МР-энтерография
Добрый день! 2 года беспокоят вздутие,боли,газообразование, частый стул от 2 до 7 раз в день, переодически бывают запоры. Ночью в туалет не хожу. Ставят СРК или болезнь Крона. МР-энтерография воспалительных процессов стенок кишки и образований не выявило. Но прописали что поперечная ободочная кишки опущенная до уровня параумбиликинальной области. Увеличенное количество брыжеечных лимфоузлов в области терминального отдела подвздошной кишки, но не более 3-5 мм.
Здравствуйте, Ангелина! Вы забыли задать вопрос.
Инесса, Добрый день! Вопрос в том, какие могут быть мои дальнейшие действия для уточнения диагноза и какой он может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Отделить воспалительное заболевание кишечника поможет анализ на кальпротектин кала. Если у вас врач в поликлинике по м. жительства подозревает болезнь Крона, либо другое ВЗК, или глютеновую энтеропатию, то такие диагнозы ставятся путем колоноскопии со ступенчатой биопсией. Поскольку это часто сложно в обычной поликлинике, а платно-дорого и ненадежно(могут не взять биопсию), то лучший вариант при затруднениях в плане обследования,- вежливо попросить вашего врача направиться вас по ОМС в консультативно-диагностический центр для уточнения плана обследования и лечения(учитывая недостаточную его эффективность). Такие центры есть при каждой Областной больнице. Там и с обследованием могут помочь, если у вас в поликлинике какая-то процедура не производится. Также стоит сдать кровь повторно с интервалом 2 недели на антитела к иерсениям.
Инесса, Спасибо!