Беспокоит родинка
Добрый день! У дочки на голове 2 родинки. Одна размером примерно 0,5 см, края ровные, беспокойств (у меня) не вызывает. Вторая - поменьше, примерно 0,3 см, но у неё наверху как будто ещё одна родинка, все вместе похоже на черепашку. Год назад спрашивали про них у педиатра, нам сказали, что это вполне нормальные, без особенностей, невусы, никаких опасностей визуально не представляют. Я была спокойна, но вчера обнаружила, что у меньшего невуса контур стал, кажется, темнее, а середине - немного светлее (чем край). И он имеет чёткие края, но за этими краями как будто есть ещё немного размазанного цвета. Дочку родинки не беспокоят. Мыть и расчесывать волосы стараемся аккуратно. Сквозь родинки прорастают волосы. За этот год рост волос стал активнее, они стали лучше и гуще (не знаю, важно ли это в данном случае). Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, исходя из написанного мной и приложенных фото? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте.осмотрите эти невусы в дерматоскоп у врача дерматолога.это детальная оценка образованиям.на вид ничего подозрительного
Марина, добрый день! Спасибо за ответ. Это фото одной родинки. Первое - сейчас, второе - 1-1,5 года назад. Начиталась про нечёткие края - паника из-за этого)
Принятый ответ
Не паникуйте, а лучше посетите врача очно для дерматоскопии.вам все подробно там объяснят и раз в год осматривайте у врача их
Марина, спасибо.
Здравствуйте!
Визуально обычный невус. Для детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке. Не переживайте
Алина, добрый день! Спасибо за ответ. Беспокоит то, что за пределами четких границ родинки как бы ещё немного ее продолжения (не знаю, понятно ли по фото). Нормально ли это?
Принятый ответ
Это является нормой. По одному критерию нельзя оценивать родинку. Но для Вашего спокойствия лучше провести дерматоскопию
Алина, хорошо, спасибо Вам. Я просто тот ещё паникёр)
Здравствуйте, Ольга. Визуально по фото невус спокоен.
Но всё равно нужно в плановом порядке обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ.
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный. Да, есть нечеткие контуры, но они могут быть и у вполне доброкачественных образований. Признаков, по которым можно было бы визуально поставить диагноз "атипичный невус" не достаточно. Для более детальной диагностики обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Александра, добрый день! Спасибо.
Гипотетически, при постановке подобного диагноза, достаточно удаления такой родинки?
Вполне, но зачем? Для начала достаточно просто проведения дерматоскопии
Александра, про дерматоскопию поняла. Я про атипичные невусы, если такие выявляют. Их обычно удаляют? Спасибо!
Принятый ответ
Не все атипичные невусы подлежат удалению, зачастую оставляют под наблюдение с обязательным осмотром не реже чем раз в полгода
Александра, большое спасибо за разъяснения!