Боль при мочеиспускании по утра
Здравствуйте!ребенку 3.7 года. Вчера и сегодня утром болезненное мочеиспускание с тухлым запазом Именно утром,вчера и сегодня вторые и последующие мочеиспускания без боли. Даю Канефрон,утром сегодня сдали мочу на общий анализ и бак. Посев в Инвитро. На данный момент в дороге с моря. К врачу записались на завтра вечер. Можно ли ребенку начать давать Фурагин и повлияет ли он на дополнительные анализы завтра утром(анализ по Ничепоренко и анализ крови)?
Принятый ответ
Мария ,здравствуйте. Ранее были инфекции мочевыводящей системы у ребёнка (цистит,пиелонефрит)?
Если нет,то дождитесь результатов данных анализов. Давайте больше питья,канефрон. Если ОАМ ,то в том случае сдадите мочу по нечипоренко.
На кровь фурагин не повлияет.
Анастасия, здравствуйте!раньше цистита не было. Пиелонефрита тоже нет,моча всегда хорошая была.
Так по Нечипоренко не надо пока сдавать? Посоветуйте какой анализ крови ему завтра утром сдать?Так как в дороге пойдем в Инвитро или Гемотест. Фурагин не давать пока ,не запустим инфекцию?За почки переживаю.
Мария, просто не на каждую инфекцию назначаем фурагин. Нужно дождаться результат и уже порешать по результатам необходимость фурагина,т.к это антибиотик местного значения
Канефрон это антисептик. Даем его и больше жидкости, можно морс из клюквы и брусники, также обладает уросептическим действием
Анастасия, хорошо спасибо?
Выздоравливайте!
Анастасия, ещё вопрос. Если ждать бакпосев 8 дней , инфекция не распроспронится на почки? Фурагин как понимаю антимикробный препарат,не антибиотик?
8 дней не ждём, если по ОАМ большое количество лейкоцитов
По клинико-морфологической группе - антибиотик. По механизму действия противомикробный препарат.
В любом случае предлагаю дождаться для начала оам ,чтобы понимать какой процесс идёт.
Анастасия, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, молодцы, что сдали эти анализы. Начните фурагин, не повлияет. Скажите вес, рассчитаю дозировку, так же контроль узи почек и мочевого пузыря.
Александра, здравствуйте!я не знаю вес ,но тяжёлый))3.7 года ему. Анализ по Нечипоренко сдать лучше завтра утром?анализ крови может нужно дополнительно и какой? Почему именно по утрам болезненное мочеиспускание?При уиститаз по себе знаю,на протяжении всего дня может быть болезненность
Александра, при цистите(в сообщении выше непонятно это слово написала)
Считала на 16 кг, по 1/2 т х 3 раза в день (1 таблетка 50 мг). Да, сдать завтра, оак, пока этого достаточно. Потому что за ночь инфекция скапливается в мочеиспускательном канале, раздражает слизистую мочевыводящих путей, а в течение дня при хождении в туалет мы не даём накопиться раздражающему агенту, мы как бы вымываем эту инфекцию.
Александра, спасибо!
Александра, здравствуйте! очень прошу прокомментировать результаты анализа мочи ребенка. (Прикрепила)
Болезненное испускание по утрам с запахом тухлым было только по утрам.
Мы сразу 09.07 сдали в Инвитро общий анализ мочи и на бакпосев,но Инвитро общий не прислали и на бакпосев уже тоже не ждём результат,видимо потеряли наш контейнер.
Сдали дополнительно в Гемотест общий и по Нечипоренко. Если в общем нет бактерий на бакпосев не надо пересдавать?
Сегодня взяла среднюю порцию мочи,но вчера уже ввпил 1/2 таблетку ф|рагин однократно. Сотрет ли однократный прием Фурагин а картину на бакпосев?
Здравствуйте, в оам белок и рН повышен, нитриты это говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. В лабораториях разный референс значений показателей. Вообще норма пробы Нечипоренко лейк до 2 тыс, эритр до 1 тыс. Лучше в разные дни сдавать пробу Нечипоренко.
Александра, так нам надо по Нечипоренко переслать мочу?на бакпосев всё таки надо сдавать?
Желательно в разные дни все эти анализы сдавать, то есть бакспосев сдадите раньше, Т. К. Дольше делается, проба нечипоренко на следующий день
Александра, хорошо спасибо!
Фурагин за 1 прием не должен смыть картину заболевания.
Александра, хорошо. Сдали сейчас на бакпосев
Принятый ответ
Добрый день, пока не готов анализ мочи о общий крови, есть смысл только обильно поить : можно клюквенный морс.
И капли Канефрон.
Потому, что если анализ плохой,то чаще идёт назагаение антибиотика.
Фурагин возможно только при цистите.
Но идеально - антибиотик ,к которому есть чувствительность.
Пока общий анализ мочи.
По Нечипоренко ,если будут изменения в общем анализе мочи.
Удачи и выздоравления
Валентина, здравствуйте!Бак посев 8 дней анализ делают. Всю неделю ребенку больно будет писать, может Фурагин всё таки. Он я как понимаю не антибиотик а антимикробный препарат. На почки за 8 дней не повлияет инфекция?
Валентина, здравствуйте! очень прошу прокомментировать результаты анализа мочи ребенка. (Прикрепила)
Принятый ответ
Мария, добрый день. Сейчас моча тоже с тухлым запахом? На данный момент есть жалобы?
Дарья, здравствуйте!в течении без запаха моча и безболезненное мочеиспускание. Только по утрам боль и запах уже 2 дня
Ну вооьще при цистите всегда боль при мочеиспускании. Подождите хотя бы общий анализ мочи и сделайте узи мочевого пузыря , почек. Возможно это уретрит
Дарья, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Фурагин начать можно.
Зоя, здравствуйте!здесь мнения врачей расходятся. Я переживаю за почки,если уже завтра начну его давать(чтобы сдать все таки мочу по Нечипоренко) не упущу время? инфекции как быстро может подняться в почки?
Если инфекция захочет подняться выше, то она поднимется и на фурагине. Зачастую это связано с особенностями клапанов, мочеточников, самого мочевого пузыря и т.д. До утра терпит, но далее я бы не откладывала.
Зоя, хорошо спасибо!
На здоровье