Консультация проктолога /

Внешний перианальный тромб — вопрос №961457

Здравствуйте, 4 дн назад выскочила шишка(2шт) 1 размером с 1.5 см вторая около 0.5см в анусе , болит при походе в туалет и чуть ноет после и если вдруг трогаю (но не всегда) , не кровит сейчас. Проктолог диагностировал: внешний прианальный тромб, назначил лечение, детралекс, гепотромбин г(мазь) , диету, и ограничение физ нагрузок. всё соблюдал, еще и ванночки с ромашкой принимал.А тут беда, сейчас я заметил что на одном появилась черная точка миллиметра 2-3, это страшно? очень боюсь

Маммолог, Хирург, Онколог
Евгений, здравствуйте! Тооибированные геморроидальный узлы могут осложняется некрозом и кровоточивостью. Если не будет постоянного кровотечения из узла, а только при дефекации, то не страшно. В случае "прорыва" узла, заменить гепатромбин на натальсид.. После дефекации подмывайтесь , бумагой не пользоваться. В остальном лечение прежнее и динамический осмотр врача
Клиент
Елена, здравствуйте, крови в последние 2 дня не замечал вообще, боюсь что, что-то не так? и когда идти к доктору, он мне ничего не сказал, при осмотре сказал с ухмылкой что всё должно рассосаться, так как шарик не плотный и сейчас трогаю, он вроде стал с первых дней еще мягче.
Очень боюсь за ту чёрную штучку посередине, да и вообще

Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, лечение у вас назначено в полном объёме. Уменьшение узлов происходит в течение 2-3 недель. На прием через 7-10 дней, если лечение эффективно и нет ухудшения или новых жалоб.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Евгений.
В этой черной точке нет ничего опасного.
Поэтому очень сильно бояться не нужно.
Конечно, фотография не позволяет полностью оценить состояние тканей, но возможны 2 варианта:
1. Очень мелкий и очень поверхностный тромб, который через кожу выглядит именно так.
2. Первые проявления локального некроза кожи и стенки вены над воспаленным геморроидальным узлом. Хотя узел у Вас не воспален и не твердый.
Пока продолжайте лечение, назначенное Вам врачом и посмотрим, что будет дальше. В зависимости от появляющихся изменений, можно будет вносить коррекции в схему лечения, пока в этом необходимости нет.
Клиент
Артем, Доброго времени суток. Эта черная точка сама пройдёт по ходу лечения? Какие шансы на выздоровление? И сколько мазать гепотромбином г? в рекомендациях доктора к сожалению не указано, прошу прощения за такие вопросы, просто очень страшно...
И последний вопрос, я занимаюсь плаванием, можно ли продолжать?
Проктолог
Евгений, судьба черной точки будет зависеть от того, какой вариант ее возникновения окажется правильным.
Гепатромбин Г можно применять 7 дней.
Плавание сейчас пока не запрещено, если на узле появится ранка, тогда уже нельзя.
Клиент
Артем, Спасибо за ответ, сейчас сфотографировал, на том месте будто кровь , фото прикрепил (с мазью и без мази), это нормально?
Проктолог
Евгений, все же это был точечный некроз.
Сейчас Гепатромбин нужно отменить, он будет усиливать кровотечения.
Добавить мазь Левомеколь 3 раза в день на ватном диске, до заживления раны.
Если сохраняются боли в области шишки, на кожу по краям узла наносить мазь Релиф Про 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Лечение продолжать все верно и грамотно, там небольшой некрозик в области узла в виде точки, страшного ничего нет. Постепенно все наладится на фоне хорошего лечения. будьте здоровы
Клиент
Данил, Здравствуйте, спасибо за ответ, вы имеете введу под правильным лечением заменить гепотромбин Г, так как черная ранка начала кровить,(фото есть) и мазать Левомеколь пока не пройдёт сама ранка? и оставить таблетки детралекс,с диетой, питьём и ограничениями физ.нагрузок и даже после того как пройдёт ранка?
Хирург
Да все верно поняли