Ребёнок ничего не ест кроме грудного молока, ему 10 месяцев

Здравствуйте! Пожалуйста помогите, нет уже сил... Мальчику 10 месяцев, весит 7350,за последний месяц не вырос совсем. В 3 месяца попали в реанимацию из-за кишечной инфекции, переболели всей семьёй(( с тех пор вес не набираем, а именно с 5 месяцев. Дошло до того, что последний раз набрали 130 грамм. Ребёнок худой, как дистрофик, у меня уже просто паника. В чем дело? Он ничего не хочет есть, кроме грудного молока , воды и детского творожка агуша без сахара. Мясо, овощи, фруктовое пюре всё через раз.. Вчера и сегодня после еды рвота. Утром после каши сегодня вырвало, после дала смесь немного и он хорошо поспал. Опять же, сейчас дала смесь эту же и его вырвало, с неё . Ну перекорма никак не может быть! Делаю интервалы приличные между кормлениями! Есть подозрение на зуб, у нас всего один вылез, возможно второй на подходе, но я не знаю! Вроде всё кусает лезет, недавно до крови прокусил верхнюю десну. Наш педиатр направил к гастроэнтерологу, к нему идём 20 июля, раньше никак. И прописала Мальтофер. Не совсем мне понятно, зачем он нам? Анализы все в норме, сдавали буквально месяц назад! Я уже не могу, прибавки нормальной в весе нет около полугода! Что это такое? Действительно ли есть какая-то патология? Прошу, пожалуйста подскажите!

Здравствуйте. Какой у ребёнка рост на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата, здравствуйте! Рост 71 см

С ростом более менее прибавки соответствуют возрасту, хоть и на нижней границе нормы.
С весом действительно есть проблемы. И в первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога.
Мальтофер назначил доктор в связи с тем, что у малыша скорее всего есть дефицит железа по оак.
Нужно будет подбирать режим питания и само питание ( часто, дробно) чтобы ребёнка не рвало. Возможно доктор будет подключать ферменты для улучшения пищеварения. Я бы ещё посоветовала попробовать малоежку, если одобрит гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата, хорошо, спасибо большое за ответ!

Екатерина, добрый день.
Как часто у вашего ребенка рвота?
Ребенок активный? Мочится? Как часто стул, какой консистенции? Копрограмму, оак можете прикрепить? Рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Рост 71 см, мочится часто, в норме. Вырвало позавчера утром после каши, и сегодня утром опять же после каши рисовой+фруктового пюре. Всё вышло. Ребёнок перед этим плакал, после рвоты хорошо себя чувствовал. Дала смеси немного, и он уснул. Смесь даю первый день, дала немного, для набора веса, в виде докорма. Где-то час назад дала эту же смесь грамм 30, и его вырвало уже с неё. Сегодня он ел только грудь нормально и творожок агуша за целый день. Сейчас спит и ест грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, стул 1-2 раза в сутки. Умеренной консистенции желтоватый, с лёгкой зеленью, но скорее больше жёлтый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, анализов на руках нет, всё находится в карточке, а она в поликлинике.

Когда -либо у ребенка была рвота или срыгивания на ваше молоко, сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, нет, на моё молоко никогда не было. Сыпь была от прикорма раньше, сейчас уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ребёнок очень активный. Ползает быстро, встаёт у опоры, передвигается. Пытается сам сесть. Болтает на своём))

Екатерина, если вы впервые даете ребенку смесь и он ее рвет, надо ичключать АБКМ, это итересно, что ребенок не срыгивает творожок, но предлагаемую вами смесь ребенок явно не усваивает.
Дефицит веса у ребенка есть , рост в пределах возрастной нормы.
Думаю, что смесь надо сменить на полногидролизную ( нутрилак пепти сцт, нутрилон пепти гастро, альфаре гастро).
Творожок возможно тоже вносит определенный вклад в аллергический процесс, тем более 90 многовато по возрасту, еще и каждый день, если ребенку предполагается АБКМ , то творожок пока воздержитесь давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, пожалуйста подскажите, почему его до этого могло вырвать от безмолочной каши? ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ещё такой момент . Он при виде ложки и тарелки начинает вертеться, плакать, беспокоится

Екатерина, если все-таки имеет место АБКМ, развивается аллергическое воспаление в области пищевода, которое может давать дискомфорт, тошноту и т.д., поэтому ребенок может беспокоиться, если процесс прогрессирует ребенок может и обычную еду срыгивать , а не только молочку.
Не давайте кушать говядигу, молоко, молочные и кисломолочные продукты, сами не ешьте их, раз кормите ребенка.Прикормы уберите, стабилизируйте на лечебной смеси, потом уже по-тихоньку подумаем касательно прикормов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста?

Екатерина, здравствуйте. Среди анализов был кал на копрологию? Можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте! Да, среди анализов был этот, всё хорошо, но сами результаты находятся в поликлинике, у нашего педиатра

Екатерина, скажите пожалуйста, сколько ребёнок есть творожка в день и не бывает ли после него рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, ест одну упаковку 90 гр. Больше я боюсь давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, после творожка рвоты нет

Екатерина, максимальное количество творога к году -50 гр. У вас уже перебор. Массы от творога не прибавится, а стенка кишечника может страдать, (как вариант АБКМ) и из-за этого плохо усваиваться компоненты еды. Жаль, что нельзя посмотреть копрограмму. Сейчас нет связи рвоты с употребленем животного молочного белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, подскажите, почему его вырвало от безмолочной каши? Ему молочное долго не давала из-за того, что нам врач запрещал. И вот с последними визитом она одобрила, что детский творог и кефир можно (( я в замешательстве просто (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, тогда лучше творог вообще не давать, или грамм 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, он при виде просто ложки и тарелки начинает вертеться и плакать

Екатерина, АБКМ, это моё предложение. Если рвота даже на безмолочные каши, возможно есть и иная причина. Может не нравится консистенция например. Но творожок, в любом случае, максимум 50 гр. И дело не только в возможной АБКМ, большое количество молочного белка , это дополнительная нагрузка и на почки. А до введения творога рвоты не было? Есть связь введения творога и начала рвоты? Сколько уже по времени творожок даёте?
А ещё, может попробовать другу ложку? Иногда и это помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, творожок ежедневно даю всего второй день, но рвота была и до этого, поэтому незнаю. Завтра пойду платно скорее всего к гастроэнтерологу с ребёнком

Екатерина, да. Лучше обратиться к специалисту. Я думаю, что здесь что то больше, чем "не хочу".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо большое Вам!

Екатерина, на здоровье.

Добрый день. Следует проверить ребенка на пищевую непереносимость белка и углеводов, для начала. Сдайте кал на копрологию, кал на углеводы. Следует сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости. Приложите фото анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Анализы все, к сожалению, не при мне, они в поликлинике в нашей карте. Обязательно схожу на днях и заберу, прикреплю фото!

Анализ крови сжавали? Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, здравствуйте! Да, сдавали где-то месяц назад, всё в поликлинике осталось, в карте. Завтра заберу и сфотографирую.

Было бы неплохо. Потому что без анализов трудно вам дать ответы