Послеродовые выделения

Экстренное кесарево сечение было 30 июня. Сначала были обильные выделения пару суток, потом стали скудными, узи не очень хорошее, назначили окситоцин, уколы, капельницы и сокращающие уколы. Выделения усилились. При выписке слелали еще узи - сгустков нет, только кровь, могло быть и получше по матке, но сказали, что чистить не надо и выписали, дома пить настойку водяного перца. Дома поднялась температура 37, 7. Ставила от болей диклофенак в свечах, утром температура норм, к вечеру опять 37,5. И набухла грудь. Сходила к гинекологу 07.07 - на кресле и по узи все нормально. Сейчас 11 день, сегодня усилились выделения. Цвет - скоричнева. Иногда прямо капает на прокладку. Поменяла уже три раза. Живот пару раз тянуло недолго, и поясницу, больше болит шов, свечи ставила до 07.07. Беспокоит увеличившееся количество выделений. Нормально ли это!? Лежу с ребенком в больнице (желтуха), к врачу нет возможности попасть.

Здравствуйте. Грудью не кормите ?? Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кормлю только грудью, съедает мл 60, молока больше, подсцеживаю. Кровь не сдавала

В груди застоя нет?? Выделения имеют неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, стараюсь, чтобы не было застоя, но она набухает все равно, здесь есть молокоотсос, иногда пользуюсь им. И ребенку хоть и съедает мало, стараюсь обе дать, чтобы рассосал. Выделения пахнут слабее, чем при месячных.

Грудь давайте ребёнку ( или сцеживайте) по очереди. В одно кормление- одна грудь.
Вы температуру как измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо, а если из второй капает, все равно не сцеживать ее? До следующего кормления? Температуру мерила под мышкой, потом почитала, что у горячей груди выше, мерила в сгибе локтя. Разница была 4 деления 37,4 и 37. Но я себе давно не мерила ее, после того, как сходила на прием к врачу, чтобы исключить маточные вопросы. А теперь вот опять вопрос по матке.

Правильно, температуру измеряйте в локтевом изгибе.
Выделения в норме до 6-8 недель. Но главное, это из запах и интенсивность.

Да, грудь чередуем. И неважно, что из неё капает. Чем больше вы сцеживаете, тем больше прибывает. Надо урегулировать, и привыкнуть к этому режиму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боюсь потом ему надо будет больше, а у меня меньше таким образом молока станет. Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я не сильно увлекаюсь сцеживанием. А по поводу интенсивности вот и вопрос, я прямо полежу, встаю и вытекает..

Нет, не станет. Чтобы не было застоя , необходимо полностью, до последней капельки «съедать» грудь.
Молоко разносе по составу. Есть переднее - оно жидкое , и менее питательное, а заднее - жирное и питательное.
Поэтому ребёнка надо кормить одной грудью полностью.
А не давать ему две порции переднего молока ( неочень калорийное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, то есть даю одну грудь в одно кормление, потом ее сцеживаю, если нужно. Или не нужно ее досцеживать?

Принятый ответ

Не нужно. Прибудет столько сколько съели. И как раз урегулируется, молока на одно кормление

Здравствуйте.

Выделения ( лохии) в среднем 6-8 недель могут быть, первое время умеренно- обильные,
Могут быть периоды скудных выделений, затем усиление вновь,

УЗИ можете прикрепить последнее?

Температура сейчас в течение дня нормальная?
Измеряете в локтевом сгибе?
Молочные Железы мягкие, уплотнений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, узи даже для врача не дали - прислонили датчик на секунду, все норм. Размеры не говорили, я уже дома обдумывала, что надо было размеры спросить.. Главное сказали, что все норм. Но это было 07.07. Сейчас выделений больше раза в 3-4, наверно. В груди бывают покалывания, не очень удобно тут ею заниматься конечно, хотя молокоотсос есть в больнице. Бывает она ночью переполняется, ну и ребенок меньше ест, чем у меня молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, первое время это сколько дней. Сейчас заканчивается 11 день, мне казалось они должны уже и светлеть и на убыль идти или я ошибаюсь?

После кесарева выделения умеренные могут бы и 10 и 14 дней +/-,
Ориентироваться конечно на УЗИ нужно
( у Вас норма, со слов),

Малыша прикладывать обязательно почаще,

Покалывания - это не страшно, нервные окончания просто реагируют,
Уплотнений ( комков) быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, в туалете еще не очень приятные ощущения - пощипывания при мочеиспускании, по большому тоже как будто все не на месте. Хотя малыш ведь по родовым пктям не шел. Нормально ли это? И еще вопрос по шву, он теперь всегда будет как онемевший? На последниз месяцаз и кожа живота до пупка была чувствительная какая-то, как участки онемения ли, трулно описать, и сейчас живот и шов такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, выделения коричневые 10-14дней?

Принятый ответ

Умеренные, алые выделения могут быть и 14 дней +/-,
Потом постепенно на убыль ( именно по объему).
Все индивидуально.

Вам должны были брать общий анализ крови и мочи,
Зуда, жжения быть не должно,

Дискомфорт при дефекации возможен, необходимо следить за питанием, водный режим соблюдать.
При запорах свечи глицериновые например, микролакс,

Онемение шва : индивидуально, неприятные ощущения/ онемение возможно и около месяца и даже больше,
Были повреждены кожные нервы, отсюда и такие ощущения.
Все постепенно восстановиться.