Консультация офтальмолога /

У ребёнка очень красный глаз — вопрос №960932

Ребёнку 8 лет. Вечером появился гной в глазу, на утро глаз залепило. Промыли. Глаз немного опух и красный. Начали капать Ципрофлоксацин. В поездке, ребёнка укачало. После этого под верхним веком белого места просто нет! Верх глаза под веком очень красный. Гной больше не выделяется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу для более объективного ответа
Беспокоит только один глаз? Отделяемое жёлтого или зеленовато цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила)
Сейчас начал и второй глаз беспокоить. Выделения скорее желтого цвета появляются.
Вообще, ребёнок никакого дискомфорта не испытывает. Ни боли, ничего такого, только иногда говорит что чешутся

Офтальмолог
Ульяна, просмотрела фотографии. Красное сверху - это субконъюнктивальное кровоизлияние. Сразу скажу, не переживайте! Для зрения состояние не опасное. Ребенок не кашлял сильно? Не плакала? Вы пишите, что ребенка укачало, не рвало? Но помимо этого кровоизлияния ещё и глазки покрасневшие. Капли Ципрофлоксацин оставляйте, по 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Перед каждым закапыванием протирать глаза спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки. Спонжик для левого и правого глаза разный.
Офтальмолог
По поводу субконъюнктивальногр кровоизлияния - это, грубо говоря, как синяк. И проходить будет также. Сейчас оно красное, через день два красное немного пожелтеет. Т.е. будет проходить все этапы рассасывания, как синяк. Взрослый чтобы убыстрить рассасывание таких кровоизлияний назначают капли виксипин или эмоксипин. Но деткам они противопоказаны ( в противопоказаниях возраст до 18 лет). Поэтому я их не назначаю вам.
Клиент
Александра, спасибо вам огромное! Да, ее рвало (всегда укачивает), и кашляет она у нас тоже (простудилась немного)
Офтальмолог
Ульяна, вот и ответ на вопрос почему произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. При рвоте такое может быть. Не переживайте. Все пройдёт! Проходить будет постепенно дней 10-14 так точно
Пока только капли Ципрофлоксацин дней на 5. Далее нужно посмотреть по динамике: оставлять их или менять на какие-то другие или вообще прекращать капать. Возможно потом на антисептик поменять нужно будет ( окомистин или витабакт). Но не сейчас.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста ещё, есть ли смысл в очном визите к офтальмологу или других вариантов тут быть не может?) мы просто на море едем и все это в дороге приключилось…
Офтальмолог
Конечно очный осмотр всегда лучше заочного! Но капли вы капаете, причина покраснения сверху тоже стала понятна. Я бы рекомендовала полечиться несколько дней, не будет улучшения, тогда показаться очно доктору.
Клиент
Александра, спасибо Вам ещё раз, успокоили ?
Офтальмолог
Пожалуйста
Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Добрый день ,Ульяна!
Вверху это субконьюнктивальное кровоизлияние. Лопнул маленький сосудик в результате напряжения. Пройдёт как обычный синячок в течение 7 дней.
Если бы вы не указали на гной,то по виду глаз не требует лечения.
Но так как уже начали капать Ципрофлоксацин, прокапайте его минимум 5 дней,по 2к 3р в день.Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ульяна, по поводу покраснения под верхним веком, это у вас обширное субконьюнктивальное кровоизлияние, страшного ничего нет, потихонечку рассосётся. По поводу отделяемого из глаз, лечение продолжайте прежнее. При отсутствии положительной динамики, рекомендую вам очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покраснение в верхней части глазика это конъюнктивальное кровоизлияние, возникло от напряжения. С этим делать нечего не надо, пройдёт самостоятельно, опасности нет.
Изначально по вашему описанию появился конъюнктивит, вы стали капать ципрофлоксацин, гнойного отделяемого уже нет, это действие капель, но сам конъюнктивит ещё не прошёл-глазки покрасневшие.
Ципрофлоксацин капайте дальше 4 раза в день ещё 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние, по сути как обычный синяк. Пройдёт дней за 7-10. Продолжайте ципрофлоксацин 5 дней