Консультация гематолога /

Восполение лимфоузлов на шее — вопрос №3152793

Здравствуйте, два месяца назад приболел, горло, озноб, немного сопли, чере дней 5 стало хорошо за исключения горло, лор ставит ларингит_фаренгит хронический в обострении, через 5 дней заболел конкретно температура, сопли зеленые стал принимать амаксиклав на 2-3 день заметил восполенные лимфоузлы на шее и подчелюстные после курса антибиотикоф температура прошла, сопли тоже а вот горло нет, пошол на прием назначили панцеф стал его принимать день на 4 решил сходить погреться в баню, погрелся но на следуший день лимфоузлы еще больше стали и их больше стало и горло повосполилась, допив панцеф так и не помогло, пошол опять к лору назначили азитромицин на 3 дня, тоже особо результата не дал, но анализы ближе к норме стали, лимфоузлы так и не проходят, через неделю думаю дай сдам ещё раз анализ така улучшений нет, сдал а там они вообще всё в разброс, пошол в бальницу а там опять антибиотики Доксицеклин это 4 раза за 2 месяца, пропил ну горло так и до конца не прошло, вчера заметил что лимфоузлы ещё добавились с обеих сторон, здал посев из ротоглотки там стафилокок золотистый 10/5, узи, мрт, кт лимфоузлов есть

Возраст: 34

Хронические болезни: Лоринги, фаренгит,гастрит

Гематолог
Здравствуйте! Региональные лимфоузлы часто реагируют на инфекционно-воспалительные процессы в рядом расположенных органах и тканях.
На приложенном заключении УЗИ увеличение лимфоузлов умеренное, форма овальная, но не указана их структура и особенности кровотока.

Приложите пожалуйста и другие исследования - КТ, МРТ, анализы.
Клиент
Ольга Игоревна, приложил
Гематолог
В приложенном общем анализе крови умеренное повышение лейкоцитов за счёт повышения палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что возможно на фоне инфекций. Гемоглобин и тромбоциты в норме, патологических клеток крови нет.
На КТ и МРТ нет данных в пользу лимфаденопатии - лимфоузлы небольшие и не накапливают контрастное вещество. Это говорит о реактивной лимфаденопатии на фоне инфекционно-воспалительного процесса, данных в пользу заболеваний крови нет.

В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение и лечение у ЛОРа, УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови в динамике через месяц.
Клиент
Ольга Игоревна, я там ниже свежие анализы приложил, крайние два файла
Клиент
Ольга Игоревна, очень сильно переживаю, начитался в интернете что онкология и всё такое
Гематолог
В последнем приложеннном анализе лейкоциты чуть ниже нормы и небольшое снижение лимфоцитов, это возможно после перенесенной инфекции и приёма антибиотиков. По анализам динамика положительная.

По всем приложенным исследованиями данных в пользу онкогематологии нет.

Нет ли у Вас таких симптомов, как похудение, отсутствие аппетита, выраженная ночная потливость, повышение температуры?
Клиент
Ольга Игоревна, ночная потливость есть, ну опитит не очень стал да и похудел немного но у меня на фоне стреса часто скидываю и плоха ем
Клиент
Ольга Игоревна, температура в норме, но бывали токие моменты когда моленько подмораживали но без температуры
Клиент
Ольга Игоревна, это плохо?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у вас нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования больше не нужны.

Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.

Ваша задача пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.