Внешний перианальный тромб

Здравствуйте, 4 дн назад выскочила шишка(2шт) 1 размером с 1.5 см вторая около 0.5см в анусе , болит при походе в туалет и чуть ноет после и если вдруг трогаю (но не всегда) , не кровит сейчас. Проктолог диагностировал: внешний прианальный тромб, назначил лечение, детралекс, гепотромбин г(мазь) , диету, и ограничение физ нагрузок. всё соблюдал, еще и ванночки с ромашкой принимал.А тут беда, сейчас я заметил что на одном появилась черная точка миллиметра 2-3, это страшно? очень боюсь

Евгений, здравствуйте! Тооибированные геморроидальный узлы могут осложняется некрозом и кровоточивостью. Если не будет постоянного кровотечения из узла, а только при дефекации, то не страшно. В случае "прорыва" узла, заменить гепатромбин на натальсид.. После дефекации подмывайтесь , бумагой не пользоваться. В остальном лечение прежнее и динамический осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, здравствуйте, крови в последние 2 дня не замечал вообще, боюсь что, что-то не так? и когда идти к доктору, он мне ничего не сказал, при осмотре сказал с ухмылкой что всё должно рассосаться, так как шарик не плотный и сейчас трогаю, он вроде стал с первых дней еще мягче.
Очень боюсь за ту чёрную штучку посередине, да и вообще

Принятый ответ

Не переживайте, лечение у вас назначено в полном объёме. Уменьшение узлов происходит в течение 2-3 недель. На прием через 7-10 дней, если лечение эффективно и нет ухудшения или новых жалоб.

Добрый день Евгений.
В этой черной точке нет ничего опасного.
Поэтому очень сильно бояться не нужно.
Конечно, фотография не позволяет полностью оценить состояние тканей, но возможны 2 варианта:
1. Очень мелкий и очень поверхностный тромб, который через кожу выглядит именно так.
2. Первые проявления локального некроза кожи и стенки вены над воспаленным геморроидальным узлом. Хотя узел у Вас не воспален и не твердый.
Пока продолжайте лечение, назначенное Вам врачом и посмотрим, что будет дальше. В зависимости от появляющихся изменений, можно будет вносить коррекции в схему лечения, пока в этом необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Артем, Доброго времени суток. Эта черная точка сама пройдёт по ходу лечения? Какие шансы на выздоровление? И сколько мазать гепотромбином г? в рекомендациях доктора к сожалению не указано, прошу прощения за такие вопросы, просто очень страшно...
И последний вопрос, я занимаюсь плаванием, можно ли продолжать?

Евгений, судьба черной точки будет зависеть от того, какой вариант ее возникновения окажется правильным.
Гепатромбин Г можно применять 7 дней.
Плавание сейчас пока не запрещено, если на узле появится ранка, тогда уже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Артем, Спасибо за ответ, сейчас сфотографировал, на том месте будто кровь , фото прикрепил (с мазью и без мази), это нормально?

Принятый ответ

Евгений, все же это был точечный некроз.
Сейчас Гепатромбин нужно отменить, он будет усиливать кровотечения.
Добавить мазь Левомеколь 3 раза в день на ватном диске, до заживления раны.
Если сохраняются боли в области шишки, на кожу по краям узла наносить мазь Релиф Про 2 раза в день, 7 дней.

Здравсвтуйте. Лечение продолжать все верно и грамотно, там небольшой некрозик в области узла в виде точки, страшного ничего нет. Постепенно все наладится на фоне хорошего лечения. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Данил, Здравствуйте, спасибо за ответ, вы имеете введу под правильным лечением заменить гепотромбин Г, так как черная ранка начала кровить,(фото есть) и мазать Левомеколь пока не пройдёт сама ранка? и оставить таблетки детралекс,с диетой, питьём и ограничениями физ.нагрузок и даже после того как пройдёт ранка?

Да все верно поняли