Отмена триттико

Здравствуйте! Ребенку 17 лет. Психиатр назначил Атаракс 1 месяц и триттико 2 месяца. Курс лечения заканчивается завтра. Состояние стабилизировалось, однако переживаем, что может быть ухудшение после отмены триттико. Что делать, если это случится.. ведь мы находимся в другом регионе, подобные лекарства продают только по рецепту.

Принятый ответ

Добрый день.
По какому диагнозу был назначен триттико ребенку 17 лет?
В какой дозировке принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, в период подготовки к ЕГЭ недосыпал, перенапрягся, появилась раздражительность, потеря аппетита, нарушение сна, плюс - разрыв отношений с девушкой... Врач назначил триттико на ночь по 1 таблетке 150 мг. Сейчас состояние стабильное, и ЕГЭ позади, и девушка, и в другом городе. Завтра последняя таблетка.

Антидепрессанты назначаются курсом не менее 6 месяцев, с момента достижения полной клинической ремиссии, исчезновения симптомов по поводу заболевания которого назначались.
Я рекомендую вам обсудить с лечащим врачом продолжение курса лечения, иначе есть риски того что все вернется.
Отменяется триттико постепенно по 50 мг 1 раз в 4 дня до полной отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, спасибо. Я понял, что нужно искать психиатра в СПб и идти на прием...

Пожалуйста. Да, все верно. Прием триттико пока рекомендую продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, АД назначают не меньше чем на 6 месяцев и плюс ещё время на закрепление эффекта. Вы можете обратиться и к другому врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние сына и дал свои рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Антидепрессант на 2мес обычно это не достаточный курс. Состояние стабилизовалось, так как препарат действует. Отмена препарата происходит таким же способом, как и начало приёма до терапевтической дозировки. Смотря какая у вас сейчас дозировка в сутки. С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, врач назначил на 2 месяца и сказал, что это потому, чтобы не было привыкания. Потом 2 месяца перерыв и к врачу на консультацию. А я начитался литературы и теперь волнуюсь, как пройдет отмена. Мы только что поступили, новый этап в жизни...

Александр, очному специалисту виднее. По теме: Вы сейчас принимаете 150мг в сутки. Значит далее принимаете 75мг в сутки в течении 7-10 дней, затем 1/4таб (37.5мг) в течении 7-10 дней, затем можно отменять. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, спасибо, но мы уже все сделали неправильно. У нас последняя таблетка на сегодня! Может её разбить на 2 дня? Или другие купить, чтобы обмануть организм. Т продается только по рецепту, запаса нет.

Александр разбейте на половину на сегодня и на завтра. И вам нужно ещё. если у вас есть рецепт, Вам продадут в аптеке. Если нет, свяжитесь с Вашим доктором, необходим новый рецепт. С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, спасибо.
Мы уже в другом городе. Будем думать.

Здравствуйте!
Как правило курс антидепрессантов назначаются на длительный период, минимум 6 месяцев. Поэтому есть смысл обсудить с вашим лечащим врачом продолжение лечения .
Также важно к лечению мед препаратами подключать психотерапию. Ведь именно она работает с первопричиной , которая привела вашего ребёнка к данному состоянию. Важно проработать эти моменты. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте!
Препарат рецептурный, рецепт может выписать любой специалиста (не только психиатр или психотерапевт) вы можете обратиться к педиатру по месту жительства и попросить рецепт, обьяснив ситуацию.
Как только триттико уменьшите, то вероятно, тревога несколько усилиться, к этому будьте готовы.

Лучше его затем постепенно отменять, каждые 3-4 дня по 1/3 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, спасибо.
Мы уже в другом городе.
Может какими нибудь другими таблетками обмануть организм? Например фенибут..

Фенибут можно принимать, но его противотревожное действие довольно слабое. Попробовать можно, но эффект, что будет маловероятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Обычно приём антидепрессанта назначается не менее на полгода с момента стабилизации состояния, это нужно для закрепления эффекта и предотвращения "отката".
Отмена препарата должна быть постепенной: снижать на четверть дозы каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжите пить триттику и запишитесь к врачу психиатру на прием для обсуждения вопроса продления терапии для завершения полного курса антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, спасибо!