Консультация офтальмолога /

Мерцающие мушки перед глазами — вопрос №1844232

Здравствуйте, дорогие врачи, сейчас невероятно сильно испугалась. Сейчас высмаркивалась над раковиной (извините за подробности), так как заложен нос и замучил уже. И когда высмаркивалась перед глазами появилось много много точек или палочек каких-то, которые мерцали, то чёрным, то белым, через 5 секунд исчезло. Что это??? Такого никогда не было

Осмотр месячной давности врача прилагаю ниже
Меня ещё очень напрягает, вот прям раздражает, что у меня последние два месяца стало тёмное зрение. Те помещения, которые раньше были светлые, сейчас более тёмные. Я вам попытаюсь описать, когда я в таких помещениях, у меня как будто зрение напряжёно (вот когда, знаете, сидишь смотришь на объект долго и зрение напрягается). Это не постепенно появилось, я просто в один день заметила и все, теперь постоянно. Еще я в зеркало смотрю зрачок то увеличивается то уменьшается (не реакция на свет)

С точки зрения неврологии проходила недавно и мрт сосудов головы, и мрт мозга, и УЗИ сосудов шеи вывод: кровоток не страдает, все в порядке
По анализам:очень тяжёлый дефицит витамина д и немного снижен ферритин

По зрению: в ноябре на аппарате без мидриаза зрение показало один глаз - 2,25 другой -2,5, в декабре в начале тоже на аппарате тот же результат тоже без мидриаза, пришла в конце декабря и бац -3 и - 3,25 ну и с мидриазом тоже результат там же, где и весь осмотр

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит, спкя

Офтальмолог
Здравствуйте ?можете загрузить фото обследования?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Не переживайте,милая,эти мушки,мерцающие пятна-Это признаки деструкции стекловидного тела,в вашем заключении доктор описывает эти признаки .Я бы вам порекомендовала капать глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 10 дней и пропить Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день?Плюс ко всему Мидримакс,который вам выписали,хороший препарат до снятия спазма аккомодации.А вот по поводу аппаратного лечения поспорила бы,врядли будет эффект от него в вашем возрасте,тем более,вы прекрасно коррегируете до 100% в очках,вам 20 лет,миопия не прогрессирует и можно прооперировать в любой момент миопию и вернуть отличное зрение
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, но если сравнивать вот за 3 месяца, то можно считать что оно ухудшилось зрение? А что делать с темнотой зрения?? И ещё: у меня вот мерцающие мушки они прям резко появились когда высмаркивалась и резко исчезли прям мелькали то чёрным то белым и перестали, а деструкция стекл тела это же постоянно мушки (но и они тоже есть, когда на набор смотрю или на снег, но они как червячки плавают), а вот которые сейчас были, они, знаете, как точки такие

Спасибо заранее за ответ
Офтальмолог
Из-за повышения давления,сузились сосуды,такое бывает,это состояние обратимое,кратковременное,сосуды суживаются и расширяются,отсюда симптоматика,это физиология.На счёт чёрных паутинок,червячков,как раз я пишу о деструкции,если медикаментозно лечение не поможет и вам будет сильно напрягать эти чёрные паутинки,можно обратиться к лазерному хирургу на консультацию,это состояние лечится.Зрачки реагируют на смену освещения,я думаю.Потому как неврологических проблем у вас не было обнаружено ,как вы сами пишите ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, а что насчёт диоптрий? И затемненного зрения? Тоже можете выразить свое мнение пожалуйста
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, ну учитывая что Визотроник лечение платное, мне кажется меня просто на деньги хотели развести)
Офтальмолог
Дефицит витамина Д нужно восполнить,это важный момент ,особенно в это зимнее время года
Офтальмолог
Вы сами прекрасно даёте оценку своим симптомам и ответы на все вопросы,сами пишите про дефицит витамина Д,ферритин,заполните эти пробелы,проведите лечение и оценим дальнейшее состояние ваше?
Офтальмолог
Здравствуйте! От того что вы напрягаясь во время высмаркивания изменилось давление сосудов, а также и внутриглазное, но это секундное явление, поэтому вы это всё увидели (палочки и точки).
Осмотр глазного дна на широкий зрачок был, когда посещали офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, результаты прикрепила посмотрите пожалуйста

