Консультация детского дерматолога /

Правильно ли назначено лечение? Как правильно перейти на новую смесь и стоит ли? — вопрос №960963

Здравствуйте. Малышке 3 месяца. С 3хнедель проявилось ад в виде сыпи и красных пятен на щеках и однократно понос. Далее лечились линексом и бепантеном. Были улучшения. До 1,5 месяца на гв, с 1,5 на св и с двух полностью на ив.
С первого дня ив стул стал болотного цвета. Смесь Беллакт имуно актив. Сыпь то появлялась то пропадала. На данный момент она не проходит а просто бледнеет и снова краснеет. А так же сыпь расползлась по всему лицу точечно но основа щёки.
Были на приёме у платного педиатра. Она сказала что стул болотного цвета на обычной смеси не является нормой. Предположила проблемы с кишечником или аллергию на бкм. Назначила лечение месяц принимать креон, биогаю,эмоленты.При ухудшении тонкий слой Адвантум и супрастин 1/6 3р в день, А также переход на смесь Альфаре.
Третий день пьем креон и биогаю. Стул стал горчичного цвета, но высыпания не проходят, только хуже,эмолент атопик помогал только снимать покраснения. Подумываю перейти на альфаре но не знаю как правильно это сделать. Нужно ли менять смесь? Правильно ли назначено лечение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана.
Да, похоже на проявление атопического дерматита.
Вам нужно перейти на смесь глубокий гидролизат( безмолочная), подобрать необходимо у педиатра.
На высыпания наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели. Продолжайте использовать эмоленты( через 40 минут после нанесения элидела или за 40 минут).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявление атопического дерматита.коррекцию питания лучше обсуждать с педиатрами.
По наружному лечению крем неотанин 2р в день 14дн,
Цикапласт б5 для смягчения кожи на регулярной основе
Фенистил 5 кап в сутки 10 дней

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна смесь гидролизат: вводите альфаре,начиная с 30 мл, увеличивая каждое кормление на 30 мл, даем с утра 1 раз. На кожу адвантан, можно неотатин, супрастин не надо-подавайте фенистил 2 капли на кг веса 7-10 дней
Клиент
Мария, а адвантан с 3х месяцев можно? На счёт фенистила боюсь апное(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана, и согласно с доктором Прокопьевой.
Лучше использовать этот вариант.
Педиатр
Здравствуйте.
Цвет стула может быть крайней вариабельный, поэтому зеленый стул на ИВ - это вариант нормы, о патологии кишечника не говорит, но вот присутствуют высыпаний по типу атопического дерматита , которые действительно чаще всего случаются при АБКМ. Поэтому для того, чтобы понимать есть ли триггер нужно полностью уйти на смесь полного гидролиза белка, при не эффективности - аминокислоты, если будет результат в течение 2-3 недель, то имело место АБКМ, поэтому данную смесь нужно кушать не менее 5-6 мес.
Смеси данные горькие, поэтому ребенок может идти в отказ во время еды, нужно время, чтобы привыкнуть. Стул на лечебной смеси темный в норме, даже темно-зеленый.
Смесью выбора может быть альфаре или альфа аллерджи, также есть полногидролизные смеси среди: нан антиаллергия, нутрилак петиди сцт, фрисопеп, нутрилон пепти аллергия и пепти гастро
Если хотите именно линейку альфаре, то выбирайте альфаре аллерджи, потому что она как раз при кожных формах АБКМ , либо можно попробовать НАН или нутрилак.
Переход плавный на смесь: каждый день даем по 30 мл новой смеси в одно кормлением, докармливаем старой смесью, так за 5-6 дней полный переход.
Обязательно постоянное использование эмолентов. Адвантан только с 4 мес, поэтому сейчас можно применять элидел 2 раза в день тонким слоем.
При наличии зуда -фенистил 2 капли на/ кг массы тела в сутки
Биогая оставить
Креон при АБКМ никакой роли не играет, поэтому его использование не требуется
При купании также используйте уходовые средства для добавления в воду - масло или эмульсию
Клиент
Елена, у моей подруги сын аллергик они пьют Альфре гастро,она может поделиться со мной для пробы этой смесью, данная смесь подойдёт в нашей ситуации?
И мне вводить при каждом кормлении? Допустим малыш съедает 120мл из них 30мл альфаре и так при каждом кормлении? А во второй день при каждом кормлении уже 60мл при каждом итд?Так?
Педиатр
Если есть на пробу, то можете и гастро взять она, конечно, больше именно при гастроинтестинальных формах аллергии, но все равно гидролиз, поэтому можете попробовать.
Переход следующий:
1й день: 30 мл альфаре в одно кормление, остальное прежняя смесь
Второй день: 60 мл в два кормления
Третий день: 90 мл в три кормления
Четвёртый день: 120 мл в четыре кормления
Пятый день уже можно полный перевод осуществить
Клиент
Елена, спасибо вам за развёрнутый ответ!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, может ли быть причиной не бкм а дисбактериоз? Поможет ли переход на новую смесь его устранить?
Педиатр
Нет, это однозначно нет. Сразу уточню, Диана, что анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно, потому что такого диагноза нет, потому что флора ребенка меняется 10 раз в день. как минимум, поэтому сколько раз будем сдавать, то столько раз и получим разные результаты, лечит это НЕ нужно. Да и в целом взаимосвязи кожи и кишечника нет, это все мифы. Кожа- самостоятельный орган, а атопический дерматит заболевание, которое возникает из-за нарушения в составе кожного белка, это может быть связано с триггером в виде аллергии, поэтому исключаем АБКМ, но бывает и так, что триггер не находится, поэтому только постоянный уход за кожей помогает бороться а дерматитом