Ребёнок ничего не ест кроме грудного молока, ему 10 месяцев
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, нет уже сил... Мальчику 10 месяцев, весит 7350,за последний месяц не вырос совсем. В 3 месяца попали в реанимацию из-за кишечной инфекции, переболели всей семьёй(( с тех пор вес не набираем, а именно с 5 месяцев. Дошло до того, что последний раз набрали 130 грамм. Ребёнок худой, как дистрофик, у меня уже просто паника. В чем дело? Он ничего не хочет есть, кроме грудного молока , воды и детского творожка агуша без сахара. Мясо, овощи, фруктовое пюре всё через раз.. Вчера и сегодня после еды рвота. Утром после каши сегодня вырвало, после дала смесь немного и он хорошо поспал. Опять же, сейчас дала смесь эту же и его вырвало, с неё . Ну перекорма никак не может быть! Делаю интервалы приличные между кормлениями! Есть подозрение на зуб, у нас всего один вылез, возможно второй на подходе, но я не знаю! Вроде всё кусает лезет, недавно до крови прокусил верхнюю десну. Наш педиатр направил к гастроэнтерологу, к нему идём 20 июля, раньше никак. И прописала Мальтофер. Не совсем мне понятно, зачем он нам? Анализы все в норме, сдавали буквально месяц назад! Я уже не могу, прибавки нормальной в весе нет около полугода! Что это такое? Действительно ли есть какая-то патология? Прошу, пожалуйста подскажите!
Здравствуйте. Какой у ребёнка рост на данный момент?
Злата, здравствуйте! Рост 71 см
С ростом более менее прибавки соответствуют возрасту, хоть и на нижней границе нормы.
С весом действительно есть проблемы. И в первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога.
Мальтофер назначил доктор в связи с тем, что у малыша скорее всего есть дефицит железа по оак.
Нужно будет подбирать режим питания и само питание ( часто, дробно) чтобы ребёнка не рвало. Возможно доктор будет подключать ферменты для улучшения пищеварения. Я бы ещё посоветовала попробовать малоежку, если одобрит гастроэнтеролог
Злата, хорошо, спасибо большое за ответ!
Екатерина, добрый день.
Как часто у вашего ребенка рвота?
Ребенок активный? Мочится? Как часто стул, какой консистенции? Копрограмму, оак можете прикрепить? Рост какой?
Ирина, здравствуйте! Рост 71 см, мочится часто, в норме. Вырвало позавчера утром после каши, и сегодня утром опять же после каши рисовой+фруктового пюре. Всё вышло. Ребёнок перед этим плакал, после рвоты хорошо себя чувствовал. Дала смеси немного, и он уснул. Смесь даю первый день, дала немного, для набора веса, в виде докорма. Где-то час назад дала эту же смесь грамм 30, и его вырвало уже с неё. Сегодня он ел только грудь нормально и творожок агуша за целый день. Сейчас спит и ест грудь.
Ирина, стул 1-2 раза в сутки. Умеренной консистенции желтоватый, с лёгкой зеленью, но скорее больше жёлтый.
Ирина, анализов на руках нет, всё находится в карточке, а она в поликлинике.
Когда -либо у ребенка была рвота или срыгивания на ваше молоко, сыпь на теле?
Ирина, нет, на моё молоко никогда не было. Сыпь была от прикорма раньше, сейчас уже нет
Ирина, ребёнок очень активный. Ползает быстро, встаёт у опоры, передвигается. Пытается сам сесть. Болтает на своём))
Екатерина, если вы впервые даете ребенку смесь и он ее рвет, надо ичключать АБКМ, это итересно, что ребенок не срыгивает творожок, но предлагаемую вами смесь ребенок явно не усваивает.
Дефицит веса у ребенка есть , рост в пределах возрастной нормы.
Думаю, что смесь надо сменить на полногидролизную ( нутрилак пепти сцт, нутрилон пепти гастро, альфаре гастро).
Творожок возможно тоже вносит определенный вклад в аллергический процесс, тем более 90 многовато по возрасту, еще и каждый день, если ребенку предполагается АБКМ , то творожок пока воздержитесь давать.
Ирина, пожалуйста подскажите, почему его до этого могло вырвать от безмолочной каши? ((
Ирина, ещё такой момент . Он при виде ложки и тарелки начинает вертеться, плакать, беспокоится
Екатерина, если все-таки имеет место АБКМ, развивается аллергическое воспаление в области пищевода, которое может давать дискомфорт, тошноту и т.д., поэтому ребенок может беспокоиться, если процесс прогрессирует ребенок может и обычную еду срыгивать , а не только молочку.
Не давайте кушать говядигу, молоко, молочные и кисломолочные продукты, сами не ешьте их, раз кормите ребенка.Прикормы уберите, стабилизируйте на лечебной смеси, потом уже по-тихоньку подумаем касательно прикормов.
Ирина, хорошо, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста?
Екатерина, здравствуйте. Среди анализов был кал на копрологию? Можете приложить результаты анализов?
Лариса, здравствуйте! Да, среди анализов был этот, всё хорошо, но сами результаты находятся в поликлинике, у нашего педиатра
Екатерина, скажите пожалуйста, сколько ребёнок есть творожка в день и не бывает ли после него рвоты?
Лариса, ест одну упаковку 90 гр. Больше я боюсь давать.
Лариса, после творожка рвоты нет
Екатерина, максимальное количество творога к году -50 гр. У вас уже перебор. Массы от творога не прибавится, а стенка кишечника может страдать, (как вариант АБКМ) и из-за этого плохо усваиваться компоненты еды. Жаль, что нельзя посмотреть копрограмму. Сейчас нет связи рвоты с употребленем животного молочного белка?
Лариса, подскажите, почему его вырвало от безмолочной каши? Ему молочное долго не давала из-за того, что нам врач запрещал. И вот с последними визитом она одобрила, что детский творог и кефир можно (( я в замешательстве просто (
Лариса, тогда лучше творог вообще не давать, или грамм 40
Лариса, он при виде просто ложки и тарелки начинает вертеться и плакать
Екатерина, АБКМ, это моё предложение. Если рвота даже на безмолочные каши, возможно есть и иная причина. Может не нравится консистенция например. Но творожок, в любом случае, максимум 50 гр. И дело не только в возможной АБКМ, большое количество молочного белка , это дополнительная нагрузка и на почки. А до введения творога рвоты не было? Есть связь введения творога и начала рвоты? Сколько уже по времени творожок даёте?
А ещё, может попробовать другу ложку? Иногда и это помогает
Лариса, творожок ежедневно даю всего второй день, но рвота была и до этого, поэтому незнаю. Завтра пойду платно скорее всего к гастроэнтерологу с ребёнком
Екатерина, да. Лучше обратиться к специалисту. Я думаю, что здесь что то больше, чем "не хочу".
Лариса, хорошо, спасибо большое Вам!
Екатерина, на здоровье.
Добрый день. Следует проверить ребенка на пищевую непереносимость белка и углеводов, для начала. Сдайте кал на копрологию, кал на углеводы. Следует сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости. Приложите фото анализа крови.
Анастасия, здравствуйте! Анализы все, к сожалению, не при мне, они в поликлинике в нашей карте. Обязательно схожу на днях и заберу, прикреплю фото!
Анализ крови сжавали? Прикрепите результат
Зоя, здравствуйте! Да, сдавали где-то месяц назад, всё в поликлинике осталось, в карте. Завтра заберу и сфотографирую.
Было бы неплохо. Потому что без анализов трудно вам дать ответы