Но просто такого никогда не было, вот это меня смутило. Хотя, я до этого 5 минут напрягалась сильно да высмаркивалась постоянно, наверное на этом фоне?
Офтальмолог
Просмотрела результаты обследований, по сетчатке у вас всё хорошо, поэтому как я и предположила, это колебания сосудистого тонуса. Конечно, если будете сильно напрягаться, то будет это повторяться. Рекомендуется высмаркиваться с чуть приоткрытым ртом, чтобы не было сильных перепадов давления и не сразу 2 ноздри.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, можете ещё мои жалобы остальные посмотреть, дать рекомендации какие то?
Офтальмолог
Капли мидримакс капаете?
Клиент
Мария Алексеевна, да, не каждый день, но пару тройку раз в неделю капаю
Офтальмолог
Обычно назначают каждый день наночь 1 каплю в каждый глаз на месяц. Это для снятия спазма аккомодации, но его у вас нет, т.к. зрение с коррекцией единица.
Остальное , что вам рекомендовали, капли увлажняющие, гигиена век полностью согласна, рекомендую выполнять рекомендации.
Клиент
Мария Алексеевна, мидримакс можно не капать? И еще: можно считать тогда, что зрение за месяц упало, да?
Офтальмолог
Да, можно.
Измеряли на одном и том же аппарате все разы?
Клиент
Мария Алексеевна, нет. Один раз в Центре здоровья в поликлинике, второй раз в оптике. Третий раз уже именно у офтальмолога
Офтальмолог
Разные аппараты могут давать такую разницу, поэтому нельзя утверждать, что зрение ухудшилось. Для отслеживания динамики рекомендую всё же ходить к одному и тому же офтальмологу 1 раз в год и проверять рефракцию на узкий и на широкий зрачок на одном и том же аппарате.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста. Никаких опасных участков на сетчатке не обнаружено, сосудистых изменений нет.
При чрезмерном сморкании кратковременное изменилось давление в сосудах. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, что делать с темнотой зрения, подскажите, пожалуйста, она меня прям раздражает невозможно.
Клиент
Вера Анатольевна, и ещё насчёт зрачков можете как то объяснить что с ними (ну то что при фиксированной положении света они все равно то увеличиваются то уменьшаются)
Офтальмолог
Это так работает вегетососудистая система. Она регулирует тонус мышц зрачка
Офтальмолог
Трудно понять, как именно это вы ощущаете.
Вполне возможно это субъективные ощущения.
Со стороны глаз нет для этого причин
Клиент
Вера Анатольевна, может можно как то исправить
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Да ощущаю как будто раньше помещение светлое было (по памяти, на фотографии тоже оно светлое), а как в реальной жизни так как будто темнее и глаза напряжённые...
Офтальмолог
Пропейте комплекс лютеином и черникой.
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти палочки, точки -: это сосудистая симптоматики в результате резкого повышения давления в сосудах.
По данным осмотра проблем со стороны глазного дна нет.
По данным осмотра спазма аккомодационных мышц нет, поэтому мидримакс не считаю нужным использовать. Тем более 2-3 роза в неделю.
С остальными рекомендациями впринципе согласна. Из капель перечисленных -:систейн хороший препарат, хилокомод тоже. А вот баларпан больше, как кератопротектор. Поэтому лучше все же систейн или хилокомод. Так же могу порекомендовать вам капли оптинол с декспантенолом. Капать по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, меня очень беспокоит что зрение стало напряжённое и затемненное... Что с этим сделать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас зрение затемненное постоянно?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, почти всегда
Офтальмолог
Если жалобы усугубляются, значит нужно повторить осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок
Офтальмолог
Добрый день , сморкаться нужно просвильно. По одной ноздре с сбрасывать давление путем открытия рта .
Мидримакс нужно прокапать в ночь 1 мес не пропуская ни 1 дня ‘ и после подойти на проверку.
Проверьте уровень ферритина , сывороточного железа , Д и гормонов ЩЖ .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, уже писала, что ферритин у меня 29,7 (референс 30 40,но в идеале же должен быть равен весу) гормоны ЩЖ сдавала, там все ок, сыв железо тоже ок
Клиент
Ольга Владимировна, тяжёлый дефицит витамина д - 6,05 нг/мл
Офтальмолог
Лечитесь. Все будет хорошо.