Консультация педиатра /

Красное горло с налетом — вопрос №961186

У ребенка частые проблемы с горлом Каждые месяц по 2 раза болеет ангиной .на данный момент так же красное горло с налетом температура 39 чем можно улучшать состояния ребёнка анализы на вирусы ещё не готовы всегда лечимся антибиотиками

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Подтверждали ли диагноз стрептатестом или бак.посевом на стрептококк?
Клиент
Ольга, здравствуйте бакпосев сдали результаты ещё не готовы ребёнку 5.6

Врач УЗД, Инфекционист
А в предыдущие эпизоды? Было подтверждение именно БГСА-тонзиллофарингита?
Клиент
Ольга, нет ранее анализы не сдавали
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас очень важно выяснить, действительно ли это рецидивы БГСА-тонзиллофарингита или повторные вирусные инфекции, от этого зависит дальнейшая тактика.
Необходимо выполнить "Стрептатест" сейчас и проводить его при каждом последующем эпизоде. Если стрептатест положительный, значит, курс антибиотика на 10 дней при соответствующих симптомах (высокая температура, боли в горле, налёты на миндалинах, увеличение л/у при отсутствии кашля и насморка). Если "Стрептатест" отрицательный, то лечение симптоматическое: обильное (40-50 мл/кг) питьё, жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен по возрасту), если боль в горле - можно рассасывать любые леденцы, давать ребёнку кушать подтаявшее мороженое либо дать тот же ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Ольга, сегодня 3 день заболевания последний раз ребёнок но вчера в вечерние время . Сегодня попробовал поесть его вырвало температуру сбивала за сегодня два раза
Врач УЗД, Инфекционист
А сколько по времени ребёнок так часто болеет (месяц, полгода, год)?
Клиент
Ольга, каждый год в месяц по 2 раза бывает перерыв на 3 недели потом опять по новой последний раз болел 14 июня
Врач УЗД, Инфекционист
То есть, за год более около 10-12 раз фарингитом? пневмоний, отитов нет?
Нужно последующие несколько эпизодов до начала лечения анибиотиками делать "Стрептатет" либо бак.посев, если это каждый раз стрептококковый фарингит, то рассмотреть вопрос (совместно с ЛОРом) об удалении миндалин. Если это вирусные инфекции, то, видимо, идёт формирование иммунной системы ребёнка, ОРВИ до 10-12 раз/год могут быть вариантом нормы.
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос я слышала и врач однажды нам выписывал лекарства преднезалон что вы скажете об этом лекарстве для ребёнка все за и против
Врач УЗД, Инфекционист
Это гормональный препарат, оказывает противовоспалительное действие. Но и побочные эффекты у него есть. Это не основной препарат для лечения тонзиллитов, может дополнительно применяться при выраженном местном отёке в горле.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото не вижу ангину. Фарингит. Купите в аптеке стрептотест и проведите его. В инструкции подробно написано как это сделать. При положительном результате нужен антибиотик. При отрицательном - полоскание
Принятый ответ
Клиент
Зоя, это же не нормально каждый раз пить антибиотики регулярно .какие анализы нужно ещё сдать чтотнужно делать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, конечно ненормально. Стрептотест показывает наличие стрептококка, который лечится только антибиотиком. И лечить обязательно, т.к. он может давать осложнения на суставы, сердце, почки. Если тест отрицательный, то антибиотик не нужен. А нужен анализ крови. Вот по результатам анализа крови будет видно вирусом болен ребенок или бактериями. Вирусы лечить не нужно никак. Только симптомы лечим. 20 раз в год антибиотик пить бесполезео. Вероятнее всего к ним развилась устойчивость. Сейчас нужно выяснить, нужен ли антибиотик. И выяснять этотнужно при каждой болезни. Если каждая болезнь по анализу крови и стрептотесту будет показывать бактериальный процесс, то нужно взять посев с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, если болезнь бактериальная, вы лечите антибиотиком, к которому нечувствительны бакткрии и соответственно недолечиваете ребенка.
Ребенок ходит в сад? Болеть начал когда? С рождения?
Клиент
Зоя, да ребёнок в сад ходит . Первый раз заболел в 6 месяцев лежали в больнице
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посетите иммунолога после выздоровления. Ребенок с возрастом должен болеть реже. А у вас болеет очень часто.
Клиент
ещё такой вопрос я слышала и врач однажды нам выписывал лекарства преднезалон что вы скажете об этом лекарстве для ребёнка все за и против
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это гормон. Его можно использовать строго по показаниям. Не бывает за или против. Если показания есть - я за, если нет - я против. Инфекции преднизолоном не лечат. Наоборот. При инфекциях преднизолон снизит иммунитет.
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка? Есть ли проблемы с кишечником? Ан крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет кровь не сдавали .проблем с кишечником нет
Педиатр
Добрый день! Для подключения антибиотика делать но сделать стрептотест. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ. Без лабораторных и симптоматических данных антибиотик не показан
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сдавать анализы на цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, сделать стрептотест и обратиться к Лор-врачу и инфекционисту, они составят Вам план лечения этиотропный терапии.

Тут все зависит от иммунитета, какой-то есть процесс, либо нарушения работы микрофлоры кишечника (в частности лямблии, описторхи- это уже после инфекциониста), что снижают иммунитет и поэтому персистирующая инфекция в организме берём вверх и переходит в острую фазу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, анализы сдали будут готовы на след недели бакпосев как можно предотвратить такое частое заболевание .лечение всегда одно и это антибиотики .педиатры их выписывают без анализов .
Клиент
Артур, ребёнок разговаривает плохо и частые заболевания так же думаю играют роль на умственное развитие
Психотерапевт
Можно ещё обратиться к иммунологу сдав предварительно анализы на иммуноглобулины. И иммунолог может помочь правильно выстроить тактику лечения для подъёма иммунитета.

Так же надо самим это делать - придерживаться диеты, уменьшая сладкое, больше овоще, фруктов.
Возможно лёгкие физические упражнения, санаторно-курортное лечение - даёт хорошую динамику.
Клиент
Артур, ещё такой вопрос я слышала и врач однажды нам выписывал лекарства преднезалон что вы скажете об этом лекарстве для ребёнка все за и против
Психотерапевт
Преднизолон гормональный препарат, он улучшит динамику в качестве снятия острого процесса, сейчас необходимости в нем нет.
Педиатр
Здравствуйте. При ангине очный осмотр врачом педиатром, активное наблюдение в течение 3 дней. Анализ на дифтерию из носа и зева. Анализы крови и мочи. В лечении фурасал полоскать горло 2-3 раза в день на 5 дней. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ещё такой вопрос я слышала и врач однажды нам выписывал лекарства преднезалон что вы скажете об этом лекарстве для ребёнка все за и против
Педиатр
Добрый день. Преднзолон это гармональный препорат. Используют при шоковых состояниях при менинингокковой информации, анафилактическом шоке при бронхиальной астме и других заболеваниях когда необходимо назначит гармональную терапию. В вашем случае нет. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.