Расшифрофка анализа
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ и стоит ли обеспокоится о повышении нескольких значений. Боюсь инсульта и сахарного диабета. Эндокринолог сказала, что у меня пред диабед, постоянно наблюдаться через 3 месяца. Мне 51 год, вес 90 кг.(знаю много, стараюсь худеть была в апреле 95 кг) из хр. болезней жировой гепатоз, по семейной линии сах.диабета нет (у отца инсульт) результаты анализов - HbA1c 5,2%, глюкоза - 5,3, триглицериды - 1,84, холестерин 5,27, холестеринЛПВП - 1,45, холестерин ЛПНП - 2,99, Холестерин не- 3,82, Т4 свободный 12.03, ТТг 1,08 Подскажите пожалуйста ,как себя вести, какое лекарство. У нас очень маленький городок и хотелось услышать еще мнение и других врачей. Заранее спасибо за консультации.
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите сюда анализы, какие есть!
Яна, здравствуйте. загрузила фото анализов.
В данный момент назначительное превышение холестерина и фракций есть, но тут можно ограничиться приемом омеги3, гипохолестеоиновой(средиземноморской )диетой и манипуляциями, направленными на снижение массы тела.
Яна, а меня обеспокоило повышение триглицеридов ( это как я понимаю жир в клетках) его можно убрать диетой. я жирных продуктов и так не употребляю
Принятый ответ
Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?
Гульнара, нет.впервые слышу ,что мне нужно.
Нужно это сделать для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное изменения липидного спектра
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Прием гиполипилемических препаратов не показан