Консультация гинеколога /

Аналог дивигеля — вопрос №960860

Добрый день. Мне выписали принимать 3 месяца дивигель и утражестан. Первый месяц купила, принимала. Но к сожалению, сейчас ни где не могу найти его в наличии и даже под заказ. Подскажите, пожалуйста, что делать ? Может есть какой то аналог? И можно ли вообще менять дивигель на другой препарат? У меня эндометрий 2,3😔

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать эстрожель, вы на этих препаратах пробуете зачатие ?
Клиент
Любовь, да. Мы уже год не можем зачать.

Клиент
Любовь, к сожалению, и эстрожель у нас в городе тоже нет.
Акушер, Гинеколог
А на какой день цикла делали УЗИ ? После овуляции ? Цикл регулярный ? Внутриматочные манипуляции были?
Акушер, Гинеколог
Посмотрите ещё препарат прогинова или вариант таблетки для згт , они уже идут с циклическим режимом, т.е. Утрожестан отдельно не будет нужен
Клиент
Любовь, на 9 день цикла. Менструация идёт 1 день. Сдавала гормоны - все хорошо. После приёма дивигеля и утражестана месячные были 2 дня, но скудные, на 3 день только мазало. Завтра 5 день цикла надо будет принимать дивигель заново , но у меня осталось только на 8 дней .
Акушер, Гинеколог
А за 7 дней до месячных делали ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрите прогинову
Клиент
Любовь, нет . Мне сказали 3 месяца дивигель и утражестан принимать . Если улучшений не будет и не получится зачать . Только тогда приходить обследоваться.
Клиент
Любовь, прогиноу тоже нет.
Акушер, Гинеколог
А можете приложить то УЗИ ? После назначения эстрогена контроль УЗИ делали ? Смотрела как растет ? Дозы тоже надо подбирать для таких целей.. пока непонятная ситуация немного
Клиент
Любовь, после назначения дивигеля узи не назначали , выписали принимать 3 месяца с 5 по 25 день и все. Фото узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Описывают 11 фолликул, в целом ещё 6 дней до овуляции примерно, эндомтерий для имплантации желательно имеет от 7, но я так понимаю, Вы ещё и не знаете , какой у Вас эндометрий во 2ую фазу. Из препратов выбор не такой большой и ничего в городе нет. Сейчас остался только на 8 дней эстроген для этого цикла , если пока совсем никак, можно начать его и использовать что есть, после как положено Утрожестан и обязательно УЗИ за 7-8 дней до месячных, посмотреть эндомтерий. Цикл регулярный?
Выскабливания или другие внутриматочные манипуляции были ? Воспалительные заболевания?
Клиент
Любовь, цикл регулярный . Но последние пол года 1-3 дня идут и болезненно очень. Выскабливаний и воспалений ничего такого не было .
Акушер, Гинеколог
Если после овуляции эндомерий будет меньше 6,5, то действительно надо гормоны , но тут надо и результат хоть немного отследить. Сейчас принимайте что есть и проконтролируйте эндометрий сами, не всегда месячные нам четко отражают примерный размер. Если все же он будет низкий и никаких препратов не появится, то можно будет пробовать препрататы згт в таблетках циклические. Но перед этим желательно ещё исключить и трубный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, замените на эстрожель
Клиент
Илона, эстрожель и прогинову нет в аптеках.