Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №960921

Добрый день!
Планируем беременность на октябрь-ноябрь, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать супругам!? Нужно ли сдать на генетическую совместимость!? Слышала, что у детей бывают заболевания или наступает смерть, если супруги не совместимы. Так ли это и какие анализы сдать, чтобы обезопасить себя и будущего ребёнка!? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас достаточно стандартной прегравидарной подготовки.
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.

Риск генетических аномалий всегда есть, но эта подготовка уменьшает другие возможные причины потери беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы для подготовки к беременности:
1. Общий анализ крови.
2. Группа крови
3. HBsAg, anti-HCV, ВИЧ, сифилис
4. Глюкоза натощак.
5. Общий анализ мочи.
6. ТТГ, Т4 свободный.
7. Анализ крови на витамин Д.
8. pH метрия влагалищного содержимого.
9. Мазок на флору.
10. Обследование на ИППП методом количественной ПЦР.
11. PAP-тест с одновременным исследованием на высокоонкогенные  типы ВПЧ (16,18,31,33,39,50,59,64,68,70).
12. УЗИ молочных желез на 5-11 день менструального цикла.
13. Консультация стоматолога.
14. Измерить окружность живота.
15. Подсчёт индекса массы тела.
16. Пролактин на 2-3 день менструального цикла.
17. Прогестерон  за 5-6 дней до начала менструации.
18. УЗИ органов малого таза за 3-5 дней до менструации.
19. Элевит Пронаталь по 1 капсуле в день.
20. Иодомарин 200 мг по 1 таб в день.
21. Анализ крови на Витамин Д.
22. ПНЖК 200-300 мг/сут.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это первая беременность?
Клиент
Илона, Здравствуйте! Да
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам с супругом лет?
Клиент
Илона, мне 25, мужу 30
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте с мужем анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Вам надо сдать анализ наTORCH-инфекцию. И планируйте беременность на здоровье, не думая ни о чем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Опишите, пожалуйста, были ли / есть ли сейчас какие-то проблемы / жалобы по гинекологии у Вас?
Цикл регулярный?

Беременности ранее были?

Возраст Ваш и партнера?
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Жалоб никаких. Анализы по-женски сдаю, всё в норме. Цикл регулярный 28-35 дней. Мне 25 мужу 30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паре до 35 лет даётся год на спокойное планирование, без специальных обследований.

Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/ сут.

Наладить образ жизни и питания разумеется.

Самое главное ( учитывая, что как таковых проблем/ жалоб нет) и ранее не было беременностей:

Мазки на инфекции.
Женщине общий мазок, Фемофлор 16.
Цитология, кольпоскопия по необходимости ( при наличии эктопии, при плохом результате цитологии).

Партнеру общий мазок + Андрофлор.

УЗИ малый таз ( молочные железы по необходимости).

Анализ крови общий, ферритин можно посмотреть, коагулограмму.
Ттг ( оценка работы щитовидной железы).

В целом, более ничего не требуется.

Просто так к генетику не направляют,
Невозможно, к сожалению, на 100% все предусмотреть и предугадать, да, бывают нарушения хромосомные, в таком случае беременность чаще всего прерывается самостоятельно на сроке до 7/8 недель.

Если у Вас есть большое желание и финансовые возможности, то с партнером можете конечно посетить генетика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На HLA гистосовместимость обследуют только супружеские с привычным невынашиванием в прошлом, и то это самая, редкая из причин невынашивания, так что рутинно этот анализ нет смысла сдавать.

Если жалоб у Вас и у мужа на здоровье нет и Вы проходите ежегодные мёд осмотры, то глубокое обследование не обязательно.
Вам достаточно сдать кровь на ТТГ, оценить функцию щитовидной железы.

При подготовке Вам и мужу нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йод 150 мкг/сут, чаще гулять на свежем воздухе и на солнышке, кушать много свежих овощей, фруктов и морскую рыбу 2 раза в неделю.