтом флюорографию или же сразу повторное через 2 месяца КТ лёгких?
Через год после перенесенного Ковид (25.04.22г.) сделала КТ лёгких. Заключение: солидные узелки треугольной и вытянутой формы по ходу плевры справа в S3 верхней доли 3*2,5 мм, в S4 средней доли 4,5*3,5 и 4*2мм. Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника: остеохондроз, узлы Шморля. 09.07.22 обратилась к врачу в связи с болями в груди, сильной потливостью, слабостью. Болезни сердца исключили. Назначили флюорографию лёгких, анализы крови , мочи.
Здравствуйте.
Описываемые образования очень маленькие, рентгенолог трактует как лимфатические узлы. Подозрения на онкологию нет, в особенности учитывая ковид.
Для оценки динамики использовать исключительно СКТ. Так как можно сравнить оба исследования. Скт с флюорографией сравнивать никак нельзя.
Учитывая слабость и потливость; контроль уровня ферритина, вит Д и гормоны щитовидной железы- ТТг, т3 т4 свободные.
Здравствуйте, по результату описываются,вероятнее,лимфатические узлы, для оценки процесса в динамике флюорография не подойдёт, сравнивать можно только с КТ
Здравствуйте! Описанные очаги на кт с большей вероятностью поствоспалительного характера, но чтобы оценить динамику требуется кт-в динамике! Не флюорография. Помимо кт, нужно выполнить узи щитовидной железы и гормоны Т3, Т4,ТТГ.
Юлия, день добрый, спасибо за ответ. Сдавала кровь на гормоны ТТГ, Т4 и АТ -ТПО. Эти анализы в норме. А вот УЗи щитовидной железы делала 1,5 года назад. Было - увеличение, диффузные изменения.
Так что мне делать сейчас с лёгкими, я опасаюсь последствий. Нужно лечение или только наблюдение? И через какое время ещё раз делать КТ ?
Врач-рентгенолог не обозначил сроки повторного кт, но вообще динамика оценивается через 3-6 месяцев. В вашем случае, можно выполнить через 3 месяца.
Юлия, спасибо! Так сейчас мне нужно идти на прием к онкологу или ничего не делать и ждать ещё одно КТ и уже с какой динамикой идти?
К онкологу Вам сейчас идти не нужно, у вас по кт не совсем ясна картина, если это лимфаденопатия, она может быть поствоспалительного характера. Вам нужно сейчас выполнить кт повторно и оценить размеры образований, если они растут-тогда уже нужно будет обратиться на консультацию к онкопульмонологу и отдать диски на пересмотр. В случае уменьшения образований, консультация онколога вам не требуется.
Юлия, прошло только 2 месяца после КТ -это значит надо ещё месяц ждать, а что болит и дышать трудно надо потерпеть?
Принятый ответ
Нет, ждать ничего не нужно. Вам обследование проводилось 25 апреля, почти три месяца назад, если у вас есть жалобы и врач считает , что боли могут быть связаны с изменениями в огк, кт нужно выполнить сейчас.
Юлия, Спасибо!!!
Пожалуйста!)
Здравствуйте.
ФЛГ и СКТ нельзя сравнить, это разные методы исследования.
Тем более нужно оценить в динамике имеющиеся образования
Здравствуйте! Сравнить скт и флюорографию невозможно. Лучше пройти скт, так как у него хорошие разрешающие способности, можно будет сравнить изменения в легких ( вероятнее всего, после воспалительные изменения). С собой возьмите диск с предыдущим исследованием и передайте рентгенологу, пуст сравнивают.
Фирюза, спасибо за ответ! Через какое время следует сделать повторное КТ? И какое лечение может быть в моем случае?
Здравствуйте
Все зависит от цели исследования (флюорографии) и диагностического поиска, что хочет получить врач от данного исследования.
Боли в груди могут быть связаны со множеством состояний-болезни сердца, лёгких, позвоночника, молочных желез итд.
Если врач при очном осмотре предполагает, что проблема именно в легких, то лучше делать кт.