Консультация аллерголог-иммунолога /

Перекрёстная диета — вопрос №961384

Доброго дня! Аллергия на полынь (>100) и амброзию (11,7). Анализы сделала в прошлом году, когда симптомы усилились (была сильная заложенность носа, чихание, пару раз наблюдала отёчность). Симптоматическую терапию начала уже постфактум, в августе-сентябре, когда поняла, что проявления стали сильнее, чем раньше. До этого никогда не принимала антигистамины и кортикостероиды курсами/на постоянной основе, только по требованию. Пищевых реакций никогда не замечала, но после обследования узнала про перекрёстную диету. Врач порекомендовал соблюдать её, помимо лекарственной терапии. Теперь волнуюсь, что практически невозможно полностью исключить из рациона подсолнечное масло (оно содержится в очень многих продуктах и блюдах) и что придётся воздерживаться от овощей, зелени и фруктов. Отсюда вопросы:
1. Насколько это строгие предписания? Что будет, если съесть продукт из списка запретов? Это очень опасно?
2. Откуда черпать витамины? Диета получается очень жёсткой и долгой, это явный дисбаланс веществ для организма.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Совершенно необязательно, что Вам нельзя эти продукты. Это перекрестные возможные аллергены, но не 100% у всех и всегда. Сдайте отдельные IgE к подсолнечнику и всем другим продуктам, которые хотите есть. Если результат отрицательный, можно есть
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вовсе не обязательно, что у вас будет реакция на перекрёстные продукты, особенно если ранее вы употребляли их и не было никакой реакции. Их можно использовать в пищу и при это просто следить за самочувствием.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Нужно смотреть по ситуации. Если аллергические проявления на цветение сорных трав сильные и плохо купируются в результате лечения, то диета нужна.
Если проявления на фоне лечения минимальны, то жесткая диета не нужна. Наблюдайте за своим состоянием при употреблении продуктов, ведите пищевой дневник, сделайте Ig Е к пищевым продуктам. Чаще всего идет перекрестная реакция к некоторым продуктам, редко - ко всем овощам, фруктам и зелени. В некоторых случаях помогает термическая обработка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не обязательно будет аллергия на перер. Продукты. Кушайте по тихонько