Боль в горле и насморк при беременности

Добрый день! Подскажите как е препараты разрешены на моем сроке для устранения боли в горле и насморка? Идёт 22 неделя беременности. Со вчерашнего вечера появилась боль в горле, преимущественно с правой стороны. Сегодня боль уже распространилась на горло и красное. К вечеру стало закладывать нос и появились обильные жидкие выделения. Мое лечение: мирамистин в горло, обильное тёплое питье + молоко с маслом, промываю нос аквалором, полоскание соло-солевым раствором. Улучшений за весь день пока не наблюдаю( На протяжении всего дня тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте. Полощите горло Ромашкой( отваром), брызгайте Мирамистин, можно рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день. В нос можно дня три капли Називин которые детские 0,01% по 2 кап 2 раза в день, голову набок и капайте в нижерасположенную ноздрю , промывать когда нос разложит аквалором. Официально оазрешен тафен назаль спрей но когда не будет жидких выделений. Тёплое обильное питьё продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, подскажите, если поднимется температура, какие мои действия? Стоит ли вызывать скорую? Сейчас померила- 37,2, ломает немного тело

Если температура 38-38,5 принимаете Парацетамол он разрешен и вызовете доктора либо идёте на приём

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото острый фарингит, по описанию, с большей вероятностью, вирусный.
Основное лечение в вашей ситуации полоскание горла настроем Ромашки или раствором Мирамистина 3-4р/день 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 иаб 3р/день до 7 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква) 3р/день 7 дней, в нос закапывать Интерферон 2 альфа (Гриппферон, Генферон) по 3 - 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней, закапывать в положении " нос кверху"

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, подскажите, если поднимется температура, какие мои действия? Стоит ли вызывать скорую? Сейчас померила- 37,2, ломает немного тело. Изначально побоялась полоскать ромашкой, в противопоказаниях указана- беременность

Ромашку пить не нужно , только полоскать. Ну а в целом , в ромашке нет ничего страшного.
Если поднимется температура выше 38, выпить Парацетамол 500 мг. Чай с Медом/малиной.
И вызвать /обратиться к терапевту очно.
Начните Интерферон 2 альфа в нос , можно до 5р/день по 3 кап в каждую половину носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности во время орви рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Сосудосуживающие капли ( даже детские) не рекомендуют, так как они могут сосуды плаценты, ухудшить кровоснабжение ребёнка.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).