Консультация гинеколога /

Послеродовые выделения — вопрос №961369

Экстренное кесарево сечение было 30 июня. Сначала были обильные выделения пару суток, потом стали скудными, узи не очень хорошее, назначили окситоцин, уколы, капельницы и сокращающие уколы. Выделения усилились. При выписке слелали еще узи - сгустков нет, только кровь, могло быть и получше по матке, но сказали, что чистить не надо и выписали, дома пить настойку водяного перца. Дома поднялась температура 37, 7. Ставила от болей диклофенак в свечах, утром температура норм, к вечеру опять 37,5. И набухла грудь. Сходила к гинекологу 07.07 - на кресле и по узи все нормально. Сейчас 11 день, сегодня усилились выделения. Цвет - скоричнева. Иногда прямо капает на прокладку. Поменяла уже три раза. Живот пару раз тянуло недолго, и поясницу, больше болит шов, свечи ставила до 07.07. Беспокоит увеличившееся количество выделений. Нормально ли это!? Лежу с ребенком в больнице (желтуха), к врачу нет возможности попасть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Грудью не кормите ?? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Екатерина, кормлю только грудью, съедает мл 60, молока больше, подсцеживаю. Кровь не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В груди застоя нет?? Выделения имеют неприятный запах?
Клиент
Екатерина, стараюсь, чтобы не было застоя, но она набухает все равно, здесь есть молокоотсос, иногда пользуюсь им. И ребенку хоть и съедает мало, стараюсь обе дать, чтобы рассосал. Выделения пахнут слабее, чем при месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудь давайте ребёнку ( или сцеживайте) по очереди. В одно кормление- одна грудь.
Вы температуру как измеряете?
Клиент
Екатерина, хорошо, а если из второй капает, все равно не сцеживать ее? До следующего кормления? Температуру мерила под мышкой, потом почитала, что у горячей груди выше, мерила в сгибе локтя. Разница была 4 деления 37,4 и 37. Но я себе давно не мерила ее, после того, как сходила на прием к врачу, чтобы исключить маточные вопросы. А теперь вот опять вопрос по матке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно, температуру измеряйте в локтевом изгибе.
Выделения в норме до 6-8 недель. Но главное, это из запах и интенсивность.

Да, грудь чередуем. И неважно, что из неё капает. Чем больше вы сцеживаете, тем больше прибывает. Надо урегулировать, и привыкнуть к этому режиму
Клиент
Екатерина, боюсь потом ему надо будет больше, а у меня меньше таким образом молока станет. Или нет?
Клиент
Екатерина, я не сильно увлекаюсь сцеживанием. А по поводу интенсивности вот и вопрос, я прямо полежу, встаю и вытекает..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не станет. Чтобы не было застоя , необходимо полностью, до последней капельки «съедать» грудь.
Молоко разносе по составу. Есть переднее - оно жидкое , и менее питательное, а заднее - жирное и питательное.
Поэтому ребёнка надо кормить одной грудью полностью.
А не давать ему две порции переднего молока ( неочень калорийное)
Клиент
Екатерина, то есть даю одну грудь в одно кормление, потом ее сцеживаю, если нужно. Или не нужно ее досцеживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно. Прибудет столько сколько съели. И как раз урегулируется, молока на одно кормление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Выделения ( лохии) в среднем 6-8 недель могут быть, первое время умеренно- обильные,
Могут быть периоды скудных выделений, затем усиление вновь,

УЗИ можете прикрепить последнее?

Температура сейчас в течение дня нормальная?
Измеряете в локтевом сгибе?
Молочные Железы мягкие, уплотнений нет?
Клиент
Юлия, узи даже для врача не дали - прислонили датчик на секунду, все норм. Размеры не говорили, я уже дома обдумывала, что надо было размеры спросить.. Главное сказали, что все норм. Но это было 07.07. Сейчас выделений больше раза в 3-4, наверно. В груди бывают покалывания, не очень удобно тут ею заниматься конечно, хотя молокоотсос есть в больнице. Бывает она ночью переполняется, ну и ребенок меньше ест, чем у меня молока.
Клиент
Юлия, первое время это сколько дней. Сейчас заканчивается 11 день, мне казалось они должны уже и светлеть и на убыль идти или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После кесарева выделения умеренные могут бы и 10 и 14 дней +/-,
Ориентироваться конечно на УЗИ нужно
( у Вас норма, со слов),

Малыша прикладывать обязательно почаще,

Покалывания - это не страшно, нервные окончания просто реагируют,
Уплотнений ( комков) быть не должно.
Клиент
Юлия, в туалете еще не очень приятные ощущения - пощипывания при мочеиспускании, по большому тоже как будто все не на месте. Хотя малыш ведь по родовым пктям не шел. Нормально ли это? И еще вопрос по шву, он теперь всегда будет как онемевший? На последниз месяцаз и кожа живота до пупка была чувствительная какая-то, как участки онемения ли, трулно описать, и сейчас живот и шов такие
Клиент
Юлия, выделения коричневые 10-14дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умеренные, алые выделения могут быть и 14 дней +/-,
Потом постепенно на убыль ( именно по объему).
Все индивидуально.

Вам должны были брать общий анализ крови и мочи,
Зуда, жжения быть не должно,

Дискомфорт при дефекации возможен, необходимо следить за питанием, водный режим соблюдать.
При запорах свечи глицериновые например, микролакс,

Онемение шва : индивидуально, неприятные ощущения/ онемение возможно и около месяца и даже больше,
Были повреждены кожные нервы, отсюда и такие ощущения.
Все постепенно восстановиться.