Консультация гинеколога /

Хронический цервистит — вопрос №960948

Добрый день, такой вопрос , есть эрозия много лет назад дважды прижигала сургидроном, после родов появилась снова. Врач предлагает сделать конизацию шейки или резекцию , снять несколько миллиметров шейки матки. Если не убрать то постоянно будет хронический цервистит и будут появляться полипы. В мае сделала цитологию, кольпоскопия в норме. Сдала мазок в цервикальном канале лейкоциты 70-80, проставила свечи таржифорт 10 дней, пересдала мазок лейкоциты 4. Также был обнаружен полип цервикального канала, который удалила 22.05 по гистологии железисто- фиброзный полип и в гистологии написано хронический цервистит. Также на шейки есть набутовы кисты.на осмотре врач сказала что выделения желтые и сказала чтоб небыли цервистит надо убрать часть шейки или немного снять верхний слой , иначе постоянно будут повышенные лейкоциты в мазке с шейки и так всегда. Пока предложила проставить свечи гепферон 500 , 20 свечей, сначала 10 дней, потом через день , но единственное лечение это убрать часть шейки и кисты иначе будет постоянно восполнение и полипы.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Железисто-фиброзный полип - это гормонально-зависимое образование и его появление с цервицитом не связано. Вы сдавали анализы, кроме цитологии? Выясняли, чем вызвано воспаление?
Принятый ответ
Клиент
Илона, мазки прикрепила, после свечей лейкоциты 4, но врач сказала что снова выделения с шейки желтые и воспаление будет постоянно пока не убрать часть шейки, а на фоне воспаления будут полипы

Акушер, Гинеколог
Ирина, Вы ничего не обследовали. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понимать, чем вызвано воспаление. Затем хорошо пролечить. Никакую конизацию при цервиците не делают - это неправильно. А от рецидива полипов - Вам необходимо пропить дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла - 6 месяцев
Клиент
Илона, я сейчас лечила свечами и лейкоциты сейчас в норме, а полип цервикального канала тоже требует гормонального лечения? Уже задавала здесь вопрос по поводу полипа и сказали гормоны не нужны при полипах цервикального канала
Акушер, Гинеколог
При железисто-фиброзных - нужна гормональная терапия однозначно! Не нужна при фиброзных
То, что Вы пролечились свечами, не выявив возбудителя инфекции, этот результат на время и от хронического цервицита Вы так не избавитесь
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. По Вашим анализам нет показаний для оперативного лечения шейки матки. Обследуйте эндометрий, причину появления полипов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи сделала в норме, только набутовы кисты и полип который удалила. Просто врач говорит что из-за эрозии постоянно будет цервистит и из-за него полипы
Гинеколог
Ирина, полип не будет расти из-за цервицита. Если убрали так называемую ножку полипа, то расти он не будет. Наботовы кисты это не показания к оперативному лечению. Вас сейчас что то беспокоит?
Клиент
Екатерина, нет не беспокоит, но выделения желтоватые
Гинеколог
Ирина, дообследуйтесь - сдайте бак посев из цервикального канала и фемофлор 16, если есть какие то отклонения - назначат лечение. Но оперироваться не нужно в Вашем случае.
Клиент
Екатерина, фемофлор сейчас надо сдавать , просто сейчас в мазке лейкоциты в норме
Гинеколог
Ирина, да, сдайте сейчас, лейкоциты могут быть в норме, а в фемофлоре могут быть патологические изменения. И бак посев из цервикального канала. Если будут вопросы - пишите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, коницазия оправдана только при дисплазии, от полипов и хронического цервицита она бессильна. К слову, если хронический цервицит есть, он уже никуда не уйдет, но а целом может Вас никак и не беспокоить. Свечи с окончанием ферон тоже пустая трата денег. Если полип удалили и ножку/ложе коагулировали, то на этом месте точно ничего не будет. Наботовы кисты норма, из-за прижигание а может и физиологически это происходить, закрылись протоки желез и секрет накапливается.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, или надо досдавать анализы и искать причину цервистита, сейчас лейкоциты в норме, а нужны ли гормоны для лечения полипа
Акушер, Гинеколог
При полипе это вариабельно , но смысл в них есть, если железистая стань была. Что касается излечивания цервицита: если он сейчас в ремиссии , то ничего делать не надо, если будет рецидив , то действительно надо сдать посев , чтобы определили именно чувствительность к антибиотикам и они принимаются внутрь. Но в целом если говорит, цервицит это не только лейкоциты в мазке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, при эрозии лейкоциты в мазках всегда повышены. Но нужно смотреть на причину их образования. В данном случае - это выворот внутренней части шейки наружу (эрозия). От воздействия кислой среды влагалища она постоянно воспаляется. Эрозия часто появляется от слабости мышц тазового дна ( во время беременности, после родов). Делайте упражнения Кегеля для их укрепления. Если повышенные лейкоциты не доставляют Вам неудобств, ничего с ними делать не нужно. Полип к этому вообще никакого отношения не имеет. Если его удалили правильно, он больше расти не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, просто врач сказала что из-за воспаления полип может появится на новом месте шейки , что один удалили он не вырастет , но появиться новый и без резекции постоянно будет воспаление. Стоит ли ставить свечи гепферон ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В свечах не вижу никакой необходимости. Конизация тем более Вам не показана, это делается только в случае тяжёлой дисплазии шейки матки. Не существует никаких «профилактических» манипуляций на шейке для предупреждения роста новых полипов. В Вашем случае нужно только наблюдение 1 раз в год и все!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вас саму сейчас выделения, зуд, жжение беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае Вам ничего лечить не нужно!
Иначе действительно получается "залечивание", нужно вовремя остановиться и дать организму делать своё дело.
У Вас последний мазок очень хороший, то что гинекологу не нравятся выделения это субъективно, объективных данных за кольпит нет, жалоб нет, воспаления по мазку нет.
Конизировать шейку без дисплазии не нужно ни в коем случае, это совершенно не обосновано.

