Сон у ребёнка

Здравствуйте,мальчик 4 года .Периодически просыпается ночью ,плачет,потягивает ноги к животу,плачет минут по 20 ,на вопрос что болит,ничего,крутиться,воду не пьёт ,мультики перед сном за 3 часа не даю,потом засыпает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит нарушение сна?
Ребенок при пробуждении контактный?

Ирина, его прямо разбудить сложно .У него закрыты глаза.

Ирина, такое ощущение что во сне вся история.

Возможно,что у малыша нарушения сна связаны с ночными страхами(возраст для этого вполне подходящий).
Но если нарушения сна возникли внезапно и сохраняются на протяжении недели и более,то необходимо исключать определенные патологические состояния(например,эпилепсию).
Советую провести ночной видеомониторинг ЭЭГ(4 часа).

Принятый ответ

Добрый день, ребёнку необходимо сделать эгэ исследование. Давайте на ночь успокоительный сироп из трав,пропейте курс магний б - 6 в течении 1 месяца. обратитесь на консультацию очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на ночные кошмары.
Как давно это началось? Стрессов не было? Просыпается в одно и то же время?

Алина, просыпается в одно и то же время,примерно 2 недели

Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как обычно просыпается, дайте попить водички. Таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблем со стулом нет, не жалуется на боли в животе, часто дети поджимают ноги к животу во время именно болей.

Если со стороны гастроэнтерологии все в пределах нормы (сдать можно анализа на паразиты и оценить стул), то в таком случае надо будет делать ЭЭГ во время сна (С целью оценки пиковой активности мозга).

Здравствуйте!Сильные стрессы были ,испуг ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения неврологической патологии пройдите ЭЭГ ночной видеомониторинг, офтальмолога глазное дно. Также обратитесь к педиатру.