Консультация невролога /

Ощущение тяжести в голове и шее — вопрос №961330

С весны 2022 года стал ощущать тяжесть в лобной части головы, ухудшилось зрение, думал пройдет, но осенью в сентябре было не в моготу от дискомфорта в бровях. Ощущение постоянной тревоги. Я пошел по врачам и начал с офтальмолога. Ни чего серьезного, покапал капельки, но не проходит. Через примерно 2 месяца пошел к неврологу у нас в Клину, назначили КАТЭ , сделали узи сосудов , опять ни чего серьезно, пришли к выводу , что последствия перенесенного COVID-19, назначили антидипрессанты Ципралекс. С ноября стал ходить через день в бассейн, ходил до конца января. Изменений нет . Решил пойти к неврологу повторно, врач настаивал на Ципралексе. начал принимать, пью по сегодняшний день по 1 таблетке, с февраля хожу в спорт зал. вроде немного лучше пропала тревога, но неприятное состояние осталось с изменениями.
Теперь тяжесть шее переходящая в онемение (легкое) затылка и верхней части головы кожного покрова, усталость в шее, зрение после обеда ухудшается, есть недомогание, усталость уже с обеда. Легче только когда лежу.
С ноября помимо бассейна каждый день вечером гимнастика по методичке из института Сеченова и не только. Из вредных привычек только сигареты.
Помогите избавиться от этого недуга, очень хочется почувствовать легкость в голове и шее, т.к. это состояние не дает полноценно работать и отдыхать.

Невролог, Психолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. прикрепил
Невролог, Психолог
АД не повышенное у Вас ?
Головной мозг тоже исследовали-мрт или кт?
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас имеется слабость разгибателей головы, в связи с чем укорочение и/или напряжение затылочных мышц с защемлением затылочного нерва. Желательно исключить нестабильность шейных позвонков, для чего выполнить рентген шейного отдела стоя + функциональные снимки. Упражнения нацелить не на шею а на грудной отдел, грудную клетку, и нижние конечности с тазом. Думаю стоит пересмотреть технику выполнения упраднений в тренажерном зале, следить ща дыханием во время занятий и упражнений которые выполняете вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо , попробую следовать вашему совету.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ шейного отдела позвоночника вы прошли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"тяжесть шее переходящая в онемение (легкое) затылка и верхней части головы кожного покрова, усталость в шее" - связано с мышечным спазмом шейного отдела позвоночника и вовлечением затылочных нервов.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте я сдал все анализы и записался на МРТ шейного отдела позвоночника, можно я после получения результатов скину вам посмотреть, или прикреплю к вопросу?
Невролог
Да, можно будет прикрепить результаты под вопросом.
Напишите как будет готово.
Клиент
Алина, Добрый день, я скинул результаты анализов
Невролог
Здравствуйте.
По анализам значимых изменений нет.
Немного повышена АЛТ, что может быть связано с приемом антидепрессанта.
Витамин Д по нижней границе нормы. Принимайте аквадетрим 2000 ме длительно, через месяц пересдайте анализ.
Клиент
Алина, понял, МРТ завтра сделаю
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение может возникнуть онемение вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Клиника связана с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и тревожного синдрома Ципралекс в какой дозе принимаете?
Подсоединить сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей! С чем связана Ваша повседневная деятельность? По сколько часов Вы спите?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Моя повседневная деятельность связана с розничной торговлей, ведением бухгалтерии и т.д.
Сон примерно 7-8 часов, иногда дневной сон 1-1,5 часа.
Психолог
Работа связана с активной мозговой деятельностью не удивительно, что быстро устаёте. Ещё больше начали перегружать свой организм, плавание, где задействован весь организм, после получаете приятную усталость во всём теле, спорт зал, что Вы там делаете, продолжаете перегружать себя? Чувствуете себя отдохнувшим после дневного сна? Когда полностью отдыхали от работы и не думали о ней. Как на счёт пеших прогулок на свежем воздухе?
Клиент
Марина, Добрый день. На работе у меня малоподвижный образ жизни, поэтому хожу в спорт зал. Возможно необходимо уменьшить кол-во упражнений, но в общем после спорт зала становится легче. А на счет прогулок вечером, бывает , но редко. После трех походов в спорт зал через день, следующий пробежка 5км.
После дневного сна чувствую себя более активным.
Психолог
Это состояние постепенно пройдёт, это действительно могут быть последствия заболевания. Сильно не придавайте значения такому состоянию. Поддержание физической формы это отлично, но и не старайтесь перегружать организм.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы скорее всего связаны с мышечным спазмом воротниковой зоны на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Из обследований необходимо:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д
- гормоны щитовидной железы
К лечению я бы рекомендовала добавить:
- Тизалуд 4 мг 2 р день-14 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
Избегать резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, подъёма тяжестей, переохлаждений.