Для предотвращения рецидива и подавления размножения условно-патогенной флоры следует использовать фагонин гель, он будет предотвращать размножение условно-патогенной флоры.
Также следует поддержать естественную микрофлору, принимая вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1 месяц.
У Вас был кольпит, его вылечили, теперь только восстановить флору, а эрозия не нуждается в лечения при нормальной цитологии.
Клиент
Арусяк, а генферон ставить не надо, как прописал врач?А против рецидива полипа надо пить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, генферон смысла не имеет.
Если полип по гистологии именно из тканей цервикального канала, то гормоны для профилактики рецидива не показаны, нужно только удалить качественно вместе с ножкой полипа и рецидива не будет.
Клиент
Арусяк, подскажите, пожалуйста, а может ли цервистит быть причиной появления полипов, по какой-то причине они ж образовались, в интернете пишут что причиной может быть воспаление, как теперь избежать появления новых, просто врач однозначно сказала, что не убрав эрозию тк там когда то появилась инфекция, но она в тканях поэтому ее надо срезать, от нового появления полипов не избавишься и они снова появятся, на новых местах, сказала и воспаление будет постоянно появляться , типа месяц два нормально, а потом сново воспаление. До этого сдавала на скрытые инфекции все было отрицательно, половой партнёр не менялся. Может ли цервистит появляться из-за снижения иммунитета и стресса, когда условно-патогенная флора начинает размножаться или нет, а также из-за смены геля для интимной гигиены, тк перед сдачей первого мазка меняла гель и тогда началось учащённое мочеиспускание и сухость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть и из-за стресса и из-за смены средства гигиены.
Полипы цервикального канала действительно имеют взаимосвязь с воспалением, но ни хронический цервицит, ни эрозия шейки матки не являются медицинскими показаниями для выполнения конизации шейки матки, иначе мы бы конизировали каждую третью шейку.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться сдать фемофлор 16
Клиент
Мая, а сейчас мазок в норме, все равно досдать фемофлор, тк месяц назад я пролечивалась свечами таржифорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Клиент
Мая, а что-то надо принимать чтоб полип снова не появился в цервикальном канале?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Т.к. полип был в цервикальном канале ничего не нужно, противорецидивирующую терапию назначается, когда полип был в матке