Жуткая тревога после триттико

Пила триттико по 1/3 было нормально, но врач настаивала что нужно увеличить до 2/3. После первого приёма 2/3 сонливости не появилось как обычно, я уже насторожилась немного, но продолжила пить. Через пару дней появилась тревога, которой у меня никогда не было. Я отменила тритикко, вернулась к азафену и стрезаму. Вроде стало получше. Стрезам перестала пить, и тревога усилилась ещё сильнее, хотя уже месяц не принимаю тритикко. Врач говорит, что тритикко вымылся из организма и что эта тревога уже не от него. Я не согласна, потому что такого ужасного состояния я никогда не испытывала, я рыдаю от того, что тревога поднимается до немыносимого уровня. Я в отчаянии полном, сил нет уже это терпеть. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Как долго у вас сохранялись тревога после отмены тритикко??

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Триттико уже давно вышел из организма. У Вас ухудшение состояния не из-за триттико, а из-за того, что Вы не принимаете антидепрессант. При тревоге лучше е отдать предпочтение антидепрессанту из группы СИОЗС.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Азафен я принимала до тритикко целый год. Не было никакого ухудшение состояния когда в прошлый раз начинала принимать. От азафена чувствовала только успокоение. Я сейчас пью стрезам 3 раза в день и азафен по1 таблетки три раза в день. Что мне делать скажите пожалуйста? Тревога все только ухудшается. Я боюсь попасть в психиатрическую больницу. Ранее что мне врачи подбирали антидепрессанты мне ничего не подходило. Подошёл только азафен и я очень радовалась этому.

Татьяна Евгеньевна, в инструкции к азафену нет побочного явления тревоги.

Вы принимали азафен и триьтико вместе? Как давно начали азафен снова принимать?

Татьяна Евгеньевна, сначала я принимала азафен около года. Но чувствовала что он слабоват для меня. Отменила азафен и начала пить тритико по 1/3 на ночь. После появления тревоги я пошла к своему психиатору, которая уже знает что мне ничего не подходит из антидепрессантов. Она сказала плавно переходить на азафен, пару дней уменьшать дозу тритикко на ночь и пить по 1/2 азафена 3 раза в день. Тритикко я не стала уменьшать, а сразу отменила (пила 2 недели всего), так как очень испугалась своего состояния. Тревога была с утра и до обеда, после азафена становилось лучше. Потом я пару дней пила стрезам чтобы быстрее ушла тревога, стало лучше я подумала что тревога ушла. Начала пить азафен 3 раза в день по 1 таблетки. Через пару дней у меня началась тревога намного сильнее, её невозможно терпеть. Я как только открываю глаза и она лавиной накатывается, сразу упью стрезам. Он помогает не надолго. Если чуть забуду в обед выпить, тревога становится опять очень сильной и она уже не проходит и вечером, если я не пью стрезам. Я боюсь что состояние будет ухудшаться. Я никогда не испытывала такую тревогу. Я уверена что это спровоцировал триттико. У меня на тритикко появился жуткий страх, и до сих пор он не проходит. Скажите пожалуйста, я когда все пройдёт?

Я так понимаю, что азафен Вы не так давно начали принимать и он ещё не в полной мере работает.
Либо же повышать дозу азафена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что триттико уже давно вышел из организма и Ваше состояния вызывается основной причиной почему вообще начали пробовать медикаментов.
Триттико (как любой медикамент) не оказывает пожизненные изменения, он выводится и все, не вызывая никаких изменений.

Учитывая трудность подбора, то возможно действительно лучше обратиться за помощью в стационар (хотя бы дневной) для подбора медикаментов и наблюдения в динамике. Да и стационаров в целом бояться не стоит, с этим состояние довольно трудно жить, снижается именно качество жизни.

Сейчас может быть стоит наращивать азафен на большую дозировку, учитывая, что только он подходит Вам по согласованию и курацией так же лечащего врача обязательно.

Артур, спасибо за ответ. Я была в стационаре дневном, у меня были побочки и психиатр сказала чтоб я оставалась на азафене. Если это не из-за триттико, то почему я до триттико себя чувствовала себя намного лучше? У меня никогда не было такого состояния. Я бы даже сказала что была здоровой посравнению с тем, что сейчас. Стрезам может вылечить эту тревогу? Меня пугает что он действует только на пару часов, если я не выпиваю 2 таблетку тревога опять нарастает.

Стрезам не совсем лечебный препарат, он симптоматический, принимать можно его курсами конечно до 3х месяцев.

Триттико никак не могло повлиять на ухудшение состояния уже при таком количестве времени, просто совпадение.

Артур, вы можете порекомендовать что приниматьь, чтобы вылечить это? Вариант увеличить дозу азафена и заменить транквилизатор возможем для полного излечения? Я раньше принимала тералиджен, но после месяца приёма у меня от него начала кружится голова. Был опят приёма атаракса, но он делает сонливой меня. Я готова менять транквилизаторы, но антидепрессанты нет. Что со мной происходило на них страшно вспоминать. Только азафен подошёл. Хотя на сайте наркологический клиники находила статью о том, что азафен вызывает привыкание. Возможно что у меня из за отмены азафена пошло такое состояние?

Нет, дело в том, что вам надо подобрать препарат, азафен препарат неплохой.
К сожалению подобрать препараты онлайн не получится, факт. Вам врачи про полноценном ведении не смогли подобрать, а онлайн еще сложнее, не видя Вас, смею вас огорчить.
Вы должны понимать, что только на поотивотревожных препаратах вы не выйдете, так как они симптоматические.

"Волшебной палочки" нет.

Думаю, что в вашем случае самый верный вариант это подбор терапии в рамках стационара, хотя бы дневного. Вообще идеал - круглосуточный и найти "своего" врача, которому будете и сможете доверять.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, определенно будет легче.

Артур, поняла, спасибо.